Как правильно подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ и какие документы следует приложить?

• г. Екатеринбург

Помогите уточнить некоторые детали подали кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (Облсуд отказал в передаче в президиум, выдал соответствующее определение).

1) Можно ли посылать жалобу в ВС почтой?

2) К жалобе прилагаются заверенные судами копии решения, апел. Определения, определения от отказе в передаче. А нужно ли прикладывать копии своих апел. И кассац. Жалоб (поскольку в определениях судов многие существенные моменты проигнорированы), сканы из материалов дела (подтверждающие нарушения закона)? Если да, нужно ли их заверять?

Ответы на вопрос (1):

Заказным отправляйте. Копии своих жалоб приложить можно но не обязательно.

о нарушениях закона обычно пишут в самой жалобе в ВС.

Спросить
Пожаловаться

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

25 декабря 2018 года подавал Кассационную жалобу в Верховный Суд РФ по административному делу (КАС).

Определением судьи Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 года отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам ВС РФ.

Собираюсь подать жалобу председателю Верховного Суда РФ на данное определение судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

В приложении к данному определению об отказе указано:

«Кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных актов оставлены в суде кассационной инстанции в соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 323 Кодекса административного судопроизводства».

В таком случае непонятно:

1. Нужно ли прикладывать к моей жалобе на определение судьи ВС об отказе заверенные копии судебных постановлений, принятых по делу, которые были ранее приложены к кассационной жалобе в судебную Коллегию по административным делам?

2.Нужно ли прикладывать к жалобе копию определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Если к жалобе необходимо приложить копию определения судьи Верховного Суда – обязательно чтобы прикладываемый экземпляр был заверен синей печатью Верховного суда? Заверенный Верховным Судом экземпляр об отказе у меня – единственный. Поскольку заверить копию определения судьи Верховного Суда РФ не представляется технически возможным, рисковать им не хочется. Допустимо ли в таком случае приложить к жалобе простую ксерокопию определения судьи ВС РФ (без синей печати)?

Из-за этого не знаю как поступить…

Спасибо.

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Судьей ВС РФ нам отказано в передаче на рассмотрение дела судебной коллегией ВС РФ в судебном заседании в кассационном порядке. Мы хотим подать кассационную жалобу Председателю Верховного суда РФ. Вопрос: эта жалоба подается только на отказное определение судьи ВС или на определения судов всех инстанций? Содержание кассационной жалобы Председателю ВС будет такое же как и в Судебную коллегию ВС? И просить об отмене только отказного определения судьи ВС или же об отмене определений судов всех инстанций? К жалобе председателю ВС РФ нужно прикладывать копии решения, определеня? Заверенные в установленном порядке копии не возвращены с кассационной жалобой. Заранее благодарю.

Собираюсь подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, сколько надо прикладывать к ней копий решений (определений) судов первой, второй инстанций и определения областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы в суд. и в каком виде; ксерокопии или копии с синими печатями, заверенные судом?

Направлял кассационную жалобу в президиум областного суда для отмены апелляционного определения СК по гражданским делам облсуда и оставления в силе решения суда первой инстанции.

Получил определение судьи областного суда об отказе в передачи данной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции-президиуме областного суда.

Можно параллельно две кассационной жалобы направить: одну в судебную коллегию по гражданским делам с указанием оставления в силе решения суда первой инстанции и отмене апелляционного определения и вторую жалобу в адрес председателя Верховного суда с прошением об отмене определения судьи областного суда (в ГПК РФ запрета на направление данной жалобы не содержит)?

Получил определение судьи городского суда об отказе в передаче дела на рассмотрение Президиума Севастопольского городского суда. Пишу надзорную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Рф.Начал отрабатывать материал и столкнулся с нормой ст.378 ГПК РФ: надзорная жалоба должна содержать.

При обращении в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со ст.378 ГПК РФ надзорная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который она адресуется;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу.

В случае, если надзорная жалоба ранее подавалась в надзорную инстанцию, в ней должно быть указано на принятое решение суда.

Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

Надзорная жалоба подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

К надзорной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу:

- копия решения (определения) районного (городского) суда;

- копия кассационного определения судебной коллегии областного или иного соответствующего суда субъекта федерации;

- копия постановления Президиума областного суда (иного соответствующего суда субъекта федерации) или копия определения судьи соответствующего суда об отказе в возбуждении надзорного производства и ответ председателя соответствующего суда о согласии с данным определением!

ОТВЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СУДА О СОГЛАСИИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЬИ ГОРОДСКОГО СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА НА РАССМОТРЕНИЕ ПРЕЗИДИУМОМ СУДА!

Эта выдержка взята с сайта Верховного суда РФ.Это чтоже получается, получив Определение судьи городского суда об отказе в передачи кассационной жалобы на рассмотрение Президиума городского суда-я ещё должен обратиться к ПРедседателю суда с Жалобой или заявлением типа согласен ли он с Определением судьи об отказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

В случае поданной кассационной жалобы на определение судьи кассационной инстанции и апелляционного определения коллегии судей Мособлсуда в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда и отказе "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании", какой порядок действий для того, чтобы подать кассационную жалобу в президиум Верховного суда? Можно ли лично забрать определение об отказе из канцелярии Верховного суда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение