В какой суд подавать встречный иск - мировой или районный (первое решение было в мировом)?

• г. Москва

Суд принял решение о взыскании с меня алиментов на содержание бывшей супруги до достижения 3-летнего возраста младшим ребёнком. Помимио этого я оплачиваю алименты на содержание детей. На момент вынесения решения деньги, оставшиеся после выплаты 1/3 на детей, делились приблизительно поровну между мной и бывшей женой. Через месяц на работе мне сообщили, что моя зарплата сокращается на 1/3 (в связи с кризисом). Теперь получается, что практически всю зарплату я должен отдавать бывшей жене. Я подал промежуточную жалобу на решение суда. Могу ли я сейчас:

1) подать встречный иск об изменении суммы на содержанание бывшей жены (решение суда ещё не вступило в силу)?

2) в какой суд подавать встречный иск - мировой или районный (первое решение было в мировом)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

встречный иск вы не можете подать, так как дело в суде первой инстанции уже рассмотрено. Вы вправе подать отдельный иск на уменьшение размера алиментов когда решение вступит в законную силу. Но рекомендую все же в районном суде при апелляционном рассмотрении - вам нужно подать полную жалобу, просить отменитьт решение мирового суда, вынести новое решение.

Вам нужно будет принести доказательства вашего материального положения в связи с чем назначить новую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос:

По решению Мирового судьи с меня взыскивается:

1. Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от заработка-с этим все ясно!

2. Алименты на содержание бывшей жены в размере 1/4 МРОТ до достижения ребенка трех летнего возраста. На момент вынесения судом решения бывшая жена находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Сейчас она вышла на работу.

В какой суд (Мировой или Федеральный) подать исковое заявление чтобы перестать платить алименты на содержание бывшей жены?

В связи с кризисом подал иск в суд на уменьшение этой суммы. 27 ноября 2009 г суд приня решение об уменьшении алиментов до 7 тыс руб/мес. Решение вступило в законную силу 06.12.09. С какой даты судебный пристав обязан взыскивать новую сумму - со дня принятия решения судом или со дня вступления этого решения в законную силу? Заранее спасибо.

Мой гражданский иск в суде первой инстации был удовлетворен полностью. Ответчик подал кассационную жалобу до вступления решения суда в законную силу. Кассационный суд вынес решение об оставлении решения суда первой инстанции без изменений. Решение суда вступило в силу в момент вынесения кассационного определения. В какой срок я должен получить решение суда? Уже прошел месяц а в суде первой инстанции говрят о том, что дело не пришло...

Проконсультируйте, пожалуйста.

Первоначально иск о взыскании алиментов (1/4 от доходов) на содержание несовершеннолетнего ребенка рассматривал мировой суд, решение вступило в силу после рассмотрения апелляционной жалобы ответчика районный судом. Сейчас нужно подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме.

Исковое заявление необходимо также подавать в мировой суд?

Могу ли я подать заявление по адресу своей регистрации (ребенок маленький)?

Спасибо.

Скажите пожалуйста если отменят выплату алиментов на содержание жены до достижения ребенком 3 летнего возраста, могу ли я опровергнуть отмену? На данный момент бывший супруг подал заявление на прекращение выплаты алиментов на жену, будет ли приостановлена выплата алиментов на время суда? И если суд не отменит выплату алиментов за время суда будут выплачены алименты как долг, или после суда снова возобновят выплату? При уменьшении суммы алиментов на содержание жены судья по иску должника, выплачиваемого алименты, исходя из финансового состояния сторон, на это должно быть мое согласие.

По решению суда с 2005 года года выплачиваю бывшей жене алименты в размере 25% на содержание сына, ему 10 лет. В новом браке родилась дочка, ей 2 года. В прошлом году потерял свою хорошо оплачиваемую работу, с трудом устроился сейчас на 6 тыс. руб. в месяц. Нынешней жене пришлось прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. В связи с ухудшением материального положения и изменением состава семьи подал иск в мировой суд на уменьшение размера алиментов первому ребенку с 1/4 до 1/6 части заработка. Но судья принял решение не в мою пользу, спросил, выплачиваю ли я алименты второй жене, узнав, что нет, оставил 1/4, т.е. как было. Решение я не тогда не обжаловал. После этого нынешняя жена подала иск на меня на взыскание алиментов через исковое заявление с привлечением бывшей жены как третьей стороны. На заседание бывшая супруга не явилась. Второму ребенку присудили алименты в размере 1/6 заработка. После этого я снова подал иск на бывшую супругу на уменьшение размера алиментов. На этот раз она пришла, шумела, но размер алиментов уменьшили с 1/4 до 1/6. Но сейчас она подала апелляционную жалобу. Суть ее жалобы в том, что решение об уменьшении алиментов принимал мировой судья другого участка, т.к. наш в этот момент находился в официальном отпуске, и что было нарушение территориальной подсудности. Кроме того якобы я скрыл от этого суда первое решение, в котором мне было отказано в уменьшении размера алиментов. И что суд не должен был принимать мое исковое заявление, и выносить повторное решение, т.к. имелось вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованны ее претензии и может ли в моем случае районный суд в качестве апелляционной инстанции отменить или изменить решение мирового судьи.

Прошу разъяснить следующую правовую коллизию. Дело в том, что в мировой суд был подан иск ресурсоснабжающей организацией ко мне о задолжности. Почти в это же самое время на эту ресурсоснабжающую организацию по моему заявлению по тем же мотивам подала иск, но уже в районный суд Служба жилищного надзора. Мировой суд приостановил вынесения решения по иску ресурсоснабжающей организации, пока не будет вынесено решение районным судом. А районный суд назначил первое заседание через 1,5 месяца. Вопросы следующие:1)в случае, если районный суд не признает иск Службы жилищного надзора законным, а мировой суд естественно в своем решении сошлется на решение районного суда, то в какую инстанцию я имею право подавать жалобу на решение мирового суда удовлетворившего иск ресурсоснабжающей организации ко мне на основании решения районного суда?

2.каков максимальный срок рассмотрения исковых требований в мировом суде по гражданским делам? И каковы правовые последствия несоблюдения этих сроков? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд присудил мне достаточно крупную сумму на содержание бывшей жены до достижения ребёнком 3-летнего возраста. На период рассмотрения дела я работал, сейчас безработный. Подал в суд на отмену возникшей задолженности, в ответ бывшая жена подала встречный иск о взыскании всей суммы. То, что у меня резко ухудшилось материальное положение - я уже в суде указал. Какими ещё путями я могу отклонить её встречный иск?

У меня было заседание в Мировом суде по поводу фиксированной суммы алиментов, на котором мне присудили платить 3500 руб/месяц, зарплата у меня 8 т.руб. Я подал жалобу в районный суд, на котором решение Мирового суда оставили без изменений. Теперь я хочу подать жалобу в Областной суд. Какая это должна быть жалоба - кассационная или апелляционная?.. В канцелярии областного суда мне сказали, что это должна быть апелляционная жалоба и подавать её надо в районный суд. Правильно ли это?..

Мировым судом было вынесено решение о взыскании с БМ алиментов на моё содержание до достижения нашим ребенком возраста 3 лет. БМ подал апелляцию. С какого момента мне будут выплачивать алименты, если решение мирового суда ещё не успело вступить в силу, и если районный суд изменит это решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение