Мой дедушка прописал к себе внучку, которой нужна была прописка для устройства на работу.

Фактически она с дедушкой не проживала. Теперь дедушка хочет разменять свою квартиру (с ним еще проживает его сын, отец прописанной девушки), а для этого надо выписать внучку. Каким образом и на основании каких законов это можно сделать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сам факт регистрации на площади права на жилую площадь или право пользования площадью не порождает.

В своем вопросе Вы не указываете, на какой площади проживает Ваш дедушка.

Если площадь муниципальная, то при условии вселения внучки на спорную площадь в качестве члена семьи с согласия всех проживающих, а также при условии совместного проживания и ведения совместного хозяйства с нанимателем на основании ст.53,54 ЖК она приобретает право на жилую площадь.

Если внучка только зарегистрирована на площади, но фактически не вселилась, она не приобрела право на жилую площадь и может быть по иску нанимателя признана не приобретшей права на жилую площадь, и на основании решения суда о признании не приобретшей права на жилую площадь и выселении снята с регистрационного учета.

Если площадь находится в собственности, то при условии совместного проживания с собственником в качестве члена его семьи и ведении совместного хозяйства внучка могла бы на основании ст.292 ГК РФ приобрести право пользования жилым помещением собственника.

Если она фактически не вселялась, то по иску собственника она в судебном порядке может быть признана не приобретшей права пользования жилым помещением. При удовлетворении иска она будет снята с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение