Может ли суд установить сумму выплаты алиментов в твердой денжной сумме?

• г. Ростов-на-Дону

Отец моей шестилетней дочери, с осени прошлого года перестал регулярно выплачивать алименты, ссылаясь на нестабильность дохода. Однако, он я вляется руководителем фирмы (его место проживания Краснод. Край), фирма существует, работает по сегодняшний день. Судебному приставу он принес справки о своей заработной плате за 2007 и 2008 год, в которях указан его заработок, который колеблется от 2200 р до 5500 р. Разве это деньги для руководителя фирмы?! Всем понятно, что эти справки-липовые, что отец ребенка делает все, чтобы не платить алименты.

Что это за алименты в 500 р. ?

Прожиточный минимум на ребенка сейчас составляет 3830 р.

Что я могу сделать в этом случае, я не знаю, как мне быть... Неужели ничего нельзя сделать?

Может ли суд установить сумму выплаты алиментов в твердой денжной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В суде Вы и сможете выяснить сколь же он получает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бывший муж платит алименты периодически, В 2004 было заведено уголовное дело в связи с долгом (за 2002-2004 г.) , был суд и его заставили выплатить долг в размере 33000 руб. Долг за эти 2 года он выплатил. .1) Скажите как быть с долгом за 2000-2001 г. и с 2006 г. он платит не регулярно, 2) Как взыскать всю сумму с долгом, 3) Могу ли я потребовать чтобы он платил в твёрдой денежной сумме и как это сделать. Заранее спасибо.

Алименты на ребенка были в твердой сумме 2000 т. р. в 2008 году за эти годы цены поменялись и прожиточный минимум вырос. Как мне увеличить сумму алиментов.

У меня вопрос по алиментам. Получаю на дочь алименты в судебном порядке 25% от заработной платы бывшего мужа. Сумма ежемесячно в течении четырёх лет составляет 1670 рублей. Он работает в частной фирме. Для налоговой один заработок, а для него другой. Заработная плата растёт, прожиточный минимум тоже, а сумма алиментов остаётся такой же. Можно увеличить размер алиментов, что можно предпринять в данном случае, чтобы повысить сумму алиментов?

Можно ли увеличить алименты, что бы они были в твёрдой денежной сумме? И как составить заявление, на каком основании и какие статьи? С уважением Эля.

Я состояла в браке, который я расторгнула в судебном порядке в 2004 году. ОТ брака у нас имеется несовершеннолетняя дочь, которая находится на моём иждивении. При расторжении брака я не подавала на него заявление о взыскании алиментов, он просто пообещал мне выплачивать 4000 рублей ежемесячно. Полностью за 2005 год он мне своё обещание сдержал (выплачивал 4000 рублей ежемесячно полностью за 2005 год) Однако, с 2006 года и по сегодняшний день он мне больше не стал выплачивать эту сумму ежемесячно. Как мне быть, я хочу взыскать с него алименты за предыдущий период с 2006 года и по момент совершеннолетия чтоб он мне всё платил. Как мне быть? Можно ли с него взыскать алименты в твёрдой денежной сумме? Можно ли подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов? Подскажите подробнее как быть и что делать? Спасибо.

Хочу подать заявление на алименты в твердой денежной сумме. Сумму хочу указать 5500 - это вроде бы прожиточный минимум на ребенка в москве в 2011 году. Как правильно сформулировать это в заявлении, причем желательно чтобы эта сумма индексировалась в большую сторону при изменении этой цифры (т к прожиточный минимум в связи с инфляцией каждый год повышается)

Воспитываю несовершеннолетнюю дочь 2001 года рождения, сама работаю. В январе 2004 года развелись с мужем, через суд в 2006 году были назначены алименты в размере части от его доходов. С декабря 2010 года мне перечисляются алименты в размере 1 200 рублей (одна тысяча двести рублей), что составляет 1/4 часть от минимального размера оплаты труда по России. При моем обращении к судебному приставу-исполнителю за разъяснением суммы платежа алиментов исполнитель мне пояснила, что бывший муж предоставил справку о трудоустройстве грузчиком у индивидуального предпринимателя, который неоднократно выдавал справки для судебных приставов о трудоустройстве. По моей просьбе выяснить факт трудоустройства, исполнитель отказала, объясняя тем, что документы соответствуют для закрытия делопроизводства.

Я знаю, что он никогда не работал и не работает у данного предпринимателя. Считаю, что ИП выдает справки о трудоустройстве незаконно, для намеренного занижения и уклонения от уплаты полноценных алиментов на содержание дочери, так как безработному плательщику алиментов расчет производится исходя из суммы средней заработной платы в стране, а размер алиментов составляет от суммы средней заработной платы, что превышает сумму 1 200 рублей в несколько раз. С 2006 года отец уклоняется от уплаты полноценных алиментов дочери всякими способами, вплоть до поступления в профессиональное училище.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение