Спор о наличии павильона на земельном участке в центре города - необходимость привлечения в прокуратуру?

• г. Артем

Помогите с таким вопросом... В 2005 году был построен временный павильон на муниципальном участке в центре города, с кадастровым номером и площадью в 141 кв. м. Т.к в течении двух лет он не был оформлен участок слетает с кадастрового учета Но! павильон продолжает работать с 2006 года и по сей день... В 2013 году участок заново ставиться на кадастровый учет и оформляется договор аренды земли и начинаются платиться налоги и аренда земли... Сейчас идет суд по разделу имущества после расторжения брака. Бывший супруг в наглую утверждает, что павильона раньше там не было, а стоит он там с 2013 г. т.е с момента оформления док-тов. Брак расторгнут в 2011 году. Ходила в архитектуру в администрацию города, но там разводят руками-документов за тот период времени нет... Павильон-призрак.. и администрацию не смущает, что были покупатели и продавцы... Что делать? Идти в прокуратуру? P.S.по запросу суда они дают док-ты за 2013 год...

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо будет доказать что павильон фактически был и стоял в то время пока документы оформлялись. Вас же проверяли - СЭС, пожарная инспекция, и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! В 2005 году был построен временный павильон на муниципальном участке в центре города, с кадастровым номером и площадью в 141 кв. м. Т.к в течении двух лет он не был оформлен участок слетает с кадастрового учета Но! павильон продолжает работать с 2006 года и по сей день... В 2013 году участок заново ставиться на кадастровый учет и оформляется договор аренды земли и начинаются платиться налоги и аренда земли... Сейчас идет суд по разделу имущества после расторжения брака. Бывший супруг в наглую утверждает, что павильона раньше там не было, а стоит он там с 2013 г. т.е с момента оформления док-тов. Брак расторгнут в 2011 году. Ходила в архитектуру в администрацию города, но там разводят руками-документов за тот период времени нет... Павильон-призрак.. и администрацию не смущает, что были покупатели и продавцы... Что делать? Идти в прокуратуру? P.S.по запросу суда они дают док-ты за 2013 год...

В 2005 году был построен временный павильон на муниципальном участке в центре города, с кадастровым номером и площадью в 141 кв. м. Т.к в течении двух лет он не был оформлен участок слетает с кадастрового учета Но! павильон продолжает работать с 2006 года и по сей день... В 2013 году участок заново ставиться на кадастровый учет и оформляется договор аренды земли и начинаются платиться налоги и аренда земли... Сейчас идет суд по разделу имущества после расторжения брака. Бывший супруг в наглую утверждает, что павильона раньше там не было, а стоит он там с 2013 г. т.е с момента оформления док-тов. Брак расторгнут в 2011 году. Ходила в архитектуру в администрацию города, но там разводят руками-документов за тот период времени нет... Павильон-призрак.. и администрацию не смущает, что были покупатели и продавцы... Что делать? Идти в прокуратуру? P.S.по запросу суда они дают док-ты за 2013 год...

2002 год - земля предоставлена под торговлю (установка павильона) аренда на 5 лет

оформлено инвентаризационное дело в БТИ

2007 год - право аренды закончилось павильон продолжает стоять по сей день

2015 год-сделан тех план помещения в БТИ, сделан и зарегистрирован кадастровый паспорт в Росреестре (на помещение здание).

Аренду не продляют в ДИЗО. Сказали подавайте в суд на признание данного павильона объектом кап строения, так как его отказываються ввести в эксплуатацию (департамент Архитектуры).

ВОПРОС: на какие ст. и какие Кодексы ссылаться в заявлении в суд?

В 2003 году ООО получило землю в аренду от города для строительства торгового павильона сроком на 5 лет до 2008 года. Было получено разрешение на строительство, составлена проектная документация. В 2007 году был получен технический паспорт и присвоен кадастровый номер. В 2008 году аренда истекла. Далее павильон всё время сдавался в аренду. В 2017 году налоговая ликвидировала ООО как недействующее, постройку не учли при ликвидации. В 2019 году учредитель ООО узнал о ликвидации, т.к. павильон отключили от электричества. Запись о обременении земельного участка арендой не погашена в ЕГРН до настоящего момента.

Вопрос: как оформить павильон в собственность учредителя.

П.с.: Буду рад Вашим советам!

Заключил договор с ТСЖ на аренду земли под павильон от 2019, договор купли продажи павильона 2017 года, павильон установлен на этом месте давно но дебыло договора аренды земли и вот заключил в 2019 году но в него приписали долг за 2017, 2018 года.

25 февраля 2016 г. закончился срок аренды муниципальной земли под нестационарным торговым павильоном. Договор был заключен на 5 лет. Администрация города не продляет его ссылаясь на ФЗ от марта 2015 г., согласно которого предприниматель не имеет право на пролонгацию договора. Рядом стоят павильоны других предпринимателей, избранных (депутатов). Подскажите пожалуйста что делать? В суд, судились с 2011 г.-2016 г. по аналогичному ларьку со сроком аренды год-проиграли. Сегодня павильон вынуждены были эвакуировать. Зато с 2014 г. напротив нашего, не без ведома администрации, был установлен павильон шаурма, работает по сей день и ни каких проблем.

Заранее спасибо, Татьяна.

1 Когда я покупала павильон 2015 году в апреле месяце бывший хозяин павильона платил за аренду земли то есть заключил договор аренды земли с администрации. Но аренда у хозяина закончилась в августе месяце 2015 году. С переходом в Россию заключать договора было не возможно Так протянули нас до июня месяца. В данный момент я ходила в департамент они сказали. Что бывший хозяин ваш должен отказаться от земли но земля же государственная помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой статус имеет земля СНТ, если договор аренды земли под СНТ несколько раз был продлен?

С 2001-2005 г-дог аренды, с 2006 по 2011 г-договор существовал, арендные обязательства выполнялись, но он оказался НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. 2012-2013-договор аренды на срок до года.

Как считается (для согласования границ со смежниками) земля в аренде более 5-ти лет? или до года? Земли смежников никак не оформлены, нет записей в ЕГРП, есть Генплан СНТ 2012 года реальный, земля в аренде. Кадастровых номеров участков нет.

В течении 20 лет стоял торговый павильон. Аренду земли давали на 3 года. Потом опят и опять вплоть до 2011 года. В 2011 году было сообщено, что новый договор не нужен, лангируется старый Квитанции на аренду выдавали постоянно и мы их оплачивали во время. В 2013 году была произведена полная реконструкция по проекту подписанному всеми городскими инстанциями. К павильону были проложены все коммуникации (вода, канализация, свет) В 2015 году в городе поменялась власть. Нач. КУИ стал бывший зам прокурора района, родственник нового мэра (имеющий не очень хорошую репутацию) В мае 2016 года он совершил визит с проверкой ко мне в павильон. Его речевой вердикт был-"Я уберу этот гадюшник" Ни каких нарушений за время аренды не выявлено, оплата производилась во время. И вот мы получили уведомление о сносе павильона до 2 сентября 2016 года, где не указаны причины в отказе аренды. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение