Урегулирование прав на земельный участок - договор, акт приема, регистрация и возможность изъятия без суда.
398₽ VIP

• г. Кизляр

Имеется постановление о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование. Обязательно ли иметь к этому постановлению договор, акт приема передачи земельного участка и регистрация прав? Другими словами, возникли ли права на этот земельный участок у землепользователя, имея на руках только постановление о выделении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование? Имеет ли право муниципальное образование изымать такой земельный участок не обращаясь в суд?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Зависит от причин по которым не был заключен договор. В принципе может быть и одно постановление (ст. 307 ГК РФ). Без обращения в суд изымать не могут. Такие действия можно оспаривать в порядке ст. 254 ГПК РФ

Да, право пользования у Вас есть на основании Акта о предоставления земельного участка в бессрочное пользование. Действия администрации обжалуйте в соответствии со ст.254 ГПК РФ - 25 глава ГПК РФ.

В принципе договор должен быть заключен

прочтите этот распоряжение

Распоряжение Минимущества РФ от 2 сентября 2002 г. N 3070-р "Об утверждении примерных форм решений о предоставлении земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, аренду и договоров купли-продажи, безвозмездного срочного пользования и аренды земельных участков" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤ при

Здравствуйте!

Согласно статье 3 Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного "кодекса" Российской Федерации, сохраняется.

Если землю выделили до 1998 года, то регистрации в Регпалате не обязательно

Да, муниципальное образование имеет право изъять участок, но если договориться с Вами

Статья 280 ГК РФ Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его целевым назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

В противном случае, через суд

Статья 282. Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда

Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления, указанного в пункте 3 статьи 279 настоящего Кодекса.

Не имеет право муниципальное образование изымать такой земельный участок. Постановления достаточно.

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

АМС вправе или не вправе - все зависит, от того когда Вы получили земельный участок до 2001 г или после. До вступления в силу Земельного кодекса РФ 2001 года землевладельцы имели право передавать земельные участки в безвозмездное пользование. С 2001 г. такой вид права упразднен.

В принципе доказать наличие такого права несложно. Если право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП, подтверждающими документами будут выписка из ЕГРП и свидетельство о государственной регистрации этого права.

Право бессрочного пользование должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Если земельный участок был предоставлен в пользование до введения на территории РФ единого реестра прав (то есть до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступившего в силу с 31 января 1998 г., далее - Закон о госрегистрации прав), право постоянного (бессрочного) пользования подтверждается государственным актом (например, постановлением органа местного самоуправления) и свидетельством, выданными по формам, утвержденным Указом Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 и Постановлением Совмина РСФСР от 17.09.1991 N 493. Эти документы в силу п. 9 ст. 3 Вводного закона считаются действительными и приравниваются к записям в ЕГРП.

Земельные участки предоставлялись гражданам на праве постоянного бессрочного пользования только до принятия Земельного Кодекса 25.10 2001 года.

В соответствии со ст. 20 ГК право постоянно бессрочного пользования возникшие у граждан до введения ЗК РФ в действие, сохраняется.

У Вас возникло и имеется право постоянного бессрочного пользования на основании Постановления - это правоустанавливающий документ, акта приема-передачи участка не требуется, равно как и регистрации права.

Вы имеете право приобрести участок в собственность бесплатно в соответствии с п.5 ст. 20 ГК РФ (приватизация), а до этого момента собственником участка является муниципальное образование, вследствие чего оно может изъять ваш участок, не обращаясь в суд, в случаях, предусмотренных законом (для муниципальных и государственных нужд). И никакого выкупа, как здесь Вам пояснялось, Вам предложено не будет на законных основаниях.

Оформляйте свой участок в собственность,

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Уважаемый Шарип г. Кизляр !

Вероятней всего у вас на руках имеется АКТ о предоставлении вам земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование ???

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2015г

Имеется постановление о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование.

---это основной документ на пользование выделенным Вам земельным участком. (правоустанавливающий) без судебного решения. участок никто не изымет.

Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" (24 марта 2005 г.)

13. Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно статье 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения (пункт 2 статьи 268, пункт 1 статьи 271 ГК РФ), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015