Ответственность за нелицензионное ПО - кто несет ответственность - человек или фирма?
₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня такая сетуация я работаю в фирме по обслуживанию компьютеров. Суть моей работы заключалось выезд ремонт и устранение неисправностей компьютеров а также установка программных обеспечений с дестрибутива заказчика. К обеду начальник привез комплкетующие на 2 компьютера. Я собрал один компьютер точнее системный блок и установил Windows не лицензионный. Вчера приходят какие люди (по защите авторских прав). Кто несет ответсвенность тот кто установил или фирма. Что нам гразит и как можно уйти от ответсвенности. Будут ли смегчающее обстоятельства то что я е разу не подвергался каким либо уголовными правонорущениями. А также я являюсь инвалидом 3 группы по слуху. Заранее благодарен. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Отвечать будет фирма.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Удивительно безграмотные ответы...

Сергей, ответственность несет тот, кто устанавливал, тот, кто непосредственно совершал действия по воспроизведению (установке), а не фирма, заказчик и т.д. Они могут нести ответственность в опред. случаях, но априори привлекают того, кто именно устанавливал.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

http://www.kolosov.info

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая:

есть две фирмы, фирма А и фирма М. Фирме А примерно 4 года, фирме М около 2. Во время открытия фирмы А, да и на всём протяжении её развития было приобретено много компьютерной техники, соответственно как компьютеры так и програмное обеспечение было зарегистрировано на фирму А (windows xp home edition OEM). Когда открылась фирма М она базировалась на территории офиса фирмы А, и соответственно пользовалась компьютерами фирмы А и следовательно тем программным обеспечением которое было куплено на фирму А. В течение последнего полу года, руководство фирмы М решило отделить эти две фирмы как две соверешенно разные организации. Таким путём, фирма М, взяла в аренду часть територии офиса у фирмы А, и взяла в аренду компьютеры у фирмы А. Ранее был сервер в офисе, который был в одной общей сети со всеми компьютерами в офисе, и он был приобретён на фирму А и следовательно всё лицензионное программное обеспечение было приобретено на фирму А. Совсем не давно, произошли перемены, сервер купленный на фирму А стал не исправен. И пришлось вновь приобретать новый сервер, который в свою очередь был куплен на фирму М, и програмное обеспечение для нового сервера тоже было приобретено и зарегистрировано на фирму М (microsoft windows server 2008). Также были приобретены тонкие клиенты (клиенты терминалов), и лицензии на их использование и так же на фирму М. В офисе компьютеры расположены таким образом, что на тонких клиентах (принадлежащих и лицензированных фирме М) работают сотрудники фирмы А. Руководство планирует взять в аренду у фирмы А часть дискового прстранства, т.к. обе фирмы пользуются одним и тем же сервером. Правомерно ли со стороны закона, со стороны защиты авторских прав и лицензионны соглашений, данные действия, и как настроить и как сделать чтобы было ровно со стороны закона, чтобы работники фирмы А работали на тонких клиентах фирмы М.

Прошу всех кто квалифицирован в данных вопросах помочь мне, очень нужна помощь. Ответ прошу высылать на почту 07x09x86@mail.ru или пишите в аську 494-475-445, Goodvin

Имеется следующий вопрос. Я около месяца назад купил в одной из фирм города ноутбук Dell с предустановленной windows xp home edition однако в счете на компьютер явно указано что компьютер должен быть с windows xp pro. На сайте производителя я посмотрел комплектность поставки данного компьютера (введя сервис тег) там тоже явно указано комплектование windows xp pro и есть другие отличия в реальной комлектности компьютера. Могу ли я предъявить претензии фирме продавцу и потребовать установки соответствующего программного обеспечения (window xp pro)? Может ли служить список комплектации выданый производителем компьютера служить доказательством не комплектности компьютера? А также не поздно ли спохватился?

На каждом компьютере установлена копия взломанной версии ОС window XP, а так же пиратские игры.

1. Что мне за это грозит?

2. Если я захочу установить лицензионную версию windows XP, мне достаточно купить одну копию и установить на 10 компьютеров или надо покупать для каждого компьютера отдельную копию, то есть 10 дисков с лицензионным Windows?

3. То же самое что и вопрос №2 только теперь хотелось бы узнать как быть с играми они тоже предназначены только для одного компьютера или можно одну игру использовать на 10 компьютерах?

4. Какая организация или орган в пределах области занимается данным вопросом, потому что я слышал что какая то организация устраивает рейды с проверками по таким заведениям и имеет право закрыть если нарушаются авторские права.

Заранее спасибо!

На каких каких основаниях я могу потребовать возврат стоимости компьюера у фирмы если в течении гарантийного срока он неоднократно ламался (выходили из строя винчестер, видео карта,CD-ROM), и каждый раз фирма забирала его на 2-х недельную диагностик, доставляя мне неудобства:1)фирма находится очень далеко отменя, поэтому приходилось вести компьютер на такси за свой счёт.

2)Я работую на компьютере и без него как без рук.

Могу ли я также потребовать от фирмы возврат тех денег, которые мне пришлось отдать (таксисту) за доставку компьютера для прохождения диагностики если в договоре на компьютер указанно что "фирма не обязана платить деньги за доставку компьютера при его поломке"? Если могу, то из какой суммы исходить: из самовольной, или же мне надо брать официальную бумагу о примерной стоимости поездки у таксомоторного парка?

Зранее благодарен!

Я работаю системным администратором (компьютерщиком) на фирме. Обслуживаю около 50 ПК.

На них стоит в основном нелицензированное Програмное Обеспечение. (Апаратура и Софт был куплен до меня).

Подскажите, какую ответственность несет фирма за использование в своей деятельности нелицензированного Програмного Обеспечения (в частности, Windows)?

И кто конкретно из сотрудников предприятия понесет эту ответственность: я (системный администратор) или Генеральный директор фирмы?

И еще, если я понесу персональную ответственость за это,

как грамотно мне составить Служебную записку Ген. директору,

в которой изложить потребность лицензирования Програмного Обеспечения для ЭВМ, а в случае его отказа, снять с себя ответственность за это?

Купил комплектующие для сборки компьютера, собрал хорошо, всё работает. Через 2 недели начались глюки (Компьютер зависал намертво в произвольных условиях через 5-999 минут после включения). Отвёз по гарантии весь сист. Блок в сервис, через 20 дней позвонил, сказали - забирайте, неисправностей не обнаружено. Забрал, перепроверил, неисправности остались. Так что же теперь везти системный блок обратно? Могу ли я просить в моём присутствии показать отсутствие неисправностей? Как мне просить выявления неисправного комплектующего компьютера с последующей заменой этого комплектующего на новое? P.S.Неисправность не может быть вызвана тем что я сам собирал компьютер. Пожалуйста поподробнее и со ссылкой на статьи.

Попала в неприятную ситуацию, помогите, пожалуйста, советом.

Пригласила на дом мастера по ремонту компьютеров из фирмы, он сделал кучу ненужных действий для устранения моей поломки и в процессе создал еще одну проблему для компьютера. Еще есть подозрения, что мастер установил нелицензионное программное обеспечение.

К сожалению, растерялась, подписала договор, где была прописана огромная стоимость оказанных услуг. Только потом поняла, что поломка моего компьютера не нуждалась в проведенных мастером процедурах, и обнаружила новую проблему в компьютере, созданную мастером.

Позже узнала, что эта фирма многих разводит на деньги, проводя дорогие и ненужные операции с техникой.

Написала претензию в фирму, пока ответа нет. Могу ли я потребовать возврат средств за такую работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера я купил компьютер-от и до-со всеми комплектующими-материнская плата, процессор, видеокарта, звуковая карта, CD-ROM и т.д. До покупки я продавцу-консультанту указал какие именно комплектующие я хочу, чтобы они установили в покупаемый мной системный блок.

Мне выбили накладную, поставили на ней печать. С информацией, содержащейся в накладно я был полностью согласен, в т.ч. с тем, что я покупаю видео карту с памятью 128 МВ.

Я заплатил деньги, и пришел за товаром через 2 часа, пока фирма производила сборку моего компьютера-соединяла все комплектующие. Естественно я не имел возможности проверить-а действительно ли они мне внутрь системного блока поставили те комплектующие, которые я хотел. Придя домой, я установил и запустил специальную программу, которая тестирует комплектующие компьютера. И оказалось, что мне внутрь системного блока поставили видеокарту той же фирмы, чтоя и хотел, но с объемом памяти не в 128 МВ, в 64 МВ, которая хуже по своим характеристикам и стоит дешевле, хотя я платил за 128 МВ.

Скажите пожалуйста, какие права я имею в данной ситуации. Обязана ли компьютерная фирма возместить теперь мне моральный ущерб и т.д.

Купила сегодня системный блок (компьютер). По описанию, системный блок с уже установленным программный обеспечением (windows), но по факту программное обеспечение оказалось не активировано (должны были ввести код в магазине, самостоятельно, но не сделали это). Могу ли я вернуть товар и потребовать назад деньги? Программа установлена, но они не ввели лицензионный код. Так-же, я купила сегодня. Подскажите пожалуйста как лучше поступить.

У меня такая ситуация: работаю в компании, предоставляющей интернет услуги. Я монтажник, подключаю компьютеры физических и юридических лиц к интернету. Иногда, клиенты просят установить на их компьютер то или иное программное обеспечение.

Вопрос: при каких условиях я могу произвести установку програмного обеспечения без каких либо ущербов для себя? И не является ли противозаконным установка программного обеспечения мной по просьбе клиента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение