Что нужно сделать маме, чтобы перевести квартиру в дом и оформить при нём землю?

• г. Алексин

Моя мама проживает в деревне и является собственником квартиры в двухквартирном доме. Свидетельство собственности оформлено именно как квартира. При доме есть участок земли с хозпостройками, который никак не оформлен. Есть только свидетельство на право собственности на 19 соток земли, выданное моему отчиму ещё в 90-е годы, но не обозначено конкретное место расположение этого участка, то что он находится именно при квартире. Отчим умер в 1994 году. В наследство на эту землю мама не вступала. Что нужно сделать маме, чтобы перевести квартиру в дом и оформить при нём землю? Причём возможно, что участок при доме менее 19 соток, а есть ещё участок в поле под посадку овощных культур.

Ответы на вопрос (1):

квартиру в дом переоформлять не надо - у вас двухкварирный дом (объект индивидуального жилищного строительства).

право на прикваритрные земельные участки имеют обе квартиры в этом доме.

Вы имеете право на оформление участка в собственность в соответствии с федеральными законами № 93-ФЗ и № 268-ФЗ.

Предварительно закажите кадастровый паспорт на земельный участок.

Проблема только в том что вы вовремя не оформили наследство на земельный участок.

Обратитесь сначала к нотариусу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и оформлении наследства на участок.

Если он на это не пойдёт - придётся через суд о признании наследства и права собственности на земельный участок.

После этого пойдёте регистрировать в УФРС

Удачи!