Бесплатный вопрос юристам онлайн

184 юристa сейчас на сайте
3323ответов за 24 часа
Галина, г. Новороссийск
Галина
05.01.2001 в 18:51
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 2

С НОВЫМ ВЕКОМ ВАС! Квартира получалась на троих человек: жена, муж, несовершеннолетняя дочь.

Квартира не приватизирована (33 кв.м).

Четыре года как в разводе. Муж (военнослужащий, живет в другом городе) создал новую семью, родились дети.

В настоящее время он желает прописать своих детей и требовать свою долю.

Вопрос: имеют ли право его дети принимать участие в разделе квартиры и как разрешить вопрос с разделом?

Благодарна, Галина.

номер вопроса №6751
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 08.01.2001 в 12:14
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемая Галина!

    В соотвествии с действующим законодательством несовершеннолетние дети могут проживать в одним из родителей по договоренности родителей. На регистрацию (прописку) несовершеннолетних детей согласия остальных совершеннолетних жильцов законодатель согласия не требует, т.е. родитель имеет право прописать к себе ребенка и вопреки воли остальных проживающих граждан.

    В данной ситуации Вам необходимо подать заявление врайонный Суд по месту жительства о разделе ордера, к исковому заявлению приложить ходатайство о применении мер обеспечения в виде запрета паспортной служде производить регистрацию кого-либо на данную жилую площадь дол рассмотрения спора по существу и вынесения решения.

    Вероятный исход данного иска - раздел ордеров, т.е. бывшему супругу выделять одну комнату (вероятно среднюю или меньшую по площади) в которую он в последуещем может прописывать своих детей от второго брака.

    С подачей искового заявления Вам не стоит затягивать, т.к. если бывший супруг пропишет детей, то последние автоматически приобретут право на жилплощадь и при разделе ордера их интерес (право на метры) обязательно будет учтен Судом.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0