Как усыновить ребенка, если отец не присутствовал при его рождении и отсутствует в его жизни?

• г. Санкт-Петербург

Отца у ребенка не было никогда, он просто записан в свидетельство о рождении сына. Разводили нас без его присутствия! Сыну уже 7 лет, отца у него и не было никогда! Сейчас мой новый муж хочет усыновить моего сына. Подскажите пожалуйста, как это сделать, ведь в графе есть имя отца, но на самом деле его и не было никогда! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Или лишать его родительских прав или пусть даст согласие. юридически отец есть.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 130]

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае необходимо в судебном порядке лишать отцовства биологического отца.

Спросить
Пожаловаться

Отец моего несовершеннолетнего сына совмесно с нами не проживает с рождения ребенка. Сына воспитывает отчим, и сын знает его как родного отца. Родной отец никогда не принимал участие в жизни ребенка уже 7 лет, даже не знает как он выглядит. Подскажите пожалуйста, может ли он отказаться от отцовства и как это можно сделать? Женаты мы не были. Мой муж хочет официально усыновить ребенка.

В свидетельстве о рождении моего первого сына в графе отец стоит прочерк. Муж хочет усыновить моего ребенка. И муж, и ребенок прописаны в одном месте и проживают совместно. Для мальчика он единственный папа и авторитет. Сыну уже 6 лет, скоро в школу, и не хочется, чтобы там его травмировали лишними вопросами. Можно ли обойтись без долгих процедур усыновления и просто изменить фамилию и вписать отца в свидетельство о рождении (отчество сына и имя моего мужа совпадают)? Что для этого нужно?

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, сыну 19 лет. раньше не могли усыновить так как нужно было согласие родного отца. Можно ли это сделать сейчас.

Мой муж (отчим моего сына) сейчас хочет усыновить моего ребенка... в свидетельстве о рождении в графе отец стоят прочерки, т.е. согласие его родного отца не понадобится... подскажите пожалуйста, какие документы надо собирать и куда в первую очередь нужно обращаться по поводу усыновления?

В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Ребёнку уже 8 лет. Нынешний гражданский муж хочет усыновить моего сына, нужно ли нам регистрировать брак, чтобы вписать его отцом в свидетельство о рождении?

Вышла замуж второй раз Есть ребенок от первого гражданского мужа (записан в свидетельстве о рождении). Нынешний муж хочет усыновить моего сына. Можно сделать это без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет усыновить моего сына. Его кровный отец не проявляет к нам никакого интереса с момента рождения сына. В графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит ПРОЧЕРК.

Помогите, как нужно составить исковое заявление?

Я уже тут задавала вопрос как то, но всё же хочу уточнить. У меня сын, 13 лет. Рождён был не в браке и был записан на меня. В свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Родного отца сын знал и знает но мы не общаемся практически. Сыну он звонит раз в пол года. Когда сыну было 6 лет я вышла замуж и мой муж принял решение об усыновлении моего сына. Я особо против не была, сын тоже мечтал чтобы у него был папа. Сейчас ситуация складывается так, что у моего мужа и моего сына отношения так и не сложилось нормальные. И сейчас сын хочет чтобы мой муж (отчим) отменил усыновление. Сын хочет взять фамилию и отчество биологического отца. Сказал что лучше и ближе родной как бы отношения не складывались чем отчим. Биологический отец не в курсе и официально его мы не хотим подключать к этому вопросу. На предложили тут на сайте дождаться 14 лет чтобы сын сам поменял с нашего согласия фамилию и отчество. Но меня смущает факт что в свидетельстве о рождении в графе отец останется отчим получается.?! Вопрос вот в чём. Можно ли на основании моего заявления и желания ребёнка отменить усыновление и внести изменения без подключения к этому вопросу биологического отца? Ведь до усыновления в графе отец был прочерк и как я понимаю вписать отца или внести изменения я могу без его участия. И как всё это нужно сделать? В каком порядке? Благодарю. Консультацию готова оплатить, нужен подробный ответ по всем вопросам.

Может ли мой муж усыновить моего сына, если у него а свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. И при этом мой сын останется с моей девичьей фамилией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение