Как предъявить претензию по долевому строительству, оформить ее и включить дополнительные требования

• г. Стрежевой

Ответьте пожалуйста на вопрос: я купил квартиру в долевом строительстве. Сроки уже прошли. Как предъявить претензию и что в ней необходимо отразить, оформить. И что еще можно добавить кроме пени, моральной компенсации в иске. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Советую - получите квартиру и зарегистрируйте право собственности на неё. А потом - и неустойка за просрочку, и компенсация морального вреда за переживания. Иначе - ни квартиры, ни неустойки, ни компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Долевое строительство. Здравствуйте! У меня такой вопрос. Купили квартиру в долевом строительстве. Когда я становлюсь собственником квартиры? Когда она уже куплена и есть договор купли продажи что в моем случае или когда я ее зарегистрирую.

Купил квартиру в новом доме по долевому строительству. 05.03.2014. Согласно фз о долевом строительстве застройщик дает гарантию на домовое оборудование и инженерные сети 3 года. Прорвало батарею отопления. Затопило соседей снизу. Кто виновен. Могу ли предъявить претензию к застройщику.

Как правильно поступить и к кому обращаться.

Ситуация следующая: мною в августе месяце приобретена квартира по договору купли-продажи, продавец квартиры приобрел ее по договору долевого участия, т.е. я являюсь вторым собственником и с застройщиком у меня никаких взаимоотношений нет. Дому уже почти пять лет, т.е. срок гарантии подходит к концу. Зимой обнаружилось, что одна из стен квартиры промерзает (видимо не везде проложен утеплитель). Написала претензию застройщику, застройщик отказался устранять неполадки ссылаясь на то, что по закону об участии в долевом строительстве, претензии застройщику может предъявить только непосредственно участник долевого строительства, и данная норма не регулирует процесс предъявления претензии застройщику в случае последующей продажи квартиры участником долевого строительства третьему лицу.

Участие в долевом строительстве, дом сдан, без отделки, недоделки зафиксировали при осмотре по окнам и двери. Ничего не исправлено. Подписали АПП, т.к. прошло уже полтора месяца, надо начинать отделку, скоро зима. Что можно предпринять - писала претензию по недоделкам до подписания АПП, в день подписания написала еще претензию. Можно ли как то через суд потребовать компенсацию и что нужноо бужет предъявит.

Я так понимаю долевое участие в строительстве квартиры-дома-это когда чел заранее до начала строительства или во время строительства дома вносит частями деньги? Как можно оспорить договор долевого строительства, если не участвовала в долевом строительстве а купила готовую квартиру после сдачи дома, оплатив одним чеком.

Могу ли я претендовать на квартиру? В браке с бывшим мужем купили квартиру в долевом строительстве. Квартиру после окончательного строительства бывший муж оформил на себя (еще пока были в браке, с моего согласия). Кроме договора предварительной купли продажи у меня других документов на квартиру нет, в квартире я не прописана. Могу ли я получить часть квартиры, если да подскажите как подать иск? Может ли суд проходить без моего личного присутствия?

Мы учавствуем в долевом строительстве многоквартирного дома. Срок сдачи квартиры до конца сентября 2010 года. Сроки сдачи нарушены, квартира все еще не сдана. Мы написали претензию на получение пени за просрочку сдачи квартиры согласно договору. Срок просрочки был 71 день.

Вот как мы рассчитали пеню:

Пеня начислялась за: октябрь (31 день), ноябрь (30 дней), декабрь (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10-числа) в количестве 71 дней.

2 242 240 руб.-сумма договора

1. 71 дней просрочки (31+30+10)

2. Ставка рефинансирования - 7,75% годовых или 289,321.29 р. в год от цены договора.

3. Делим 289,321.29 на 300 = 964.40 р. за день просрочки.

4. 964.40 х 71 день просрочки = 68,472.40 р. - итого размер пени.

Застройщик ответил на претензию где по его рассчетам пеня составляет 113 рублей 40 копеек причем не указано откуда была взята формула для рассчета пени. Подскажите пожалуйста правильно ли рассчитана пеня нами, если нет то как ее можно рассчитать правильно и какими нормативными документами нам руководствоваться. Откуда взять правильную формулу для рассчета пени? Какова будет пеня в нашем случае? Положена ли нам еще компенсация за неправомерное пользование чужими денежными средствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок подачи претензии о нарушении срока сдачи строительства по долевому договору. По ДДУ срок 31.12.2011 а сдали 17.12.2012, можно ли сейчас предъявлять претензию?

Как правильно поступить? Купили квартиру в долевом строительстве, задержали сдачу дома на 2 года. Пришло письмо, что дом сдан нужно подписать акт приемки квартиры. Нужно ли подписывать, или сначала предъявить претензию с последующим иском в суд?

Я с компанией по строительству домов заключила договор о строительстве дачи, подрядчик сделал кривые стены, на претензию об исправления разобрал дом и решил расторгнуть договор, но чтоб не платить неустойку, подрядчик предлогает возврат всех денег, но взамен на расписку, что претензий не имею. По факту я имею претензии, потому что дом не построен, а сроки прошли. Скажите, если я напишу такую расписку, то могу ли я в дальнейшем подать в суд заявление о взыскании компенсации о просроченные сроках и о моральном вреде. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение