Вопрос о применимости ст.61 ГПК РФ при изменении обстоятельств третьим лицом после суда.

• г. Тюмень

Применима ли ст.61 гпк РФ в случае, когда участвующий в судебном заседании как третье лицо, не заявляющее требования на стороне истца, но поддерживающий его требования, а затем, после суда, пишет вновь заявление, но уже как новый собственник (об утрате права пользования жилым помещением) Работает ли здесь данная статья?

Ответы на вопрос (2):

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 34]

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Спасибо большое. Но у меня состоялся уже суд и апелляционным определением сказано,что эти суды не тождественны. Здесь не играет никакой роли то, что третье лицо принимала участие в судебных заседаниях, но она не выступала. Вместо них принимал участие адвокат. Квартира у нас приватизированна на бывшем муже. Он собственник, захотел продать, а я мешала. Выдав, когда меня не было, он продает, получает деньги и уезжает. Сейчас действует новый собственник, у которой двое несовершеннолетниХ детей, она побыстрому оформляет дарственную на детей. Меня выписывают, признают утратившей право пользования, хочу подать жалобу. С уважением, Ираида.