Может ли суд установить сумму выплаты алиментов в твердой денжной сумме?

• г. Ростов-на-Дону

Отец моей шестилетней дочери, с осени прошлого года перестал регулярно выплачивать алименты, ссылаясь на нестабильность дохода. Однако, он я вляется руководителем фирмы (его место проживания Краснод. Край), фирма существует, работает по сегодняшний день. Судебному приставу он принес справки о своей заработной плате за 2007 и 2008 год, в которях указан его заработок, который колеблется от 2200 р до 5500 р. Разве это деньги для руководителя фирмы?! Всем понятно, что эти справки-липовые, что отец ребенка делает все, чтобы не платить алименты.

Что это за алименты в 500 р. ?

Прожиточный минимум на ребенка сейчас составляет 3830 р.

Что я могу сделать в этом случае, я не знаю, как мне быть... Неужели ничего нельзя сделать?

Может ли суд установить сумму выплаты алиментов в твердой денжной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В суде Вы и сможете выяснить сколь же он получает.