Если не трудно, подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации?

• г. Самара

День добрый еще раз! Подскажите пожалуйста - я развелся с женой 14.10.2008 г. и после брака с ней осталась несовершеннолетняя дочь, которой 3,5 г. Жена не желает подавать на алименты. Я просил ее, но пока безрезультатно. В суде говорят, если не хочет подавать - ее право. Меня же уверяют, что, ответственность по указанным выплатам наступает с момента подачи заявления о взыскании алиментов. Сам я считаю, что отец в любом случае должен обеспечивать ребенка материально (возможно есть специальная статья кодекса). Независимо от алиментов я в любом случае буду помогать дочери. Однако, хочу, чтобы официально я считался, так сказать, "примерным плательщиком". Мне предлагают отдавать деньги и брать с жены расписки... но я, во-первых не могу знать точную сумму платежа, а во-вторых, что самое главное эти расписки не будут иметь юридической силы, к примеру, в суде (если конечно привлекать двоих свидетелей, то может быть и будут иметь), и в-третьих, что практически "железно" - жена не будет брать с меня деньги и больше, чем уверен, не будет писать никаких расписок, тем более в присутствии свидетелей. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации? И еще. Слышал, что после расторжения брака бывшим супругам (женам) тоже полагаются какие-то выплаты. Верно ли это? И если да, то чем регламентируется данное утверждение. И, естественно, что необходимо сделать мне как бывшему супругу, чтобы все соответствовало закону.

Заранее очень благодарен! И дополню, что с женой отношения очень хорошие (видимся практически каждый день) и претензий в общем друг к другу не имеем. Однако, повторюсь, что официальная часть все же должна присутствовать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Точная сумма вашего платежа 1/4 от вашего дохода ежемесячно, если нет других детей.

Пересылать вы можете почтовым переводом на имя матери ребенка, либо давать лично под простую письменную расписку - она имеет силу без свидетелей, более того, свидетельские показания в передаче денег не используются.

Так что или лично или по почте. Никто вам не мешает дополнительно покупать подарки дочери , оплачивать то, что считаете нужным - кружки, медицину и т.п.

Выплат вашей жене кроме вас никто не должен делать.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

в ответ на благодарность -

выплаты жене имела в виду на содержание ребенка. Вы и должны содержать ребенка.

На содержание самой жены вы не должны платить, если ребенку уже исполнилось 3 года, ребенок не инвалид, жена не беременна, не инвалид, не пенсионер. Так что вероятно только алименты. Платите. Удачи

Спросить
Пожаловаться

С 2005 по 2013 жили в официальном браке 2010 родилась дочь. До сегоднешнего дня жили в гражданском браке. Я взял кредит 600000 руб. за который мне платить ещё 5 лет. Она сказала так как кредит вместе расходовали, на аллименты подавать не буду. Я не отказываюсь помогать ребёнку матерьяльно, могу ли я брать с неё расписки что даю деньги на содержание ребёнка и какую силу они будут иметь, до подачи её на меня на аллименты.

Я развелся с женой в 2006 г. У нас несовершеннолетняя дочь. На алименты жена не подавла, но деньги на содержание ребенка я каждый месяц выплачиваю (отдаю наличными)! Сейчас попросил ее открыть счет для того чтобы я мог доказать, что деньги выплачиваю. Бывшая жена отказала. Вопрос:

1. Может ли она подать в суд и сказать что деньги я не плачу?

2. И если может, то с кагого времени я должен буду выплатить алименты: с момента развода или с момента подачи заявления в суд на выплату алиментов?

Ругаться мне с ней не хочется, подскажите как мне в случае чего доказать, что алименты я ребенку выплачиваю! Спасибо! С уважением, Сергей.

Я в разводе с женой с января 2012 года. У нас есть дочь, но бывшая жена не подает на алименты, и даже не хочет этот вопрос обсуждать. Точное местонахождение бывшей жены и дочери мне не известно. Пока шел бракоразводный процесс и после развода я перечислял на банковскую карту жены сумму, равную 25% моей зарплаты. Но потом я узнал, что это не будет считаться выплатой на ребенка, в случае, если жена подаст на алименты. Я хочу помогать своей дочери, я хочу платить алименты официально, но как это сделать? Являюсь ли я в данный момент неплательщиком алиментов?

Как нам поступить, у брата умерла бывшая жена. Осталась не совершеннолетняя дочь. Мать жены просит оставить ее у них и хочет оформить над ней опекунство и еще просит брата отказаться от дочери, так им посоветовал кто-то,якобы будут больше какие то пособия если она будет сиротой., он не против чтобы она жила у них, но не хочет чтобы его лишали родительских прав.

Я развелся с женой! На алементы будет подавать! Но я не хочу давать алименты лично в руки! Я не уверен что эти деньги будут трачены на ребенка! Я буду давать больше ччем должен! Можно ли покупать то что она скажет для ребенка на сумму аллиментов?

Разведен официально полтора года назад.

Бывшая жена на алименты не подавала.

Регулярно (раз в месяц) встречаюсь с ней и отдаю деньги на ребенка. Беру с нее расписку в которой указывается сумма денег и назначение (в качестве алиментов на ребенка).

Сейчас я женился и удочерел ребенка моей теперяшней жены.

Деньги на своего ребенка как отдавал так и буду отдавать под расписку бывшей жене.

Вопрос:

Сможет ли бывшая жена при подаче заявления в суд на алименты требовать выплаты за прошедшие годы.

Я официально не работаю (предоставлял копию трудовой)... первая жена подала на алиметы - решение судьи сумма 4000 р. в месяц. Сейчас женат второй раз будет второй ребёнок от второго брака.

Вопросы:

1.Если я официально оформлюсь на работу, как будут расчитываться алиметы?... возможно ли уменьшение суммы алиментов.. т.к. моя официальная ЗП будет маленькой?

2. Необходимо ли подавать в суд для рассмотрения иска по уменьшению суммы алиментов... т..к я буду официально работать или же это сработает автоматически?

3. Может ли уменьшится сумма алиментов если я стану отцом второго ребёнка?

4. Как делятся доли алиментов на двоих детей? (может быть нужно будет подать моей нынешней жене на алименты?)

Разъясните пожалуйста по моему вопросу.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж развелся с бывшей женой в 2006 году, с тех пор их несовершеннолетняя дочь по его решению осталась жить сним, мать не принимала участия в воспитании дочери, в том числе материально. Последние полгода дочь решила жить с матерью и теперь бывшая жена подала на мужа в суд на взыскание алиментов, хотя муж все эти полгода давал дочери деньги. Есть ли возможность в свою очередь мужу подать иск о взыскании алиментов с бывшей жены за тот период, что дочь прожила с ним после развода (2006-2013 гг)?

Очень прошу помочь с ответом. !

Брат разошелся с женой. Платит алименты на ребенка в размере 25% от зарплаты. Жена подала в суд на присуждение алиментов ей до достижения трехлетнего возраста ребенка.

Хочет, чтобы муж платил ей 5000 в твердой сумме. Зарплата брата 7000 рублей. Возможно ли, что сумма алиментов на жену будет такой большой?

Скажите, на практике, какую сумму исходя из зарплаты в 7000 рублей могут присудить жене?

Успокойте меня, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение