Оформление без договора дарения квартиры в ЖСК - возможные варианты и хранятся ли информация в БТИ

• г. Москва

В 1986 г. мама мне подарила квартиру в ЖСК путем перевода на меня выплаченного ею пая. Договор дарения составлен не был. Просто все решили на общем собрании ЖСК. В то время все так делали. Мы с мамой что-то оформляли в районном БТИ. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста что мы могли там оформлять и сохраняются ли сведения в БТИо таких сделках.

С уважением. Марина.

Ответы на вопрос (1):

В БТИ таких сведений нет.

Если вам в ЖСК выдадут справку на ваше имя, что вы выплатили пай, то вы сможете оформить квартиру на свое имя.

Но вам следует учитывать, что в этом случае если вы были в этот период в браке, то квартира будет общим имуществом супругов, так как сведений о дарении пая у вас не будет.

Если у вас уже спор идет с супргом, то нужно продумать, какие аргументы вы сможете представить для доказывания позиции . Квартиру вам точно не дарили, так как в 1986 году она не была в собственности вашей матери. Собственность на квартиры ЖСК появилась только в 1990 году. При необходимости обращайтесь с документами очно, попробуем разбобраться, если речь идет о разделе.