Понесут ли ответственность пожарная караульная служба и начальник пожарной части за несвоевременное тушение пожара в связи с их состоянием на момент происшествия?

• г. Иркутск

Может ли понести ответственность пожарная караульная служба и начальник пожарной части, за несвоевременное тушение пожара? Караульная служба была в нетрезвом состоянии.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае она понесёт ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! могут и уголовно дело возбудить по статье халатность.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником жилья но в квартире не живу и не прописан. В квартире проживает мой отец, который в нетрезвом состоянии по неосторожности устроил пожар. При тушении пожара была не значительно залита квартира этажом ниже, хозяйка которой грозит судом мне как собственнику. Скажите пожалуйста кто несёт ответственность собственник или лицо устроившее пожар?

Сотрудник государственной противопожарной службы Серов, участвуя в тушении пожара одной из квартир многоэтажного дома и действу в условиях крайней необходимости, причинил Крайнову – собственнику квартиры, находящейся на одном этаже с горящей квартирой, материальный ущерб на сумму 85 тыс. рублей. В целях проникновения в горящую квартиру он разбил балконное остекление и по неосторожности сломал стоящую рядом мебель.

После тушения пожара Серов поставил рядом с пожарной машиной некоторые приборы, используемые при тушении пожара. Водитель этой машины, не заметив данных приборов и осуществляя движение назад, раздавил их. Тем самым было уничтожено имущество пожарной охраны, а государственной противопожарной службе причинен ущерб на сумму 55 тыс. рублей.

Крайнов направил в суд исковое заявление о возмещении Серовым или государственной противопожарной службой имущественного ущерба, причиненного ему действиями сотрудника этой службы. Начальник противопожарной службы издал приказ о привлечении Серова к материальной ответственности за причинение ущерба государству и взыскании с него 55 тыс. рублей.

Законный ли приказ издал начальник противопожарной службы? Следует ли суду удовлетворить иск Крайнова о возмещении ему причиненного имущественного ущерба?

Я являюсь собственником жилья но в квартире не живу и не прописан. В квартире проживает мой отец, который в нетрезвом состоянии по неосторожности устроил пожар. При тушении пожара была не значительно залита квартира этажом ниже, хозяйка которой грозит судом мне как собственнику. Скажите пожалуйста кто несёт ответственность собственник или лицо устроившее пожар? На какую статью можно сослаться?

Хочу задать один вопрос, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, при выходе может ли работодатель госбюддетной учреждении пройти переаттестацию на соответствии в занимаемой должности? (Работаю в субъектовой пожарной части не в МЧС, начальником караула, т.е. при тушении пожара на своей смене являюсь руководителем тушения пожара или аварии)

Ситуация у нас такая: в декабре 2007 г. у соседей сверху произошел пожар. Т.к. у жителей этой квартиры один из родственников работает в пожарной части, в акте было указано, что пожар произошел из-за неисправности в проводке. Однако, хозяин квартиры на момент пожара был в нетрезвом состоянии, да и один из пожарников сказал позже, что очаг возгорания был на кровати. В результате тушения пожара квартира ниже (моя и моих родителей) была полностью залита. Часть мебели, ковры, накидки на диваны, занавески выкинули сразу, т.к. все это было разложено, чтобы все не текло на нижние этажи. Все полы и двери вздулись, побелка отваливается... и все присущие этому радости каждый день напоминают о пожаре. К сожалению, оценку ущерба мама, находясь в шоковом состоянии, делать не стала. Обидно и то, что в годом раньше в квартире был сдела капитальный ремонт... Скажите. Пожалуйста, есть ли смысл куда обращаться (в тот же ЖЭУ, т.к. пожар был из-за проводки), чтобы хоть часть ущерба было возмещено (пусть даже не в материальном плане, а ремонтными работами и мастерами) или же смысла никакого нет. Заранее спасибо.

От лесного пожара сгорел дом, мер по тушению лесного пожара предпринято не было, не было полос отвода и дежурившая пожарная машина была без воды, дом был в собственности, но не застрахован, положена ли выдача жилья?

Помогите разрешить трудовой спор. Работаю в ФГКУ"ФПС" (пожарная охрана), начальник утверждает что территорию пожарной части должны убирать от снега сами пожарные, а не муниципальные службы. Где расписаны разграничения ответственности муниципальных служб по уборке снега и учитывается ли то, что учреждение является экстренной службой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несет ли какую-нибудь ответственность Управляющая компания за щерб нанесенный офисному помещению в результате тушения пожара на крыше здания?

Помещения были залиты по причине тушения пожара и разгермитизации системы отопления здания.

Справку из пожарной части Упр. компания не предоставляет, возможно ли ее получить где-то еще?

С кого взыскивать сумму ущерба если виновник и причины неизвестны?

С Уважением, Илья.

Мой друг пожарный его поймали не в рабочее время за рулем в нетрезвом состоянии могут ли его уволить с пожарной части.

13.11.2013 в деревне сгорел наш дом. Дом был разделен на 2 квартиры. Наша часть была застрахована. Пожар произошел по вине соседки, которая не соблюдала правил пожарной безопасности. Пожар можно было потушить, если бы соседка сразу сама потушила огонь, а не спряталась за сараем. На момент пожара в наше части дома никого не находилось. Какую компенсацию мы можем потребовать с виновника пожара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение