Условия приватизации неприватизированной квартиры при смерти главного квартиросъемщика

• г. Иваново

В квартире прописанно 2 человека, внук и бабушка. Квартира неприватизированная, вслучае смерти бабушки данную квартиру можно приватизировать, или она переходит государству? (бабушка является главным квартиросъемщиком)

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, сейчас, пока бабушка здравствует, оформите как положено договор социального найма, в котором внук должен быть указан как член семьи нанимателя. После бабушкиной смерти внук сможет приватизировать эту квартиру единолично. Приватизировать квартиру можно и сейчас с согласия бабушки (она может написать отказ от приватизации, при этом за ней сохраняется право пожизненного проживания в приватизируемой квартире).