Наша организация на общей системе налогообложения получила от упрощенца счет-фактуру от упрощенца с выделением НДС.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

вы не можете взять к вычету НДС поскольку вам её выставил налоговый агент находящийся на на упрощенной системе налогообложения. все субъекты находящиеся на упрощенной системе нологообложения не являются плательщиками НДС. В связи с вышесказанным они не могут выставлять счет фактуру с указанием стоимости НДС.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Указанное положение неоднозначно. Дело в том, что согласно официальной позиции ФНС НДС по таким счетам-фактурам к вычету принимать нельзя. При этом Минфин издавал противоречивые письма, в которых то признавал право на вычет, то отрицал его. Что касается судебной практики, то по данному моменту имеются судебные решения в пользу налогоплательщиков, причем решения принятые и в последнее время (2008 г.). Поэтому, если вы готовы к судебному спору с налоговиками, то можете принять НДС к вычету, конечно, при наличии всех остальных условий.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП на ЕНВД. У меня магазин, продаю пром. Товары за наличный и безналичный расчет, в том числе и организациям. Была выездная проверка. С общей суммы оборота по расч. Счету мне насчитали 18% (налоговая считает, что продажа товара организациям-это оптовая торговля, и подлежит налогообложению по общей системе налогообложения) Организациям выписывал счет-фактуры без выделения НДС. Я покупаю товар у организаций, которые выделяют НДС. 1. Права ли налоговая, посчитав НДС с полного оборота, может можно учесть входной НДС? 2. Могу ли я на ЕНВД продавать товар организациям для их текущей деятельности, не для перепродажи?

- имеет ли право данное предприятие выписывать счета фактуры с выделением суммы НДС в них?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Наша фирма перешла на упрощенную систему налогообложения.

При расчетах с клиентами, работающими по обычной системе, возникают проблемы с выпиской счет-фактур. Клиенты требуют выставления им счет-фактур, а мы не имеем права выписывать счет-фактуры. Так как же быть?

Предприниматель, находящийся на основной системе налогообложения, продает нашей организации земельный участок, принадлежащий ему, как физическому лицу. Предприниматель выставляет нам документы с НДС. Имеем ли мы право принять к вычету НДС, который выставлен в полученном счете-фактуре?

Предприятие является - экспортером для подтверждения "входного" НДС согласно Налогового кодекса является счет-фактура.

Поставщик предоставил счета-фактуры с выделенным НДС, но врезультате налоговой проверки оказалось, что поставщик не является плательщиком НДС (на упрощенной системе налогообложения). Несет ли предприятие-экспортер ответственность за то, что в обоснование "входного" НДС предоставил счета-фактуры этого поставщика? Согласно решения налоговой инспекции предприятие нарушело законодательство, с чем предприятие-экспортер не согласно и подало дело в арбитраж.

Имеет ли право бухгалтер принять выделенный в счете-фактуре НДС по оприходованным и оплаченным услугам к вычету, если в счете-фактуре продавец не указал адрес покупателя (счет-фактура за проживание в гостинице, покупатель - сотрудник организации, находившийся в командировке)? Счете-фактура выписан автоматизирован но. Можно ли самим от руки вписать адрес?

Спасибо.

Мы являемся субарендатором. При выставлении счета на уплату арендной платы арендатор не выставил нам счет-фактуру и акт оказанных услуг, мотивировав это тем, что он находится на упрощенной системе налогообложения, не является плательщиком НДС, а значит на оплату будет выставлять только счет. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы на упращенке. С нами в здании еще один хозяин он на обычном режиме налогообложения.

Мы платим коммунальные услуги и выставляем второму хозяину счет-фактуру, на половину коммунальных платежей, без НДС. И получается, что он не может снят с себя НДС т.к. наши счета-фактуры без НДС. Мы же платим коммунальные услуги с НДС и если мы будем выставлять счета-фактуры нашему второму хозяину тоже с НДС БУДЕТ ЛИ ЭТО ОШИБКОЙ?

Ведь наши расчеты как бы внутренние получаются.

Продавец не выставил счет-фактуру и не собирается этого делать. Можно ли предъвить сумму НДС к вычету без счета-фактуры, если товар оплачен и "оприходован"? Спасибо.

Наша организация находится на общей системе налогооблажения и у нас возник вопрос, можем ли мы при участии в конкурсе предоставить смету без указания ндс, тогда как цена конракта указана с ндс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение