А правда ли что с июля месяца 2015 г. долги по кредитам каким то образом можно списать и на каком основании?
398₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Ответы на вопрос (4):

Правда, не все так просто.

Россияне, задолжавшие гражданам и организациям более 500 тысяч рублей и не имеющие возможности отдать долги, смогут объявить себя банкротами. Об условиях получения рассрочки по выплате задолженности и последующего списания долгов рассказывает "Российская газета".

По данным статистики, общий объем задолженности россиян превышает 600 миллиардов рублей. Причем речь идет не только о просроченных платежах по банковским кредитам, но и о налоговых долгах, а также задолженности по коммунальным платежам.

Законодатели решили помочь гражданам разобраться с финансовыми трудностями. Так, с 1 июля следующего года гражданин, который задолжает различным кредиторам более 500 тысяч рублей, сможет обратиться в суд за признанием себя банкротом.

Если суд примет решение в пользу гражданина, процедура банкротства позволит ему получить рассрочку по погашению задолженности. Максимальный срок - 3 года. Кроме того, на этот период ему могут заморозить процентную ставку за пользование кредитом. В результате процедуры банкротства списываются все долги гражданина перед всеми кредиторами.

На человека, который воспользуется процедурой банкротства, наложат ряд ограничений. Так, в течение всего времени погашения задолженности ему запрещено выезжать из страны.

Согласно первой редакции, новый закон должен был вступить в силу только в 2016 году. Однако из-за сложной экономической ситуации и ожидаемого роста задолженности россиян во втором квартале этого года было решено ввести процедуру банкротства физических лиц в практику уже в июле следующего года.

По словам экспертов, в мире процедура банкротства физических лиц уже опробована и показала свою эффективность. Разработчики закона ожидают, что новый механизм будет успешно работать и в нашей стране и поможет россиянам в решении их финансовых проблем.

Эта статья является комментарием к:

31.12.2014 Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

www.rg.ru

с 1 июля 2015 года гражданин, который задолжает различным кредиторам более 500 тысяч рублей, сможет обратиться в суд за признанием себя банкротом.

Если суд примет решение в пользу гражданина, процедура банкротства позволит ему получить рассрочку по погашению задолженности. Максимальный срок - 3 года

Кроме того, на этот период ему могут заморозить процентную ставку за пользование кредитом.

Для признания гражданина банкротом необходимо чтобы у него был долг не менее 500 тыс. руб перед кредиторами

В результате процедуры банкротства списываются все долги гражданина перед всеми кредиторами.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

Здравствуйте! Закон о банкротстве физических лиц должен вступить в силу с 1 июля 2015г. Признать себя несостоятельным заемщик сможет при невозможности вернуть долг в 500 тысяч рублей.

Также закон обязывает банки проводить реструктуризацию долга. Правда, она может длиться не более 3 лет. Если за это время гражданин распродал свое имущество, но сумму долга так и не возместил, долг считается погашенным

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

Задолженность граждан может быть реструктуризована.

Поправки предусматривают возможность реструктуризации задолженности граждан, в т. ч. ИП.

Они позволяют обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом. Условия - общая сумма денежных требований не менее 500 тыс. руб. и они не исполнялись физлицом в течение 3 месяцев.

Причем дела о банкротстве ИП и физлиц, которые прекратили деятельность в качестве предпринимателя, рассматриваются арбитражными судами, о банкротстве остальных граждан - судами общей юрисдикции.

При определенных обстоятельствах гражданин-должник обязан подать заявление о признании его банкротом. Речь идет о случаях, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им в полном объеме денежных обязательств перед другими лицами и общая сумма этих обязательств составляет более 500 тыс. руб.

Гражданин вправе обратиться в суд с указанным заявлением, если он предвидит свое банкротство и имеются обстоятельства, явно свидетельствующие о невозможности исполнения им принятых обязательств в установленный срок, при этом физлицо отвечает признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

К участию в деле о банкротстве гражданина привлекается финансовый управляющий.

Урегулирована процедура проведения собрания кредиторов, установлены порядок оплаты услуг финуправляющего, его права, обязанности и ответственность. Приведены особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина.

Если суд признает заявление о банкротстве обоснованным, он вводит в отношении гражданина реструктуризацию долгов. С этого момента действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Срок исполнения денежных обязательств, возникших до принятия судом заявления, считается наступившим. Иски, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов, оставляются без рассмотрения. Приостанавливается взыскание по исполнительным документам (за некоторым исключением, в частности, алименты, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью). Прекращают начисляться пени, штрафы и другие финансовые санкции, а также проценты по всем обязательствам гражданина, кроме текущих платежей. Суд вправе по ходатайству кредиторов или финуправляющего назначить обеспечительные меры.

С даты введения реструктуризации долгов гражданин вправе совершать определенные сделки только с предварительного письменного согласия финуправляющего. Речь идет о приобретении и отчуждении имущества стоимостью от 50 тыс. руб., недвижимости, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств. О получении и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводе долга, об учреждении доверительного управления имуществом гражданина. О передаче этого имущества в залог. Кроме того, физлицу запрещается совершать безвозмездные сделки.

Гражданин и его кредиторы могут предложить свои проекты плана реструктуризации долгов. Они рассматриваются собранием кредиторов. Если проекты не поступили, то финуправляющий выносит предложение о признании гражданина банкротом и реализации его имущества. Перечислены условия представления плана реструктуризации долгов. В частности, физлицо должно иметь источник дохода на дату представления плана.

В течение 3 лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе участвовать в управлении юрлицом. Кроме того, физлицу может быть ограничен выезд из России до завершения или прекращения производства по делу о его банкротстве.

Предусмотрены особенности заключения мирового соглашения в деле о банкротстве гражданина. Прописан порядок банкротства физлица в случае его смерти.

За преднамеренное и фиктивное банкротство граждан введена уголовная ответственность. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 г.