Вопрос: что может помешать суду решить вопрос не в мою пользу?

• г. Петрозаводск

После 34 лет брака хочу развестись с мужем, т.к. он злоупотребляет алкоголем со всеми вытекающими последствиями. Муж не возражает против развода, но против деления имущества. Он считает, что раз он зарабатывал больше, то все пренадлежит ему. Мой трудовой стаж 34 года. Я-учительница, пенсионерка, работаю. Квартиру себе купить не смогу. У нас есть, что продать. Вопрос: что может помешать суду решить вопрос не в мою пользу? Я заработала и заслужила половину нажитого в браке имущества. И еще-я не знаю, каким колличеством акций и ценных бумаг владеет муж, но и их надо делить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему

имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от

трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и

результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими

пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие

специального целевого назначения (суммы материальной помощи,

суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой

трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения

здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и

недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале,

внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие

организации, и любое другое нажитое супругами в период брака

имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно

приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные

средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также

супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего

хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам

не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, суд будет рассматривать Ваш иск с точки зрения данной статьи.

С уважением, Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Предстоит развод и деление имущества. Как узнать, какое у мужа имущество? Мы 5 лет не живем в браке, но брак не расторгнут. Знаю, что им куплено две машины, мотоцикл, есть сберкнижки. Это подлежит делению? Муж требует развода без деления имущества, таким образом я окажусь на улице без средств к существованию. Браку 28 лет. 16 лет я была домохозяйкой, т к в семье рос больной ребенок. Спасибо!

Состою в разводе с мужем, была квартира поделена на половина по суду...6 лет назад я решила приватезировать квартиру и бывший муж отказался в мою пользу, что бы могла приватизировать.. сейчас хочу квартиру продать. Бывший муж может расчитывать на часть денег или я могу всё оставить себе? Есть ли его доля в этой квартире? Квартира была приобретена в браке, после развода поделена попалам..

Бывший муж умер. Оставил завещание на жену с которой был в браке несколько месяцев. У нас с ним есть совместные дети, а от последнего брака нет. Есть ли срок исковой давности на деление недвижимого имущества? Квартира была нами куплена и приватизирована за 4 года до развода. В разводе уже 11 лет.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, вопрос в следующим:

С мужем в браке 3,5 года, решили развестись. До свадьбы ни у кого имущества не было.

За 3,5 года приобрели автомобиль (иномарка)-оформленна на мужа; дачный участок-оформлен на меня; квартира, которую по факту подарил мой дедушка, но оформленна как купля-продажа - тож оформленна на меня. (деньги были потраченны только на оформление).

За 3,5 года муж работал около года, остальное время сидел дома.

Сейчас он требует половину всего, считает что все надо делить пополам.

Я считаю что он половины не заслужил и не заработал.

Как быть?

Особенно жалко квартиру, так как по факту в ней проживают два старых человека: мои дедушка (бывший хозяин квартиры) и бабушка. Не хочеться чтоб на старости лет их же квартиру делили попалам...

Спасибо за помощь!

У нас с мужем в собственности квартира. Мы хотим ее продать, разделить деньги и каждый купить себе по однокомнатной квартире. Вполне возможно, что через какое-то время, после покупки новой квартиры мы можем развестись. Сможет ли мой муж после развода претендовать на мою новую купленную квартиру? Ведь получается, что она будет куплена еще в браке? Как себя обезопасить, чтоб муж на мою купленную квартиру не претендовал? Я боюсь, что муж квартиру себе не купит, деньги потратит, а потом, когда деньги кончатся, будет претендовать на мою квартиру. Мы же в браке состоим. Договориться с ним невозможно. Он согласен только на продажу квартиры и раздел денег.

получил в наследство 3 и 1 квартиры (свекр от своей доли отказался в пользу мужа). Имеем от брака 2 несовершеннолетних детей. В данный момент стоит вопрос о разводе. Вопрос такой: Буду ли я или мои дети иметь долю от этих квартир при разделе общенажитого имущества? Они же достались ему при нашем браке?

Я как частный инвестор, занимаюсь куплей-продажей ценных бумаг (акций) на бирже через брокера (т.е. мои ценные бумаги и денежные средства находятся на моем счете у брокера, и брокер совершает с ними сделки на бирже по моим поручениям). На момент заключения брака в моей собственности на счете у брокера находилось определенное количество акций Гапрома. После вступления в брачные отношения я эти акции продал, и потом еще неоднократно покупал и продавал разные акции, но при этом денежные средства и сами ценные бумаги с брокерского счета ни разу не выводились, а также не пополнялись извне за все время с момента заключения брака. Т.е. все покупки-продажи осуществлялись только на те деньги, которые выручены от продажи акций, бывших в моей собственности до брака, что может быть подтверждено документарно на основе отчетов брокера о сделках и движениях денежных средств и ценных бумаг на счете. Но только вместо акций Газпрома (которые были на момент заключения брака) сейчас на этом счете уже другие акции. Подскажите пожалуйста, в случае развода, на что по закону может претендовать моя супруга – на половину всех активов (ценных бумаг и денежных средств), находящихся на моем счете у брокера;

или только на половину положительной разницы в стоимостной оценке активов на брокерском счете, образовавшуюся за время брака;

или все активы на счете у брокера останутся мне?

Брачный договор не заключался.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем три года назад заключили брак. Общих детей у нас нет. Есть общее имущество. Кредитов нет. Я хочу развестись. Мой муж против развода. Какие мои действия.

Вопрос: физическое лицо занимается краткосрочной торговлей ценными бумагами на фондовом рынке. В какой-то момент оно вступает в брак. Каким образом дальше работает механизм определения совместно нажитого имущества: а) фиксируется ли где-то информация о том, что на момент регистрации брака физ лицо владело определенным количеством акций на определенную стоимость?

Б) Стоимость первоначального имущества физ лица (до вступления в брак) определяется ценой на момент покупки физ лицом данных акций, и если гражданин эти акции продаст через пару дней после регистрации брака (продержав их до этого у себя несколько лет), то разница между их покупкой и продажей будет считаться уже совместно нажитым имуществом?

В) новая покупка акций, уже находясь в браке, в дальнейшем будет подразумевать, что эти ценные бумаги теперь принадлежат супругам в качестве совместно нажитого имущества? Легко ли доказать, что средства на покупку данных акций были собраны одним из супругов еще до бракосочетания?

Сейчас я с мужем в браке, у меня в собственности есть квартира, которая на половину принадлежит мне, вторая половина - моего брата. Мы продаем квартиру, чтобы каждый собственник мог приобрести себе жилье (я и мой брат). Я собираюсь на деньги от продажи общей квартиры приобрести квартиру, где собственником буду являться только я. Подскажите, после развода с мужем, он сможет претендовать на мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение