Т.е.можно ли в принципе доказать, что я не хочу уходить с работы, - т.е.моего согласия на это нет и, стало быть, соглашения тоже?

• г. Москва

Уточнение к вопросу 675026. Два дня назад я подписал соглашение о расторжении трудового договора (увольнение по соглашению сторон), где была указана компенсация в размере 2-х зарплат (а дата увольнения - через 4 дня). Но сегодня мне сказали, что если бы я увольнялся по сокращению штатов, то получил бы гораздо больше. В момент подписания этого соглашения я думал, что 2 оклада - это и есть компенсация, которая полагается при сокращении. Я позвонил на бывшую работу и сказал, что не согласен увольняться, т.к. я не владел полной информацией, и мне ее никто не сообщил. Мне в ответ сказали, что в соглашении все четко прописано ("размер компенсации окончательный и изменению не подлежит", "стороны претензий друг к другу не имеют") и что я теперь не могу ничего изменить. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд за восстановлением на работе и каковы мои шансы доказать, что меня обманули и занизили размер компенсации?

Меня интересует не размер компенсаций и сроков предупреждения при сокращении штатов, а именно мои шансы на восстановление на работе при увольнении по соглашению сторон (само соглашение и приказ мной подписаны). Т.е. можно ли в принципе доказать, что я не хочу уходить с работы, - т.е. моего согласия на это нет и, стало быть, соглашения тоже?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть документы, которые у Вас имеются + к этому не вижу особого смысла. Вам выплатили два оклада, вряд ли Вы бы получили больше не считая той зарплаты которую бы Вам платили при расторжении договора по сокращению штатов. Так что рекомендую прикинуть стоит ли овчинка выделки.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: два дня назад я подписал соглашение о расторжении трудового договора (увольнение по соглашению сторон), где была указана компенсация в размере 2-х зарплат. Но сегодня мне сказали, что если бы я увольнялся по сокращению штатов, то получил бы гораздо больше. В момент подписания этого соглашения я думал, что 2 оклада - это и есть компенсация, которая полагается при сокращении. Я позвонил на бывшую работу и сказал, что не согласен увольняться, т.к. я не владел полной информацией, и мне ее никто не сообщил. Мне в ответ сказали, что в соглашении все четко прописано ("размер компенсации окончательный и изменению не подлежит", "стороны претензий друг к другу не имеют") и что я теперь не могу ничего изменить. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд за восстановлением на работе и каковы мои шансы доказать, что меня обманули и занизили размер компенсации?

Что делать в следующей ситуации:

ПРи увольнении было заключено соглашение о расторжении ТД, увольнение по соответветствующей статье. В соглашении была указана сумма компенсации, которая в последствие выплачена не была. После моего обращения в суд с иском о взыскании, работодатель пытается оспорить само соглашение. Если соглашение признают недействительным (маловероятно, но шанс есть), то меня по идее должны восстановить на работе и выплаить мне зп за период увольнения? Или могут поменять формулировку увольнения, хотя я хотела и хочу увольняться только по соглашению? Какие будут правовые последствия признания соглашения недействительным?

Спасибо.

Сообщили о сокращении, далее предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон (прошу уволить меня по согл. Сторон, прошу выплатить мне компенсацию в размере 3 среднемесячных з/п), через месяц после написания этого заявления (в день увольнения) подписать само соглашение на увольнение по соглашению сторон с прописанной суммой компенсации. Можно ли будет отозвать это заявление? И какая запись в трудовой предпочтительней: по соглашению сторон или по поскращению?

Хочу уволиться с работы. Но есть претензии к работодателю. В случае увольнения по соглашению сторон, после увольнения могу я обратиться в инспекцию по труду или суд о неправомерном назначении мне выговора с лишением премии, а также оплаты дней, что я находился дома на самоизоляции?

Соглашение сторон - это расторжение трудового договора без отработки 2 недель. В данном соглашении сторон прописываются все премии, компенсации за отпуск и то, что стороны друг к другу претензий не имеют.

Смущает тот факт, что в соглашению сторон фигурирует фраза - стороны претензий друг к другу не имеют.

И как лучше увольняться в моем случае, чтобы получить незаконно лишенную премию и оплату дней на самоизоляции?

Дата подписания соглашения 1 февраля, уволить по соглашению сторон должны 10 февраля. Сказали, можно не ходить на работу. Не составят ли акт отсутствия на работе и в последствии уволить за прогулы, при подписанном соглашении?

Меня зовут Сергей. Вопрос об увольнении по соглашению сторон.

Работодатель, в связи с банкротством компании, предложил расторгнуть договор по соглашению сторон. При этом в предварительной версии соглашения был пункт о материальной компенсации в размере 1 оклада, я не согласился с размером компенсации... В моем трудовом договоре размер компенсации ни как не оговаривается, написано увольнение в соответствии с ТК РФ. При этом мне дали на подпись еще и дополнительное соглашение к ТД, в котором добавили пункт о материальной компенсации при увольнении по соглашению сторон в размере 1 оклада... Вопрос могу ли я не подписывать доп соглашение к ТД и настаивать на повышении материальной компенсации при УПСС. Спасибо.

При увольнении работника по соглашению сторон было подписано только соглашение о расторжении трудового договора. После этого в день увольнения работнику: не выдали трудовую, не ознакомили с приказом, не произвели расчёт. Расчёт, приказ выдали через два месяца, трудовую до сих пор не вернули. Есть подтверждение нарушений ст. 84.1, 62, 140 ТК РФ - проверка прокуратуры.

Может ли работник обратиться в суд с восстановлением на работе и компенсации вынужденного прогула по основаниям, возникшим после подписания соглашения (нарушение порядка увольнения) п. 60 Пост. Пленума ВС РФ от 28.12.2006 №63?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня увольняют согласно п.1.ч.1.ст.77 по соглашению сторон. В соглашении есть пункт стороны претензийй к друг другу не имеют, но также у меня есть соглашение о внесении изменений в трудовой договор, о том, что я обязан отработать 3 года после прохождения обучения, а в случае увольнения вернуть работодателю деньги за обучение. Заставят меня вернуть деньги, если согласно пункту соглашения стороны претензийй к друг другу не имеют?

Соглашение без соглашения. Меня уволили по соглашению сторон, но соглашения не существует (я его не подписал, сумма отступных не устроила). Выдали трудовую с записью об увольнении по соглашению. Но восстанавливаться на работу и отрабатывать по сокращению я не хочу (зп серая, а оклад в договоре неприлично маленький). Могу ли я как то потребовать компенсацию, ведь запись в трудовой гласит, что соглашение есть.

Возможно ли при увольнении по соглашению сторон дополнительную компенсацию выплатить по истечению 2 месяцев с даты увольнения, если этот момент прописан в одном из пунктов дополнительного соглашения при увольнении и подписан обоими сторонами? При этом компенсация отпуска, з/п и трудовая книжка выданы без нарушения срока в день увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение