Имеют ли право поставить торговый павильон к забору моего дачного участка, без моего согласия.
398₽ VIP

• г. Чита

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

СНИП 30-01 позволяет поставить павильон (без фундамента, некапитальное строение), отступив 1 м. от границы Вашего земельного участка.

Это лучший ответ

Нет, можете в суде заявить иск в рамках ст. 304 ГК РФ и требовать переноса строения с соблюдением установленных нормативов. Если же земля, на котором установлен данный павильон для размещения таких объектов не предназначена, то это нарушение, за которое могут привлечь по ст.8.8 КоАП РФ и в таком случае надо писать жалобу в прокуратуру

Здравствуйте. В силу п. 2.12* СНиП 2.07.89* “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений”

п. 5.3.4 и п. 5.3.8 СП 30-102-99 "Планировка и застройка террииторий малоэтажного жилищного строительства"

Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

---имеют полное право. т.к. земля за забором. не ваша. а администрации города или поселения.и вашего согласия на то. не требуется. главное отступить не менее 1 метра.СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

СП 30-102-99

Здравствуйте!

В вашем случае применяется СП 53.13330.2011, это новая редакция СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.

Сначала уточните предусмотрен ли павильон проектом планировки территории

Организация территории садоводческого, дачного объединения осуществляется в соответствии с утвержденным органом местного самоуправления проектом планировки территории садоводческого, дачного объединения, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого, дачного объединения. Все изменения и отклонения от проекта должны быть утверждены органом местного самоуправления.

Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м.

При возведении построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.