Определение одноименных товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд - критерии и руководство по номенклатуре

• г. Астрахань

Под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов.

Утвержденной номенклатуры, как я знаю, не существует. Скажите, пожалуйста, что относится к одноименным товарам, одноименным работам, одноименным услугам. Чем руководствоваться. И могу ли я провести закрос котировок в квартал напр. На хлеб - 500 т.р., молоко - 500 т.р., молочные продукты - 500 т. р., колбасные и зделия - 500 т. р. и т.т. д.

Ответы на вопрос (1):

МЭРТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 августа 2007 г. N Д04-3145

В порядке информации Департамент стратегии социально-экономических реформ сообщает, что в настоящее время номенклатура товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд дорабатывается и будет утверждена Минэкономразвития России после согласования с федеральными органами исполнительной власти. Последняя версия проекта номенклатуры продукции для государственных и муниципальных нужд размещена на официальном сайте Российской Федерации по адресу: http://www.zakupki.gov.ru, раздел "Пользователям", рубрика "Словари и классификаторы", а также на сайте Минэкономразвития России в разделе "Государственные закупки" рубрики "Экономика".

До утверждения указанной номенклатуры для отнесения товаров, работ, услуг к одноименным считаем возможным придерживаться следующего определения: под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июня 2008 г. N Д05-2407

Департамент государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение о разъяснении возможности закупки продуктов питания, относящихся к разным группам товаров, запросом котировок цен и сообщает свое мнение.

Частью 3 ст. 42 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) определено, что заказчик, уполномоченный орган не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала.

Согласно ч. 6.1 ст. 10 Закона под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов.

В настоящее время номенклатура товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд не утверждена. В отсутствие утвержденной номенклатуры заказчик самостоятельно определяет, какие товары, работы, услуги являются одноименными, исходя из того, что под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Одновременно Департамент сообщает, что в настоящее время можно ознакомиться с проектом номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, который размещен на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru в разделе "Словари и классификаторы".

Заместитель директора

Департамента государственного

регулирования в экономике

А.Т.КАТАМАДЗЕ