Возможно ли, что через суд сыну могут часть наследства выделить, если он вступит в наследство?

• г. Стерлитамак

Дело в том, что я плачу алименты, сыну 3 года. С бывшей супругой мы не общаемся, с ребенком тоже никакие отношения уже не поддерживаю, он отцом другого называет. Вроде бы бывшая супруга вышла замуж, у них свой дом. Я женился, уже 2 года живем. Я купил недавно дом-это уже считается совместно нажитое имущество с нынешней супругой. Я хотел составить на свою супругу завещание, в случае моей смерти, чтобы все осталось ей и сын по 1-му браку не мог претендовать ни на что. Возможно ли, что через суд сыну могут часть наследства выделить, если он вступит в наследство? Ведь я алименты плачу.

Ответы на вопрос (1):

Алексей составте завещание, а там видно будет. Умирать вы ведь завтра не собираетесь. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Супруги разведены, супруг от раздела имущества отказался, все осталось супруге. Через год супруга умирает. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

Квартира приватизирована на двоих супругов. Супруг завещал свою часть не родному сыну с которым сейчас живет уже 25 лет, у супруга есть родной сын который не живет с ним много лет.. Супруга имеет сына который живет сними, свою часть завещает своему сыну. Вопрос: может сын супруга оспорить завещание? Может ли жена сына при разводе претендовать на жилье которое он получил по завещанию от матери? Сыну.

Супруги совместно построили домовладение. 1993 году пропала супруга. В 1995 году супруг написал завещание. В этом завещании он завещал свое имущество двум дочерям а сына лишыл наследства. В 2004 году умирает супруг. В 2008 году судом признается умершей супругаю. ВОПРОС Какая часть домовладения должна принадлежать супруге, как супруги и как нетрудоспособному пенсионеру по возрасту и как пережившея супруга. С уважением Александр.

У меня вопрос по составлению завещания пожилых супругов.

У пожилых супругов есть взрослые дети от первых браков, общих детей у них нет.

У супруги имеется недвижимость в собственности, счет в банке, а у супруга нет никакой недвижимости (но он прописан в квартире жены), но есть машина.

Супруг собирается оформить завещание своего имущества на супругу, а супруга на своего сына от первого брака.

В случае смерти мужа до смерти жены, может ли его сын от первого брака претендовать на его имущество?

И в случае смерти жены до смерти ее мужа, может ли сын мужа от первого брака претендовать на ее имущество?

Четыре года назад умерла моя теща, и по завещанию оставила в наследство свое небольшое домовладение, моим двум детям (дочь, сын) по 1\4 части и своему сыну 1\2 часть. Мой сын, год назад, продал свою часть жене сына умершей, т.е жене наследователя, у которого 1\2 часть наследства. Теперь у них получается 3\4 всего наследства, а 1\4 часть моей дочери, выкупать не собирается, т.к.зачем выкупать, если он живет со своей семьей в этом доме, а выделить часть моей дочери не знаю как. Возможно ли, каким то образом, заставить через суд выкупить часть моей дочери. Моя дочь несовершеннолетняя,15 лет. Спасибо.

Имеет ли право один из супругов при разводе претендовать на часть наследства второго супруга, как на совместно нажитое имущество, если второй супруг вступил в права наследования в браке.

Я нахожусь в официальном браке уже 28 лет, сын взрослый. Вопрос как будет распределено наследство в случае моей смерти?

1)Мои знания говорят, что в случае смети одного из супругов, наследство полностью отходит второму супругу, а сын получит наследство только после смети второго родителя.

2)Но мне пытаются доказать, что после смерти одного из супруга, сын вправе требовать часть наследства. Условно если имуществом супругов является квартира и один из супругов умер, то сын вправе требовать часть квартиры.

Какой из вариантов правильный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1-ая кварт. Оформлена в наследсво (Рента) супругами в браке. Ранее эта квартира принадлежала матери супруги. Там никто не праписан. У супруги имеется сын от первого брака, у супруга сын и дочь от первого брака. Подскажите как оформить наследство при жизни, на сына супруги, так, чтобы 100% наследства (квартира), досталась только сыну (супруги), но после смерти обоих супругов?

Свекровь разделила все наследство на 2 х детей. Дочери досталась квартира, а сыну дом. Сегодня они пошли составить завещание на дом хотели, чтоб в завещании наследником стал сын. Оказалось, что по закону дочь может отсудить половину наследства сына. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один. Ведь у дочерь есть квартира по наследству. Спасибо.

У отца после смерти жены (моей матери) осталась квартира, оформленная в ипотеку. Через 1,5 года она будет выплачена до конца, но уже в браке со второй женой. Соответственно Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру будет перерегистрировано, и в графе - Существующие ограничения (обременения) права: будет не ипотека, а надпись без ограничений. Так ли это? Будет ли квартира считаться совместно ими нажитой? Если да, то тогда отец получается, не сможет указать квартиру в завещании без согласия супруги? Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данном положении как наследнику (сыну). Может есть смысл отцу составить завещание до того времени, пока не выплачена ипотека, чтобы в далеком будущем не возникло проблем при разделе имущества в случае его смерти? Или составить договор купли продажи на квартиру сейчас? Еще один вопрос: Могу ли я претендовать в случае смерти отца на совместно нажитое ими с супругой имущество, которое не будет указано в завещании? Известно, если в момент смерти супруге за 55 лет, то она претендует на какую-то долю имущества, указанного в завещании. Так ли это? Могли бы вы указать доли в случае раздела имущества, по завещанию и без него? Сын (я, на кого оформлено завещание), супруга отца (вторая законная жена). Сын и дочь супруги (не усыновленные).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение