Оформление без договора дарения квартиры в ЖСК - возможные варианты и хранятся ли информация в БТИ

• г. Москва

В 1986 г. мама мне подарила квартиру в ЖСК путем перевода на меня выплаченного ею пая. Договор дарения составлен не был. Просто все решили на общем собрании ЖСК. В то время все так делали. Мы с мамой что-то оформляли в районном БТИ. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста что мы могли там оформлять и сохраняются ли сведения в БТИо таких сделках.

С уважением. Марина.

Ответы на вопрос (1):

В БТИ таких сведений нет.

Если вам в ЖСК выдадут справку на ваше имя, что вы выплатили пай, то вы сможете оформить квартиру на свое имя.

Но вам следует учитывать, что в этом случае если вы были в этот период в браке, то квартира будет общим имуществом супругов, так как сведений о дарении пая у вас не будет.

Если у вас уже спор идет с супргом, то нужно продумать, какие аргументы вы сможете представить для доказывания позиции . Квартиру вам точно не дарили, так как в 1986 году она не была в собственности вашей матери. Собственность на квартиры ЖСК появилась только в 1990 году. При необходимости обращайтесь с документами очно, попробуем разбобраться, если речь идет о разделе.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте, уважаемые юристы!

У меня 2-х комнатная квартира в ЖСК, общая площадь 37,3 кв.м., комнаты смежные. Пай выплачен моими родителями в 1976 г. и переведен на меня на общем собрании ЖСК в 1986 году (есть выписка из протокола собрания). С 1990 по 1996 г. я состояла в браке и прописала бывшего мужа в эту квартиру. С 1996 г. мой бывший муж в квартире не проживает. В 2003 г. получила свидетельство на право собственности на квартиру, являюсь единственным собственником. Квартира ни разу не была приватизирована, свидетельство получила на основании выплаченного пая в ЖСК. В квартире зарегистрированы 2 человека: я и бывший муж. Место проживания моего бывшего мужа мне не известно, сам он выписываться не хочет.

Как мне выписать бывшего мужа на основании нового Жилищного кодекса?

Муж мне с дочкой подарил 1/2, квартиры, ему она досталась, так же путем дарения, его мама подарила пополам свою квартиру, мужу и внучке, муж свою долю подарил мне, мы там прописались, сделка была завершена через нотариуса, право собственности этой долей у меня, муж прописан по другому адресу, может ли он отменить дарение? У нас с дочкой кроме этого жилья нет?

В 1995 году мать подврила квартиру дочер, оформив нотариально договор-дарения. Данный договор был зарегистрирован в БТИ. Все вопросы решались при помощи этого договора, ссылались на него. В 2014 году дочь решила получить свидетельство о регистрации права собственности. В кадастровой палате сказали, что в договоре указана площадь квартиры 43,3 кв.м., а у них квартира данная проходит с площадью 44,2. Дочь обратилась в БТИ, подняли архивные документы и оказалось, что в свое время БТИ допустило ошибку предоставив неверные данные. Юрист БТИ составил справку, что была допущена ошибка-не проведена сверка площадей своевременно. Советует подойти к нотариусу, который оформлял договор-дарение и внести изменение в договор (от 1995 года) на основании данной срравки. Правомерно ли это? Может ли нотариус отказать? Если откажет, что предпринимать?

В 1980 году матерью был полностью выплачен пай за квартиру. В 1985 году решением общего собрания согласно заявлению матери её исключили из членов ЖСК и приняли в члены ЖСК её сына с переводом на него полностью (!) выплаченного пая.

В 2010 году сын умер. Мать единственный наследник. Квартира до сих пор не зарегистрирована в ГБР.

Вопрос: законен ли был перевод полностью выплаченного пая на сына и принятие его в члены ЖСК.

Кстати, ордер, тоже оформлен на мать.

Помогите. По возможности, аргументируйте статьями из соответствующих правовых актов. Очень нужно для грамотной беседы с председателем ЖСК. Диалог не вяжется, увы.

В браке была приобретена квартира на деньги, которые мне подарил моя мама (есть нотариальный договор дарения денег). В этот же день был составлен брачный договор по которому квартира принадлежит только мне. С тех пор прошло 3 года. Недавно мы с мужем развелись. Я все таки боюсь, что муж начнет оспаривать БД и договор дарения. Скажите: 1. Если я сейчас продам квартиру маме, будет ли это поводом признать договор дарения денег мнимым или притворным? (получается мама сначала подарила деньги, а потом еще и купила эту квартиру).

2. Можно ли признать саму сделку продажи квартиры недействительной, т.к. мама - близкий родственник?

Я прописана в ЖСК, пай выплачивали мои родители вместе (погасили в 1988). Мама умерла в 1996 году, владельцем пая стал мой отец. В 1998 году папа написал заявление в правление ЖСК о том что он переводит на меня ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ. (так как уехал из этой квартиры, но не выписался) на квартире был большой долг. В правлении ЖСК собрали собрание на котором решили исключить его из членов кооператива и передать пай мне (папа был в курсе и претензий не имел) Долг я оплатила это даже указано в выписке из протокола собрания. В 2011 году он умер и наследница (моя сестра) подает на меня в суд чтобы оспорить передачу пая. Квартиру в собственность я оформила только в 2011 году, до этого думала что этого не надо так как это ЖСК. Сестра считает что папа не хотел переводить на меня пай, а лишь хотел что бы я была ответственной за квартплату. И собирается привести в суд сестру папы которая готова это подтвердить.

Пай на кооперативную квартиру выплачивался в браке, но полностью пай был выплачен после расторжения брака. По закону право собственности на квартиру пайщик приобретает после полностью выплаченного пая (пока пайщик выплачивает пай, квартира принадлежит ЖСК). Правомерно ли будет указать в договоре дарения, что квартира приобретена в собственность не в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли регистрировать в бти договор дарения на квартиру мы подарили квартиру дочери еще при украине в 2012 году ходили в налоговую а в бти нет на руках только договор дарения делали у нотариуса правомерна ли наша сделка.

У нас такая ситуация, мужу Мама по договору дарения подарила квартиру, данный договор не был зарегистрирован (мы не знали что это нужно сделать). Спустя несколько лет так же по договору дарения, оформленному у нотариуса, муж подарил мне 1/2 квартиры! Скажите пожалуйста доля подаренная мне мужем является действительной, или он не мог мне подарить долю, так как договор дарения от мамы нигде не зарегистрирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение