Могут ли по закону мужа отправить в отпуск за свой счёт без сохранения зар.

• г. Волоколамск

На данном предприятии муж работает 3 месяца. В данное время его хотят отправить в отпуск за свой счёт без сохранения зар. платы на месяц, согласно распоряжения руководства. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 6 месяцев) , старшей дочери 8 лет. Могут ли по закону мужа отправить в отпуск за свой счёт без сохранения зар. платы. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

В соответсвии с трудовым законодательством, в отпуск за свой счет работник может быть отправлен ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ РАБОТНИКА, причем написанного по своему усмотрению. Таким образом данный отпуск является правом самого работника, если хочет уходет, а если нет, то и отправить его туда работадатель не имеет права.

С уважением,

Белобров Виталий.