Как усыновить ребенка, если отец не присутствовал при его рождении и отсутствует в его жизни?

• г. Санкт-Петербург

Отца у ребенка не было никогда, он просто записан в свидетельство о рождении сына. Разводили нас без его присутствия! Сыну уже 7 лет, отца у него и не было никогда! Сейчас мой новый муж хочет усыновить моего сына. Подскажите пожалуйста, как это сделать, ведь в графе есть имя отца, но на самом деле его и не было никогда! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Или лишать его родительских прав или пусть даст согласие. юридически отец есть.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 130]

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

в вашем случае необходимо в судебном порядке лишать отцовства биологического отца.