Условия приватизации неприватизированной квартиры при смерти главного квартиросъемщика

• г. Иваново

В квартире прописанно 2 человека, внук и бабушка. Квартира неприватизированная, вслучае смерти бабушки данную квартиру можно приватизировать, или она переходит государству? (бабушка является главным квартиросъемщиком)

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, сейчас, пока бабушка здравствует, оформите как положено договор социального найма, в котором внук должен быть указан как член семьи нанимателя. После бабушкиной смерти внук сможет приватизировать эту квартиру единолично. Приватизировать квартиру можно и сейчас с согласия бабушки (она может написать отказ от приватизации, при этом за ней сохраняется право пожизненного проживания в приватизируемой квартире).

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Мы с бабушкой прописаны в коммунальной квартире. Бабушке как блокаднику ВОВ дают квартиру (улучшение жил. условий) социального найма. Я остаюсь в коммунальной квартире. Может ли бабушка приватизировать данную ей квартиру (для дальнейшей передачи в наследство)? Или квартира после смерти бабушки будет передана обратно государству?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

В квартире прописано 2 человека. Бабушка и ее невестка. Бабушка квартиру получила от завода. Бабушка является квартиросъёмщиком. Бабушка хочет приватизировать квартиру, а невестка не хочет. Можно ли приватизировать часть квартиры или только полностью? И нужно ли для этого согласие невестки?

Две квартиры.

В одной прописаны я (внучка) и бабушка. Бабушка главный квартиросъемщик. Если я становлюсь главным квартиросъёмщиком, то может ли государство в случае смерти моей бабушки "отнять" у меня эту неприватизированную квартиру? И нужно ли её приватизировать в случае ответа "да"?

Вторая квартира - прописана одна мама, которая и является квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Как маме (рента, наследство, завещание или др.) оформить ее на меня (дочь) если у меня в последствии уже будет своя квартира, в которой буду являться квартиросъемщиком или она будет приватизирована на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение