Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Суд расторг сделку купли продажи машины. Мой отец продал автомашину года назад.

Машина дорогая. Мачеха с отцом не живет полгода. Она подала в суд, оспаривая эту сделку. Суд, руководствуясь ст. 35 СК РФ, принял решение в ее пользу. Теперь выходит, что отец, при продаже автомашины, должен был спрашивать согласие супруги, нотариально заверенное. Сделку аннулировали, машину вернули обратно. Отец согласен был передать часть денег мачехе, но сам факт! Неужели при продаже имущества супруг должен спрашивать нотариально заверенное согласие супруги?

вопрос №67535
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Если указанная машина была приобретена отцом в период брака с мачехой, то она является совместной собственностью и поэтому согласно п.3 ст.35 СК РФ при совершении сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке (переход право собственности на машину регистрируется ГИБДД) необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга-мачехи. Если такое согласие не было получено, то мачеха имела право требовать признания сделки недействительной в течение года с того момента, когда она узнала или должна была узнать о совершении сделки. Срок давности по разделу имущества супругов-3 года с момента, когда право истицы на пользование нажитым в браке имуществом было нарушено (п.7 ст.38 СК РФ). Таким образом решение суда соответствует закону, такие решения часто встречаются в судебной практике.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X