Если не трудно, подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации?

• г. Самара

День добрый еще раз! Подскажите пожалуйста - я развелся с женой 14.10.2008 г. и после брака с ней осталась несовершеннолетняя дочь, которой 3,5 г. Жена не желает подавать на алименты. Я просил ее, но пока безрезультатно. В суде говорят, если не хочет подавать - ее право. Меня же уверяют, что, ответственность по указанным выплатам наступает с момента подачи заявления о взыскании алиментов. Сам я считаю, что отец в любом случае должен обеспечивать ребенка материально (возможно есть специальная статья кодекса). Независимо от алиментов я в любом случае буду помогать дочери. Однако, хочу, чтобы официально я считался, так сказать, "примерным плательщиком". Мне предлагают отдавать деньги и брать с жены расписки... но я, во-первых не могу знать точную сумму платежа, а во-вторых, что самое главное эти расписки не будут иметь юридической силы, к примеру, в суде (если конечно привлекать двоих свидетелей, то может быть и будут иметь), и в-третьих, что практически "железно" - жена не будет брать с меня деньги и больше, чем уверен, не будет писать никаких расписок, тем более в присутствии свидетелей. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации? И еще. Слышал, что после расторжения брака бывшим супругам (женам) тоже полагаются какие-то выплаты. Верно ли это? И если да, то чем регламентируется данное утверждение. И, естественно, что необходимо сделать мне как бывшему супругу, чтобы все соответствовало закону.

Заранее очень благодарен! И дополню, что с женой отношения очень хорошие (видимся практически каждый день) и претензий в общем друг к другу не имеем. Однако, повторюсь, что официальная часть все же должна присутствовать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Точная сумма вашего платежа 1/4 от вашего дохода ежемесячно, если нет других детей.

Пересылать вы можете почтовым переводом на имя матери ребенка, либо давать лично под простую письменную расписку - она имеет силу без свидетелей, более того, свидетельские показания в передаче денег не используются.

Так что или лично или по почте. Никто вам не мешает дополнительно покупать подарки дочери , оплачивать то, что считаете нужным - кружки, медицину и т.п.

Выплат вашей жене кроме вас никто не должен делать.

Удачи

в ответ на благодарность -

выплаты жене имела в виду на содержание ребенка. Вы и должны содержать ребенка.

На содержание самой жены вы не должны платить, если ребенку уже исполнилось 3 года, ребенок не инвалид, жена не беременна, не инвалид, не пенсионер. Так что вероятно только алименты. Платите. Удачи