Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста как лучше поступать гражданину, не зарегистрированному как предприниматель,

если он намеревается неоднократно дешево покупать на торгах арестованную дебиторскую задолженность (право требования) с целью ее дальнейшего истребования на сумму значительно превышающую затраченные на ее приобретение средства. ?

1.Нужно – ли ему (гражданину) регистрироваться как предпринимателю до момента покупки или регистрироваться только с момента истребования этой задолженности или он может действовать как физическое лицо без регистрации и в момент покупки и в ходе истребования? И обязательно-ли ему регистрироваться как предпринимателю, а тем более получать лицензию на указанную деятельность?

2. Не будет – ли ему высказана претензия со стороны правоохранительных органов о покупке дебиторской задолженностьй, как признак незаконной предпринимательской деятельности (покушение на нее) ? Или на стадии перемены взыскателя в исполнительном листе (некоторые дебиторские задолженности подтверждены исполнительными листами) , первоначальный кредитор сможет аргументировать незаконность покупки (сделки) отсутствием регистрации?

3. К какому виду (ценные бумаги, имущество, имущественные права) будет отнесено приобретенное таким путем право требования долга? Не попадет – ли он (гражданин) под налог на имущество?

И как лучше законно разворачивать деятельность на рынке продаж дебиторской задолженности и ее истребования?

Заранее благодарю за ответ. Владимир.

P.S. В итоге размышлений, я вроде склоняюсь к тому, что нужно обязательно зарегистрироваться в качестве предпринимателя для истребования купленных задолженностьй.

Но не будут - ли все равно, к покупателю претензии, что он купил дебиторские задолженности без регистрации? И что для снятия этой проблемы делать. Хватит-ли просто регистрации в качестве предпринимателя (ведь это будет сделано после покупок)? И могу-ли я тогда смело "под флагом "предпринимателя заниматься истребованием задолженность через суд или непосредственно у дебитора?

Один из юристов сказал, что приобретение задолженности - уже покушение на предпринимательскую деятельность. И мол, здесь один выход (регистрация в качестве предпринимателя, не снимает по его мнению радикально проблему) - внести купленную задолженность в уставной капитал ООО (где физ. лицо является учредителем и заниматься ее истребованием уже от лица ООО. Но, взнос в уставной капитал тянет много проблем (оценка рыночной стоимости взноса независимым оценщиком, информирование налоговой инспекции...).

Извините, меня пожалуйста подскажите еще раз, что же лучше делать.

вопрос №67545
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Попробую последовательно ответить на Ваши многочисленные вопросы.

По всей видимости, Вы собираетесь работать в рамках Временной инструкции о порядке ареста и реализации прав (требований), принадлежащих должнику как кредитору по неисполненным денежным обязательствам третьих лиц по оплате фактически поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг (дебиторской задолженности) при обращении взыскания на имущество организаций-должников (утвержденной приказом Минюста РФ от 3 июля 1998 г. N 76).

1. Указанная инструкция и соответствующие статьи ГК РФ, регулирующие проведение торгов в форме открытых аукционов не содержат каких-либо требований к участникам таких торгов. Однако уже повторное участие в таких торгах, дает возможность отнести эту деятельность к предпринимательской (систематической деятельности, направленной на извлечение прибыли). Таким образом, приобретение статуса индивидуального предпринимателя или создание юридического лица в данной ситуации необходимо. Указанная деятельность м.б. расценена как предпринимательская с момента, когда Вы получите прибыль от соответствующего взыскания как минимум второй раз (систематичность). Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что данный вид деятельности лицензированию не подлежит.

2. Претензии со стороны правоохранительных органов по поводу "незаконной предпринимательской деятельности" возможны, но в моей практике подобные случаи не встречались. В то же время велика вероятность, что должник (дебитор) заявит о ничтожности сделки, направленной на приобретение дебиторской задолженности в силу ст.168 ГК РФ (как противоречащей закону, вспомним о "незаконной предпринимательской деятельности").

3. Приобретенное право требования будет относиться к имущественным правам.

Для успешной реализации Ваших планов, рекомендую, тем не менее, обратиться к опытным юристам в своем регионе. Это поможет Вам избежать многих ошибок.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо юристу за помощь.Удачи Вам.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X