Что нужно сделать маме, чтобы перевести квартиру в дом и оформить при нём землю?

• г. Алексин

Моя мама проживает в деревне и является собственником квартиры в двухквартирном доме. Свидетельство собственности оформлено именно как квартира. При доме есть участок земли с хозпостройками, который никак не оформлен. Есть только свидетельство на право собственности на 19 соток земли, выданное моему отчиму ещё в 90-е годы, но не обозначено конкретное место расположение этого участка, то что он находится именно при квартире. Отчим умер в 1994 году. В наследство на эту землю мама не вступала. Что нужно сделать маме, чтобы перевести квартиру в дом и оформить при нём землю? Причём возможно, что участок при доме менее 19 соток, а есть ещё участок в поле под посадку овощных культур.

Ответы на вопрос (1):

квартиру в дом переоформлять не надо - у вас двухкварирный дом (объект индивидуального жилищного строительства).

право на прикваритрные земельные участки имеют обе квартиры в этом доме.

Вы имеете право на оформление участка в собственность в соответствии с федеральными законами № 93-ФЗ и № 268-ФЗ.

Предварительно закажите кадастровый паспорт на земельный участок.

Проблема только в том что вы вовремя не оформили наследство на земельный участок.

Обратитесь сначала к нотариусу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и оформлении наследства на участок.

Если он на это не пойдёт - придётся через суд о признании наследства и права собственности на земельный участок.

После этого пойдёте регистрировать в УФРС

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оформит земельный участок (в аренду или собственность), в 2-х квартирном одноэтажном доме. Моя квартира приватизирована (в собственности оформлена), а соседей нет. Вокруг дома земельный участок на котором расположены надворные постройки и земля под посадку. Вход в квартиры с разных сторон дома, надворные постройки у каждого свои. Земельный участок обнесен забором и разделен на 2. при оформлении наследства и оформлении квартиры в собственность в 2007 году было оформлены документы на аренду земли (только моего участка) на 11 месяцев. Теперь говорят (в земельном комитете) что это не действительно и оформить землю вообще никак нельзя.

Помогите разобраться в ситуации. В апреле 1994 года моему отчиму был выделен на основании постановления главы администрации сельсовета земельный участок в деревне для строительства жилого дома, выдан паспорт исходных данных на строительство жилого дома. Земельный участок также оформлен на отчима на праве аренды, кадастровый план земельного участка имеется. Дом был построен, согласно выданного паспорта, но своевременно не узаконен. Фактически все время в доме постоянно проживали моя мать и отчим (брак зарегистрирован еще до строительства дома). Отчим умер два года назад, мать продолжает проживать в доме. В настоящее время встал вопрос, каким образом сейчас можно узаконить дом и землю на мою маму, можно сразу на меня, т.к. планируется подарть его мне. В наследство мама после отчима вступила фактически, свидетельство на право собственности не выдавалось нотариусом, т.к. дом и земля не были у отчима в собственности. Нотариус отправляет в суд. Подскажите, с каким предметом иска? Или другие варианты. Спасибо.

У моей матери и отчима была 3-х комнатная приватизированная квартира, собственниками этой квартиры являлись только отчим и мать. Также в этой квартире был прописан сын отчима от первого брака. 2-3 года назад мать и отчим разделили эту квартиру на две (2-х комнатную и 1-о комнатную), обе квартиры приватизированные. В 2-х комнатной собственниками являлись мать и отчим (свидетельство о праве собственности оформлено на двоих), в 1-о комнатной до настоящего времени проживает и является собственником сын отчима от первого брака. Второй сын отчима от первого брака проживает в другом регионе, имеет дом, собственником которого он является.

В феврале 2010 отчим умер.

Вопрос: Как будет распределятся доля отчима между моей матерью и сыновьями отчима?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Мне 22 года. Год назад у меня умерла мама. К первой линии наследников относится четыре человека - я, мой сводный старший брат (разные отцы), отчим и бабушка. Бабушка сразу же отписала свою долю наследства мне. Делить нам приходится недостроенный дом в Курске, трехкомнатную кваритру там же, и двухкомнатную квартиру в Норильске. В квартире Норильска были прописаны мама и отчим, а я прописана в Курской квартире, брат (28 лет) прописан в другом месте. Курская квартира была куплена в 2001 году и оформлена на маму, недостроенный дом тоже оформлен на маму как частная собственность. В Норильске квартира была приватизирована отчимом и мамой. Мы договорились с отчимом и братом разделить наследство следующим образом. Квартира в Норильске отходит отчиму, Курская квартира мне, а брату недостроенный дом. Но мы столкнулись с такой проблемой, что все наследство необходимо делить по месту прописки мамы, то есть в Норильске. Всем собраться в Норильске очень проблематично. Можно ли оформить документы не приезжая в Норильск, либо по доверенности на отчима? Я (студентка) живу в Москве, брат проживает в Курске, а отчим в Норильске. Если можно, подскажите какие документы необходимо собрать. Заранее большое спасибо.

В 1991 году мама с отчимом приехали в деревню. Там отчиму дали квартиру. Потом мама, отчим и я ее приватезировали по бесплатной приватизации. Но 1995 году он выписался и ухал. И по сей день ни я ни мама его не видели. Мама все эти годы платила налоги (живет там), и случайно узнала, что земля записана не ней, а сама квартира на отчиме (с которым они небыли расписаны). Что надо сделать для того, что бы сейчас в 2016 году приватезировать квартиру и землю на она могла на себя. Если через суд, то обязательно ли нужно присутствие отчима? Или в суд вообще не надо идти?

, собственником квартиры является отчим могу ли я прописать в эту квартиру своего малыша который родится в сентябре этого года и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста - ситуация такая:

В 1980 году моим маме и папе дали ордер на 44/100 коммунальной квартиры. В 1981 году мой папа погиб. Решением комиссии квартира была переведена на мою маму. В 1992 году она второй раз вышла замуж. Отчима прописала в этой коммунальной квартире. В 1995 году квартира была приватизировна на меня и маму. Отчим отказался от приватизации. В 1998 году квартиру расселили и по договору мены нам была предоставлена отдельная квартира. Свидетельство о собственности выдано 1/2 на маму и 1/2 на меня. Является ли 1/2 маминой доли общей собственностью супругов и нужно ли согласие отчима на то, чтобы мама подарила мне свою долю? Спасибо.

Родители жили не в браке, отчим умер в 1995 году земельный участок на отчиме, мама умерла в 2012 году дом на маме я дочь вступила в наследство на дом, как оформить землю?

Мама и отчим приватизировали на себя в 1998 году в равных долях квартиру. Отчим свою долю завещал мне. Мама умерла в 2000 году, а отчим проживал в их квартире до своей смерти (умер в 2009). Оформив наследство от отчима, я узнала, что вторая половина квартиры не оформлена ни на кого. Я думала, что она автоматически переходит от умершей матери ее супругу (моему отчиму). Я единственная дочь своей матери. Как можно восстановить пропущенный срок? И какие причины могу назвать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение