Умер он от туберкулеза в больнице г. Вихоревка (Иркутская обл.). Туда его привезли из СИЗО.

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать?

Я в разводе уже 12 лет. Имею дочь от этого брака. Сейчас дочери 14 лет.

Бывший муж умер год назад (об этом я узнала совсем недавно). Умер он от туберкулеза в больнице г. Вихоревка (Иркутская обл.). Туда его привезли из СИЗО. Похоронила его мать по справке из этой больницы. Но свидетельства о смерти ей не дали, в связи с тем, что у него был утерян паспорт.

В данный момент моя мама поехала в Иркутскую обл, начала ходить по инстанциям (со всеми моими документами и документами моей дочери, подтверждающие родство с ее отцом), но маме не выдают свидетельство о смерти. Аргументируют тем, что у моего бывшего мужа был утерян паспорт. Выяснилось, что паспорт он получал в г. Саянске.

Неужели в больнице в которой умер мой бывший муж не могут дать просто какую нибудь справку, о том, что он действительно там умер (он же был там оформлен)? Эта справка необходима в ЗАГСе, чтобы выдать свидетельство о смерти. А в больнице требуют ПАСПОРТ. Какой то замкнутый круг получается. А мне нужно это свидетельство о смерти для оформления некоторых документов для дочери. Что же мне делать? ПОМОГИТЕ!

Заранее благодарна, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

признавайте его через суд умершим см.ГК РФСтатья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Удачи Вам