Как ИП будет в этом случае подтверждать свои доходы в целях налогообложения?

• г. Челябинск

ИП, находящийся на УСН (доходы), заключил договор с юр.лицом на оказание услуг. Расчетного счета и кассы у ИП нет. Планируется, что денежные средства за услуги юр. лицо будет перечислять на личную банковскую карточку ИП. Как ИП будет в этом случае подтверждать свои доходы в целях налогообложения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

на самом деле тут существуют два подводных камня.

1. Бухгалтерия ООО в данной ситуации окажется в проигрыше поскольку перечисление денег на сберегательный счет частного лица имеет иную правовую природу, чем на расчетный счет юридического лица.

2. В предпринимательской деятельности нельзя использовать сберегательный счет, поскольку для осуществления предпринимательской деятельности существуют специальные счета.

Я не смогу сейчас точно назвать номер дела, но примерно года два назад высший арбитражный суд в подобной ситуации обязал предпринимателя сначала оплатить 13 % подоходного налога - как физ. лицо, а потом с с оставшейся суммы "бедненькому" пришлось оплачивать остальные налоги. Есть какие-то неормативные акты ЦБ регламентирующие действие р/с и нак. сч.

С уважением.