Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотел бы получить ответ на следующий вопрос: я прописан в квартире, собственницей которой является моя мать (по договору купли-продажи).

Может ли она без моего ведома (участия) осуществлять какие-либо операции с квартирой (обмен, продажа), могу ли я быть выписан без своего согласия из этой квартиры? Какие нормативные акты регулируют мои права? Спасибо.

вопрос №67555
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Если Вы-несовершеннолетний, то договор мены или продажи квартиры с одновременной покупкой Ваши родители могут осуществить без Вашего согласия, но с согласия органа опеки и попечительства (ст.292 ГК РФ). Если Вы-совершеннолетний, были зарегистрированы в квартире матери, но никогда с ней не проживали, общего хозяйства в этой квартире не вели, то Ваша мать может через суд потребовать признать Вас не приобретшим право на жилую площадь и выселить из квартиры, прежде, чем её обменивать или продавать (ст. 292 ГК РФ, ст. ст.53,54 ЖК РФ). Кроме того, если Вы не согласны на обмен, Ваша мать может предъявить к Вам иск о принудительном обмене по подобранному ею варианту, предложив Вам другую муниципальную жилплощадь (ст.68 ЖК РФ), куда Вас переселит пристав на основании судебного решения. Если мать решила продавать квартиру с условием, что в ней никто проживать не будет, то от Вас потребуется согласие на переселение. Если же найдётся покупатель, который согласен купить квартиру с условием сохранения Вашего права пользования жилой площадью, то Вашего согласия не требуется и за Вами сохраняется право пользования жилплощадью, что специально указывается в договоре купли-продажи (п.2 ст.292 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X