Нарушение прав опекаемой и незаконные действия опекуна - как защитить пьющую бабушку и восстановить справедливость?

• г. Казань

Помогите, пожалуйста! Здравствуйте, уважаемые юристы. Переформулирую вопрос. Женщина оформила опеку над пьющей бабушкой без родственников (узнали об этом недавно-мать нашего умершего друга). Забрала все документы (паспорт, пенсионное). Видимо переписала квартиру на себя (наверное договор дарения с правом пожизненного проживания). Получает за нее пенсию, оплачивает ком. услуги (но счет еще оформлен на бабушку). Бабушке дает только где то 200 р в неделю. Квартира в разрухе, воду отключили. Дверь поставили без замка (якобы чтобы не потеряла ключи)-любой может зайти и избавится от нее. Что можно сделать и с чего начать? (оспорить как то дарственную, восстановить документы, аннулировать опекунство, взыскать всю недополученную пенсию). Женщину нужно срочно лечить, а она ее спаивает и морит голодом.

Ответы на вопрос (1):

Нужно для начала выяснить, лишена ли она дееспособности и установлена ли опека - это можно узнать в органе опеки и попечительства. Но не думаю, с недееспособными не заключить сделки, есть проблема оспаривания сделок, так что думаю здесь нет опеки, здесь есть оформление сделок с пьющим человеком. Оспорить сложно, но смотря какая сделка - обсудить это можно только с самой женщиной пока она жива - она может дать доверенность. можно поулчить дубликаты всех документов, можно при возможности оспорить или расторгнуть сделку в судебном порядке. Сроки давности по ничтожным сделкам 3 года, по оспоримым 1 год. Так что только если кто-то займется этим вопросом, то сможет ей помочь.