Наша организация на общей системе налогообложения получила от упрощенца счет-фактуру от упрощенца с выделением НДС.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

вы не можете взять к вычету НДС поскольку вам её выставил налоговый агент находящийся на на упрощенной системе налогообложения. все субъекты находящиеся на упрощенной системе нологообложения не являются плательщиками НДС. В связи с вышесказанным они не могут выставлять счет фактуру с указанием стоимости НДС.

С уважением.

Указанное положение неоднозначно. Дело в том, что согласно официальной позиции ФНС НДС по таким счетам-фактурам к вычету принимать нельзя. При этом Минфин издавал противоречивые письма, в которых то признавал право на вычет, то отрицал его. Что касается судебной практики, то по данному моменту имеются судебные решения в пользу налогоплательщиков, причем решения принятые и в последнее время (2008 г.). Поэтому, если вы готовы к судебному спору с налоговиками, то можете принять НДС к вычету, конечно, при наличии всех остальных условий.