Вопрос: что может помешать суду решить вопрос не в мою пользу?

• г. Петрозаводск

После 34 лет брака хочу развестись с мужем, т.к. он злоупотребляет алкоголем со всеми вытекающими последствиями. Муж не возражает против развода, но против деления имущества. Он считает, что раз он зарабатывал больше, то все пренадлежит ему. Мой трудовой стаж 34 года. Я-учительница, пенсионерка, работаю. Квартиру себе купить не смогу. У нас есть, что продать. Вопрос: что может помешать суду решить вопрос не в мою пользу? Я заработала и заслужила половину нажитого в браке имущества. И еще-я не знаю, каким колличеством акций и ценных бумаг владеет муж, но и их надо делить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему

имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от

трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и

результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими

пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие

специального целевого назначения (суммы материальной помощи,

суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой

трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения

здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и

недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале,

внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие

организации, и любое другое нажитое супругами в период брака

имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно

приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные

средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также

супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего

хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам

не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, суд будет рассматривать Ваш иск с точки зрения данной статьи.

С уважением, Светлана Сергеевна