Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6754

07.01.2001, 14:56

Скажите пожалуйста какая действует норма на получение жилья у военнослужащих Р.

Ф. (в частности у мичмана) Сколько положено метров жилой площади на семью из четырех человек. Спасибо.

Ответы юристов

08.01.2001, 11:19

Если речь идет не о предоставлении жилого помещения в общежитии для члена экипажа и его семьи обучающегося в учебном центре, то в соответствии с Законом РФ "О статусе военнослужащих" Вещи жилищные права гарантированы государством и предоставление жилья (муниципального) в порядке обеспечения жильем военнослужащих и его семьи производиться в соответствии с действующим законодательством, т.е. в соответствии со ст. 38 Жилищного Кодекса РФ из расчета 12 кв. метров на одного человека; если у Вас имеются разнополые дети старше 9 лет, то на ниж. предоставляются раздельные комнаты.

Вопрос № 17484702

15.06.2020, 14:39

Жилье военнослужащим

Следующего характера. Я военнослужащий и написал на получение жилья в собственность в городе Санкт-Петербург, жилищная комиссия по Приморскому краю (на данный момент прохожу службу в Приморском крае) рассмотрела мое заявление и приняла меня и членов моей семьи в качестве нуждающихся. Но так же указала норму площади жилого помещения 9 кв.м согласно закона от 19.07.2005 за № 407-65. Попадают ли военнослужащие под этот закон? Правомерны ли действия жилищной комиссии?

Ответы юристов

16.06.2020, 05:54

Вам не о чем беспокоиться. 9 кв. м. - это учетная норма, при обеспеченности ниже которой военнослужащие принимаются на учет. Выделение жилья будет производиться по общей норме для военнослужащих согласно ст.15.1 из расчета 18 кв.м. на одного, с учетом конструктивной нормы в 9 кв.м. на весь состав.

Вопрос № 15963027

24.06.2019, 10:34

Жилье военнослужащим

Рапорт на увольнение с военной службы после обеспечения жильем был написан в 2017 году, возраст 53 года, категория годности к военной "В" - ограниченно годен. Жильем не обеспечен до настоящего времени и перспективы обеспечения жильем в ближайшее время не видно, что мне делать и как с этим бороться? Здоровья уже совсем не осталось служить…. Посоветуйте что делать в этой ситуации.

Ответы юристов

24.06.2019, 10:37

Надо в суд обращаться. Потому что на основании ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих должны были обеспечить жильем. Чего не было сделано.

Суд своим решением обяжет это сделать.

24.06.2019, 10:39

В соответствии со ст. 23 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Вопрос решается в судебном порядке.

24.06.2019, 10:40

Напрасно Вы думаете, что перспективы обеспечения жильем в ближайшее время не видно...

В соответствии со статьей 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Цитата:
-Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства

24.06.2019, 11:08

в Вашем случае, потому как ведение строительства жилья для военнослужащих в настоящее время прекращено, то наиболее приемлемым вариантом будет изменение формы обеспечения жильем с жилого помещения на жилищную субсидию.

В таком случае командование воинской части и орган жилищного обеспечения, как показывает практика должны принять меры, направленные на скорейшее обеспечение Вас жилищной субсидией в период военной службы.

Обращение в суд и прокуратуру не поможет, поскольку обеспечение жильем осуществляется исходя из даты постановки на учёт в порядке очередности, а в условиях отсутствия ведения строительства жилья, обеспечение квартирой становится невозможным (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

24.06.2019, 11:56

Елена

Ваше право нарушено поэтому следует обратиться в прокуратуру за проведением проверки незаконных действий МО. Далее обратиться в суд о восстановлении право на получении жилья согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

Вопрос № 15963122

24.06.2019, 10:50

Об отсутствии скорейшего обеспечения жилым помещением после увольнения по избранному месту жительства мне довели в жилищной комиссии нашего управления, так как строительство жилья не осуществляется... Поэтому и нет перспективы на ближайшее время получить жилье.

Ответы юристов

24.06.2019, 10:52

Вопрос можно решить через суд. По судебному решению пристав обяжет предоставить жилое помещение. Если в течение пяти дней с момента получения требования добровольного исполнения судебного решения, не будет исполнено, то должник (так называется обязанное лицо, ответчик) будет привлечен к оплате исполнительского сбора по ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" вплоть до уголовной ответственности.

24.06.2019, 11:17

Рассмотрите вопрос об изменении формы реализации права на жилье с квартиры на жилищную субсидию, данная форма обеспечения жильем позволит Вам приобрести жилье в любом городе, районе, на любом этаже, а не там, где пожелает Минобороны России, тем более что постоянное жилье не строится и в ближайшее время не планируется.

Как это усматривается из СМИ, указанная форма обеспечения жильем станет основной и перспективной формой реализации военнослужащими своего права.

24.06.2019, 11:59

Это отговорки РУЖЕ следует обратиться в прокуратуру за проведением проверки незаконных действий МО. Далее обратиться в суд о восстановлении право на получении жилья согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище.

Вопрос № 16532516

08.11.2019, 14:11

Жилье военнослужащим

У меня в мае 2020 г будет ровно 20 календарей выслуги признали нуждающимся в жилье предоставят ли мне жилье если у меня будет ровно 20 календарных лет.

Ответы юристов

08.11.2019, 15:19

Здравствуйте, военнослужащим жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из даты постановки на учёт нуждающихся в жилье.

Вопрос № 16533009

08.11.2019, 15:48

Иван Петрович а мне хватит ровно 20 лет что бы получить жилье.

Ответы юристов

08.11.2019, 15:49

По ст.51 ЖК РФ есть право.

08.11.2019, 18:25

Право на жилье у военнослужащего по общему правилу возникает при наличии у него нуждаемости в жилье, а также достижении его продолжительности военной службы 20 лет, а при увольнении по льготным основаниям не менее 10 лет (см. ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего").

Вопрос № 16169819

08.08.2019, 05:01

Жилье военнослужащим

Положено ли жилье военнослужащему если супругу рассчитали деньгами по военной ипотеке.

Ответы юристов

08.08.2019, 07:01

если супруга военнослужащего не приобрела на данные денежные средства жилое помещение, которое будет считаться совместной собственностью, то военнослужащий вправе претендовать на выплату ЖС без учёта последней.

Вопрос № 7194894

23.06.2015, 10:09

Жилье военнослужащим по МВД.

Мой вопрос по поводу получения жилья военнослужащим. Мой бывший муж является военнослужащим ВВ. МВД РФ. Выслуга календарная 20 лет (льготная как ветерана боевых действий 22 года). В октябре 2017 г. заканчивается контракт. Служить больше не собирается. Имеется ребенок от первого брака, проживающий не с ним. Имеется ребенок от нашего брака, проживающий с нами, но прописанный со мной в другом месте. Мы с ним разведены в 2011 году потому, что я покупала квартиру. Он своего жилья никогда не имел. Прописан в моей квартире. До этого регистрировался временно на год в разных местах: при части, в квартире моей мамы и т.д.

Имеет ли он право претендовать с проживающим с ним ребенком на получение квартиры?

С чего нужно начать, чтобы правильно и в срок собрать документы на получение квартиры?

Проживаем в г. Нововоронеж Воронежской области. Где имеет право муж получить квартиру?

Ответы юристов

23.06.2015, 10:10

Согласно ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант).

23.06.2015, 10:12

Для того, чтобы ребенок также был учтен в целях получения жилья - он должен быть зарегистрирован с отцом. В данном случае жилье (субсидия) будет предоставлено только отцу с учетом положений ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

23.06.2015, 10:12

Квартиру муж может купить в любом регионе. Он должен обратиться с рапортом о включении его в подпрограмму "Жилище" 2015. предоставить сведения о том, что у него отсутствует жилье, послужной список, справку о составе семьи. Его должны включить в список граждан-участников подпрограммы. Перечень документов, а также основания для включения его в список в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.10.2014) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы".

23.06.2015, 10:18

Елена!

Ваш супруг (бывший) имеет право на получение жилищного сертификата на приобретение жилья. Выслуга лет позволяет.

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Для участия в подпрограмме граждане, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе

В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении должна составляет 10 лет и более

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, предоставляется только 1 раз.

23.06.2015, 10:18

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

При увольнении по собственному желанию Вы имеете право на оставление в списках очередников, но уволены без обеспечения жильем быть можете:

ФЗ «О статусе»

13. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

b] Министра обороны Российской Федерации от 4 июня 2010 г. № 205/2/373 [/b]

23.06.2015, 10:24

Согласно ст. 2.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Вам необходимо обращаться в территориальное подразделение Министерства обороны

Желаю удачи.

23.06.2015, 10:48

Сначала нужно определиться с площадью квартиры, в которой проживает Ваш бывший супруг.

От этого зависит признание нуждающимся в порядке ст. 51 ЖК РФ.

Если признают, то жильё от МО РФ положено.

Если не признают, то жилья не будет.

23.06.2015, 11:38

Необходимо подать рапорт о предоставлении жилья, а также указать в нем форму реализации права на жилище и нуждаемость в жилье. Ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих"

Нуждаемость определяется по правилам ст. 51 ЖК РФ. Имеет значение площадь жилого помещения на члена семьи. Поскольку прописан в Вашей квартиры желательно оформить с ним договор найма или безвозмездного пользования и приложить его в составе документов, т.к. это будет доказывать, что он не член семьи собственника или нанимателя, т.е. что не обеспечен жильем.

Жилье может быть предоставлено по избранному постоянному месту жительству.

23.06.2015, 20:41

Полагаю, что право на жилье имеет только ваш бывший супруг, без ребенка.

Согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" жилье предоставляется военнослужащим и совместно проживающим с ним членам семьи.

Давайте разберемся с кем по документам проживает ваш совместный ребенок. Уверен, что согласно решению суда ребенок остался с вами. Вы и ребенок официально зарегистрированы по другому адресу. Следовательно, оснований полагать, что совместный ребенок проживает вместе с мужем, не имеется. Поэтому в соответствии с названной статьей Закона он (ребенок) не может претендовать на квартиру.

Вы, конечно, можете утверждать, что фактически ребенок продолжает проживать вместе с отцом и вами в одной квартире. Но эта квартира принадлежит вам на праве собственности и в соответствии с решением суда ребенок должен проживать вместе с вами. Соответственно, ребенок и в этом случае считается обеспеченным жильем (вами), поэтому оснований для выделения вашему бывшему супругу жилья с учетом совместного ребенка не имеется.

Прав я или нет - покажет время. По крайней мере я свою позицию аргументировал.

Как собирать документы и с чего начать? Лучше пусть ваш супруг обратиться по этому вопросу к председателю своей жилищно-бытовой комиссии, он все лучше и проще объяснит. Или можете ознакомится с приказом МВД РФ от 12.02.2010 N 75 "Об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России", текст здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_98999/?frame=1

P.S. Юрист Халилов Фидан Рифович, ответ которого вы признали лучшим, дал вам ссылку на приказ Минобороны России. Ваш же супруг проходит военную службу во ВВ. МВД РФ и никакого отношения к Минобороны не имеет.

Вопрос № 14482688

12.08.2018, 18:57

Жилье военнослужащим при увольнении в собственность

Скажите пожалуйста, может ли военнослужащий с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении совершить следующие действия (ухудшив свои жилищные условия, в результате чего он может быть принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения не ранее чем через 5 лет) :

1. совершить сделку купли продажи своей квартиры, доставшуюся по наследству до брака, продав свою квартиру тёще (проживает в другом городе и имеет там регистрацию и в эту квартиру не вселялась); 2. военнослужащий по причине невозможности дальнейших семейных отношений с супругой расторгает с ней брак; 3. по прошествии примерно 6 лет повторно заключает брак с прежней супругой. Квартира, которая была продана военнослужащим, перешла бывшей жене в собственность по договору дарения от ее мамы в период когда супруги были в разводе.

В дальнейшем (во время повторного замужества с военнослужащим) квартира была супругой продана как ее собственность. Вот такой казус. Посоветуйте, что делать? Могут ли поставить в очередь на жилье военнослужащего отдельно от супруги. Нет ли в этом случае злоупотребления правом (ст. 10 ГК).

Ответы юристов

12.08.2018, 19:02

в вашем случае отчуждение имущества и расторжение брака, если у супруги имелась своя жилая площадь, можно считать как ухудшение своих жилищных условий - ст. 53 ЖК РФ. Уже когда вы регистрируйте брак повторно и супруга продает жилье - также можно считать как ухудшение жилищных условий. Непонятно. Для чего вы регистрировали брак, если собираетесь вновь - единолично - вставать на очередь. Злоупотребление правом со стороны супруги - не вижу, она как собственник - вправе была продать квартиру, просто ухудшила сейчас ваше положение.

12.08.2018, 19:02

1. Не может продать. Тогда будет применяться ст. 53 ЖК РФ. Не имеет значение регистрация тещи. 2. От того что он расторгает брак купля продажа также не будет возможной без последствий. 3. А вот 6 лет уже говорят о том, что ст. 53 ЖК РФ не будет применяться.

В принципе, если всю эту цепочку раскрутят, то могут усмотреть злоупотребление. Но тут настолько все запутано и не очевидно при всех этих условиях, что навряд ли докажут.

12.08.2018, 19:03

В этом случае усматривается ухудшение своих жилищных условий, в результате чего вы можете быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения не ранее чем через 5 лет.

Согласно ЖК РФ Статья 53

Цитата:
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

12.08.2018, 19:07

Согласно п.3 приказа МО РФ от 30.09.2010 года №1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (вместе с "Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, жилых помещений по договору социального найма", "Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, служебных жилых помещений")

«Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 ЖК РФ и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.51 ЖК РФ «Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно требованиям ст.53 ЖК РФ «Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий»

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Этой норме корреспондирует и п.4 приказа МО РФ от 30.09.2010 года №1280 «Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей».

1.Может, но в любом случае эта площадь будет отниматься от предоставленной и тогда к выдаче получиться меньше.

2.Расторжение брака не является умышленным ухудшением. БУ жена исключается из членов семьи и не учитывается при подсчете.

3.А смысл? Ее площадь же будет учитываться и получится и Вы и Ваша семьи вообще можете быть не признаны нуждающимся и исключены…, раз супруга имеет жилье для всех членов семьи!

Могут и должны поставить и поставят. Расторгайте брак.

12.08.2018, 19:10

данные действия будут однозначно расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий, поэтому на что-то претендовать будет возможно лишь по истечении пяти лет согласно статьи 53 ЖК РФ. Поставить в очередь без учета супруги военнослужащего могут. Но в вашем случае нет смысла повторно заключать брак до обеспечения вас жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.08.2018, 19:36

Нет. Злоупотребления правом не будет. Попробуйте ипотеку. Приказ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» гласит следующее:

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

а) подачи ими заявления о снятии с учета;

б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;

д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях Кроме этого Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета. Желаю удачи. В.

12.08.2018, 20:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, начну по порядку, квартира доставшаяся в порядке наследования, принадлежит только супругу, но ни как не его супруге, продав квартиру тёще, он намеренно ухудшит свои жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ), и не факт что квартиру вообще получит, но однозначно останется без собственного жилья, а в жизни бывает всякое. Например, жена бросит, и вступит не с ним в брак, а с другим, и квартиры не будет, даже если тёща её жене и подарит, то уже квартира, делиться пополам НЕ БУДЕТ, собственник будет только жена. (предположу, что эта не очень хорошая идея, от жены). СЕЙЧАС, ЭТО ТОЛЬКО ВАША КВАРТИРА! Далее, если квартира и перейдёт супруге от мамы по договору дарения, то площадь вычтут из положенной на семью, и не факт что вам будет положено жильё вообще. А делать ничего не нужно. Государство, не перехитрить, а вот себя, легко можете оставить Бомжом! ДУМАЙТЕ. Кстати и вас могут досрочно уволить со службы, и свою квартирку потеряете и от государства, не получите, и не факт что жене будете нужны.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция) Семейный кодекс РФ

Глава 7 Статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 125576

27.11.2003, 09:53

Жилье военнослужащим приказы.

У меня давно возник наболевший вопрос, касающийся получения жилья военнослужащим.

Согласно приказа Министра Обороны № 80 от 15.02.2000, военнослужащие увольняемые из ВС по достижению предельного возраста, по оргштатным мероприятиям и по состоянию здоровья обеспечиваются жильем вне очереди.

Я в ближайшее время увольняться из ВС не собираюсь. В очереди на получение жилой площади стою вторым (всего в очереди 230 человек).

Под каждый новый построенный дом набирается очередное количество увольняемых (которые и получают квартиры в этих домах), и основная очередь не движется.

Мой вопрос:

Должно ли как-то, в данном случае, регламентироваться распределение жилой площади между основной очередью (лица, имеющие право на первоочередное получение жилья) и очередью внеочередников (увольняемых)?

Или для того чтобы получить квартиру надо самому становиться увольняемым и получать квартиру вне очереди (но в этом случае все начнут увольняться правдами и неправдами и кто тогда будет служить)?

В очереди на квартиру стою 10,5 лет.

Буду признателен за объективный и полный ответ.

С уважением,

Абрамов Игорь Рафаилович.

Ответы юристов

04.12.2003, 17:17

Игорь Рафаилович!

Единственное, что здесь можно предложить - попытаться оспорить Приказ МО № 80 в части предоставления указанным лицам внеочередного права на получение жилья.

"12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений*. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

________

* Пункт 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"." (Инструкция о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом Минобороны России от 15.02.00 N 80)

Сам закон о статусе военнослужащих такого права увольняемым не предоставляет, а только говорит о том, что без жилья они уволены быть не могут:

"...Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктами 13 и 14 статьи 15 настоящего.

Федерального закона" (Из п.1 ст.23 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Согласно Жилищному Кодексу РСФСР:

" Статья 33. Очередность предоставления гражданам жилых помещений

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений.

Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное предоставление жилых помещений, включаются в отдельные списки",

" Статья 37. Внеочередное предоставление жилых помещений

Вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам:

1) жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родственников, при прекращении опеки

(попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах.

Российской Федерации либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали;

3) окончившим аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные, профессионально-технические и иные учебные заведения, направленным в порядке распределения на работу в другую местность, и членам их семей предприятиями, учреждениями, организациями, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза.

ССР и РСФСР, - исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов по приезде;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством Союза.

ССР и РСФСР".

Вопрос о том, входит ли нормативный приказ МО РФ в состав законодательства РФ достаточно скользкий, но я полагаю, что не входит (вопрос требует отдельной проработки).

Таким образом, можно говорить о том, что нарушается Ваше право на предоставление жилья в 3-х месячный срок:

" 1. Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь за счет государственного или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба)" (ст.15 ФЗ "О статусе...").

То есть МО РФ за Ваш счет решает проблему с людьми, которых оно должно уволить с жильем.

Кстати Верховный Суд РФ уже недавно высказался на тему - удлинение очереди нарушает права:

" Верховный Суд Российской Федерации

ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ

РЕШЕНИЕ

от 14 ноября 2002 года N ВКПИ 02-77

[О признании незаконным абзаца второго пункта 28 Инструкции о

порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах

Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны

Российской Федерации от 15 февраля 2000 года N 80]

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - судьи Верховного Суда Российской.

Федерации Корона А.Н.; при секретаре - Аистовой Н.В.; с участием: старшего военного прокурора Управления Главной военной прокуратуры полковника юстиции Осипова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Рудина А.Ю. о признании незаконным абзаца второго пункта 28 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года N 80, установила:

Рудин обратился в Верховный Суд с требованием о признании незаконным абзаца второго пункта 28 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года N 80, согласно которому военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки очередников на улучшение жилищных условий со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне.

В жалобе указывается, что в результате применения обжалуемого положения Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в.

Вооруженных Силах Российской Федерации нарушаются его жилищные права, что выразилось в перенесении очередности заявителя на улучшение жилищных условий на более поздние сроки.

Заявитель Рудин А.Ю. и его представитель Ващук С.Р. в судебном заседании свои требования поддержали и просили удовлетворить их в полном объеме.

Представитель Министерства обороны РФ Максимов И.Н. требования заявителя не признал, считая, что оспариваемый абзац второй пункта

28 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных.

Силах Российской Федерации, утвержденной приказом МО РФ от 15 февраля 2000 года N 80, не противоречит действующему законодательству.

Заслушав объяснения заявителя и его представителя, представителя Министерства обороны РФ, исследовав представленные доказательства и выслушав заключение прокурора, считавшего необходимым жалобу заявителя удовлетворить в полном объеме, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации считает, что жалоба.

Рудина А.Ю. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.

Согласно ст.15 Федерального закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих" государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений.

Согласно ст.13 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" порядок и условия предоставления жилого помещения по договору найма гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определяют органы государственной власти и управления Российской Федерации в соответствии с существующей очередью на улучшение жилищных условий.

Таким образом, под правом на жилище российское законодательство понимает не только необходимое жизненное благо и невозможность его произвольного лишения, но и гарантированные государством права граждан на неукоснительное соблюдение в отношении их единых оснований, условий и порядка обеспечения жильем.

В соответствии со ст.33 ЖК РСФСР и п.29 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской.

Федерации учет военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставление им жилых помещений осуществляется в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений. Военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, одновременно включаются в отдельные списки.

В соответствии со ст.30 ЖК РСФСР и п.26 названной Инструкции учет военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими КЭЧ районов по спискам очередников на улучшение жилищных условий.

Из изложенного следует, что учет военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется в воинских частях, в которых они проходят военную службу, исходя из времени включения их в списки военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, конкретной воинской части. Какого-либо иного порядка учета военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, законодательство Российской Федерации не предусматривает.

Не содержит иного порядка учета и нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации - Положение о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в г.Москве, утвержденное постановлением.

Правительства г.Москвы "О порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в г.Москве" от 13 мая 1997 года N 356.

При таких данных следует признать не соответствующим действующему законодательству включение военнослужащих, переведенных из одной воинской части в другую, дислоцированную в одном гарнизоне, в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия их на учет по прежнему месту военной службы в этом гарнизоне.

Более того, оспариваемая Рудиным норма со всей очевидностью нарушает законные права и интересы военнослужащих, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в воинской части, в которую в пределах одного гарнизона переводятся военнослужащие, принятые на соответствующий учет в другой воинской части.

В результате применения абзаца 2 пункта 28 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской.

Федерации военнослужащим, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в воинской части, в которую направляются военнослужащие из других воинских частей одного гарнизона, переносится очередность на получение жилищных условий.

Вместе с тем ст.34 ЖК РСФСР содержит исчерпывающие основания для перенесения очередности на получение жилых помещений и не предусматривает возможности наступления названных последствий для граждан (военнослужащих), состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), в случае поступления в эту же организацию (воинскую часть) гражданина, направленного в установленном порядке к указанному месту работы (службы) в пределах одного населенного пункта (гарнизона).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.191-197, 239_7

ГПК РСФСР, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации решила:

Жалобу Рудина Александра Юрьевича удовлетворить.

Признать незаконным (недействующим) с момента опубликования абзац второй пункта 28 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года N 80.

Настоящее решение может быть обжаловано и опротестовано в.

Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение

10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

генерал-майор юстиции

А.Коронец "

Хотя ясно, что вероятность выигрыша не столь высока, но на мой взгляд она есть. Я полагаю, что МО РФ предоставило данное увольняемым с нарушением законодательства и прав других лиц. Это общий подход. Конкретное дело и будет рассматриваться с учетом конкретных обстоятельств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских