На какие статьи я могу опираться, требуя через суд возврат долга по договору займа у потребительского общества.

• г. Самара

На какие статьи я могу опираться, требуя через суд возврат долга по договору займа у потребительского общества. Могу ли я опираться на закон о правах потребителей и не платить госпошлину. Какую сумму реально потребовать в качестве морально ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если был заключён именно договор займа - этот спор не имеет никакого отношения к правам потребителей, и в исковом заявлении надо ссылаться на ст. 807 - 810 ГК РФ. Оснований для взыскания морального ущерба тоже нет.

С уважением

Уважаемая Елена! Честно говоря, возможность опираться на нормы Закона о защите прав потребителей вызывает в данном случае сомнения. Данный закон регулирует отношения, связанные с продажей потребителю товаров, выполнением для потребителя работ либо оказанием ему услуг. Получая от Вас деньги по договору займа, потребительское общество никаких услуг Вам не оказывает и никаких работ для Вас не выполняет; так что и сферы для применения Закона о защите прав потребителей здесь нет.

Соответственно этому, сомнительна возможность положительного решения вопроса о компенсации морального вреда. В Вашем случае речь идет о нарушении Ваших имущественных прав; моральный вред, возникший вследствие нарушения таких прав, подлежит компенсации лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (п.2 ст.1099 ГК РФ). Одним из таких случаев как раз и является нарушение прав потребителей, но, как сказано выше, здесь о правах потребителей вряд ли можно говорить...

Остается, по всей видимости, руководствоваться положениями гражданского законодательства, регламентирующими исполнение обязательств. возникающих из договоров займа (гл.42 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.