Нарушение прав опекаемой и незаконные действия опекуна - как защитить пьющую бабушку и восстановить справедливость?

• г. Казань

Помогите, пожалуйста! Здравствуйте, уважаемые юристы. Переформулирую вопрос. Женщина оформила опеку над пьющей бабушкой без родственников (узнали об этом недавно-мать нашего умершего друга). Забрала все документы (паспорт, пенсионное). Видимо переписала квартиру на себя (наверное договор дарения с правом пожизненного проживания). Получает за нее пенсию, оплачивает ком. услуги (но счет еще оформлен на бабушку). Бабушке дает только где то 200 р в неделю. Квартира в разрухе, воду отключили. Дверь поставили без замка (якобы чтобы не потеряла ключи)-любой может зайти и избавится от нее. Что можно сделать и с чего начать? (оспорить как то дарственную, восстановить документы, аннулировать опекунство, взыскать всю недополученную пенсию). Женщину нужно срочно лечить, а она ее спаивает и морит голодом.

Ответы на вопрос (1):

Нужно для начала выяснить, лишена ли она дееспособности и установлена ли опека - это можно узнать в органе опеки и попечительства. Но не думаю, с недееспособными не заключить сделки, есть проблема оспаривания сделок, так что думаю здесь нет опеки, здесь есть оформление сделок с пьющим человеком. Оспорить сложно, но смотря какая сделка - обсудить это можно только с самой женщиной пока она жива - она может дать доверенность. можно поулчить дубликаты всех документов, можно при возможности оспорить или расторгнуть сделку в судебном порядке. Сроки давности по ничтожным сделкам 3 года, по оспоримым 1 год. Так что только если кто-то займется этим вопросом, то сможет ей помочь.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка (86 лет) была собственником квартиры. С ней был также зарегистрирован сын 45 лет. Другого жилья нет. Сейчас мы узнали. Что она подарила квартиру женщине. Которая уже зарегистрировалась в квартире. С сыном бабушки не расписаны... И будущего. Чтобы создать с ней семью нет. Договор дарения бабушке не дает... Оформляли все у риэлтера. У нее была комната в общежитии. Которую она срочно хочет продать. Бабушку просто ввели в заблуждение. Можно ли попытаться изменить ситуацию?

Здравствуйте! В 2015 году мне бабушка подарила квартиру. В договоре дарения прописано условие пожизненного проживания бабушки в указанной квартире. Право собственности оформлено на меня тем же годом. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить в другом городе. Мне нужно выписать бабушку из старой квартиры и прописать в новой. Могу ли я самостоятельно (без бабушки) все это сделать. Бабушке 91 год, с января 2018 года жила (4.04.18 ее забрали её внук и дочки) она со мной в квартире, которую я снимаю и в дальнейшем собираюсь покупать в ипотеку. Скажите, как мне выписать самостоятельно бабушку? И насколько долго это может затянуться?

Помогите разобраться в вопросе.

Бабушка оформила дарственную на внука (договор дарения с правом пожизненного проживания). Может ли законный супруг бабушки аннулировать договор после смерти супруги?

Заранее Благодарен. С Уважением Олег.

Моя бабушка в 2003 году оформила договор пожизненного содержания с иждивением со своей сестрой родной. По этому договору она передала в собственность сестре квартиру. В 2011 ее сестра (рентополучатель) признала по суду мою бабушку недееспособной и оформила опеку. В марте 2014 опекун умерла. Как поступать с квартирой? Все документы опекун забрала у бабушки еще при жизни.

Моя подруга попала в некоторую ситуацию и я хотела ей помочь. У нее есть далекая родственница (78 лет), которая является единственной владелицей квартиры. Сотрудница ЖЕКа убедила бабушку что необходимо оформить на нее опекунство, тогда она досмотр бабушку до смерти, а ей останется квартира. Бабушка поверила и оформила завещание на эту женщину, опекунство не оформили. Бабушку забрали санитары в психиатрическую клинику. Моя подруга, которая является единственной родственницей бабушки, всеми возможными способами вызволить бабушку от туда. И бабушка оформила второе завещание на мою подругу. Скажите пожалуйста, может ли женщина из ЖЕКа оспорить после смерти бабушки последнее завещание, мотивируя, что бабушка имеет психические расстройства и завещание не действительное, а то которое оформили на нее имеет силу? Как поступить в такой ситуации?

Заранее благодарна.

У меня следущий вопрос к уважаемым юристам!

На данный момент моей бабушке 84 года. Она хочет обратно вернуть себе квартиру. В 2009 году пришла падчерица бабушки и забрала у неё все документы на квартиру. На тот момент была составлена дарственная квартиры на дочь падчерицы. Всё что находилось в квартире по дарственной причиталось мне. Бабушка прописана в этой квартире до сих пор. Но у бабушки есть подозрение, что квартира давно не является её собственностью, так как ей дочка падчерицы принесла расписку о том, что бабушка имеет право проживать в квартире посмертно. Как можно выяснить кому на данный момент принадлежит данная квартира (документы вообще на квартиру не дают даже изучить)? Вообще как я могу помочь бабушке? Спасибо за ответы! Виктор.

Добрые несколько лет назад под предлогом смерти бабушки моя мать вытребовала с нее дарственную на однокомнатную квартиру. Документы о квартире мать забрала, коммуналку не оплачивает, хотя документы приходят на ее имя. Имеет дубликат ключей (тоже по требованию). Квартира досталась бабушке с работы о чем свидетельствуют документы. Бабушка хочет оспорить дарственную и вернуть квартиру себе. Мать не навещает бабушку (а она ее мать), не звонит, не пишет, денег не присылает, хотя живет в том же городе что и бабушка. Я ее внучка и желаю помочь ей в этом вопросе. Конфликт обширный в силу того, что мать грозилась в порыве злости насильно забрать квартиру при живой то бабушке и ее гараж, который тоже по документам является бабушкиным. Можно ли в данной ситуации оспорить дарственную и вернуть документы о квартире бабушке и как это сделать грамотно?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос - можно ли отменить или аннулировать дарственную на квартиру? Ситуация такая: Моя бабушка в 2006 году (после смерти дедушки) оформила дарственную на квартиру на свою старшую любимую внучку. Внучка прописана в этой квартире уже давно. В договоре должен был быть пункт о том что бабушка имела право жить в этой квартире до конца своих дней. Но этот пункт был пропущен (это выяснилось уже позже). После того как дарственная была подписана, отношение внучки и ее матери к бабушке с каждым годом становится все хуже. А не так давно внучка попыталась выписать бабушку из квартиры. Но ей это не удалось. Бабушка хочет аннулировать дарственную. Может ли она это сделать? Может ли ее внучка выписать ее из квартиры без ее согласия? Может ли внучка выселить бабушку из квартиры? И что делать в данной ситуации? Очень нужна помощь!

Женщина заключила договор ренты с иждевением на оказание бабушке услуг, без выплаты денег с бабушкой соседкой по коммуналке в общежитии. Бабушка умерла и обязанности похорон взяла на себя племянница бабушки. По бумагам она ее похоронила, но при этом бабушка до своей смерти дала ей на это деньги. Внук бабушки хочет подать в суд о присвоении себе комнаты (которую оставила бабушка женщине по договору) в связи с отсутствием у него своего жилья. Влияет ли что ритуальные услуги оказаны не женщиной а племянницей? Каковы шансы внука? Женщина до самой смерти ухаживала за бабушкой и выполняла все условия.

Вопрос такой, мой дедушка приватизировал квартиру на себя. После они развелись с бабушкой и он оформил договор дарения квартиры бабушке. Бабушка оформила завещание на внучку. Сейчас дедушка проживает со своей новой женщиной и бабушка переживает, не сможет ли как-то новая женщина дедушки повлиять или отменить решение о дарении квартиры и не сможет ли эта новая женщина как-то претендовать на часть квартиры, если дедушка на ней женится?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение