Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Действительно или нет завещание на движимое и недвижимое имущество, без подписи умершего хозяина завещания в реестре у нотариуса?

вопрос №67505
прочитан 87 раз
Оцените вопрос

По общему правилу, установленному ст. 1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Однако закон содержит и некоторые исключения. Так, в силу п.7 ст.1125 Гражданского кодекса РФ в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом.

На основании ст.1127 Гражданского кодекса РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах,

госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или

проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные

главными врачами, их заместителями по медицинской части или

дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных

лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами

или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах,

плавающих под Государственным флагом Российской Федерации,

удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических

или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих

экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских

частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих

частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей

военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы,

удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

В соответствии с п.2 ст.1128 Гражданского кодекса РФ завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.

И, наконец, на основании ст.1129 Гражданского кодекса РФ гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 Гражданского кодекса РФ, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

Завещание, совершенное в указанных обстоятельствах утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 Гражданского кодекса РФ.

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Удостоверение завещания другими лицами

допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125,

статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о

письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой

недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается

только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129

настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X