Урегулирование прав на земельный участок - договор, акт приема, регистрация и возможность изъятия без суда.
398₽ VIP

• г. Кизляр

Имеется постановление о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование. Обязательно ли иметь к этому постановлению договор, акт приема передачи земельного участка и регистрация прав? Другими словами, возникли ли права на этот земельный участок у землепользователя, имея на руках только постановление о выделении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование? Имеет ли право муниципальное образование изымать такой земельный участок не обращаясь в суд?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Зависит от причин по которым не был заключен договор. В принципе может быть и одно постановление (ст. 307 ГК РФ). Без обращения в суд изымать не могут. Такие действия можно оспаривать в порядке ст. 254 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, право пользования у Вас есть на основании Акта о предоставления земельного участка в бессрочное пользование. Действия администрации обжалуйте в соответствии со ст.254 ГПК РФ - 25 глава ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В принципе договор должен быть заключен

прочтите этот распоряжение

Распоряжение Минимущества РФ от 2 сентября 2002 г. N 3070-р "Об утверждении примерных форм решений о предоставлении земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, аренду и договоров купли-продажи, безвозмездного срочного пользования и аренды земельных участков" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤ при

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно статье 3 Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного "кодекса" Российской Федерации, сохраняется.

Если землю выделили до 1998 года, то регистрации в Регпалате не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Да, муниципальное образование имеет право изъять участок, но если договориться с Вами

Статья 280 ГК РФ Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его целевым назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

В противном случае, через суд

Статья 282. Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда

Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления, указанного в пункте 3 статьи 279 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет право муниципальное образование изымать такой земельный участок. Постановления достаточно.

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

АМС вправе или не вправе - все зависит, от того когда Вы получили земельный участок до 2001 г или после. До вступления в силу Земельного кодекса РФ 2001 года землевладельцы имели право передавать земельные участки в безвозмездное пользование. С 2001 г. такой вид права упразднен.

В принципе доказать наличие такого права несложно. Если право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП, подтверждающими документами будут выписка из ЕГРП и свидетельство о государственной регистрации этого права.

Право бессрочного пользование должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Если земельный участок был предоставлен в пользование до введения на территории РФ единого реестра прав (то есть до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступившего в силу с 31 января 1998 г., далее - Закон о госрегистрации прав), право постоянного (бессрочного) пользования подтверждается государственным актом (например, постановлением органа местного самоуправления) и свидетельством, выданными по формам, утвержденным Указом Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 и Постановлением Совмина РСФСР от 17.09.1991 N 493. Эти документы в силу п. 9 ст. 3 Вводного закона считаются действительными и приравниваются к записям в ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Земельные участки предоставлялись гражданам на праве постоянного бессрочного пользования только до принятия Земельного Кодекса 25.10 2001 года.

В соответствии со ст. 20 ГК право постоянно бессрочного пользования возникшие у граждан до введения ЗК РФ в действие, сохраняется.

У Вас возникло и имеется право постоянного бессрочного пользования на основании Постановления - это правоустанавливающий документ, акта приема-передачи участка не требуется, равно как и регистрации права.

Вы имеете право приобрести участок в собственность бесплатно в соответствии с п.5 ст. 20 ГК РФ (приватизация), а до этого момента собственником участка является муниципальное образование, вследствие чего оно может изъять ваш участок, не обращаясь в суд, в случаях, предусмотренных законом (для муниципальных и государственных нужд). И никакого выкупа, как здесь Вам пояснялось, Вам предложено не будет на законных основаниях.

Оформляйте свой участок в собственность,

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Шарип г. Кизляр !

Вероятней всего у вас на руках имеется АКТ о предоставлении вам земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование ???

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2015г

Спросить
Пожаловаться

Имеется постановление о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование.

---это основной документ на пользование выделенным Вам земельным участком. (правоустанавливающий) без судебного решения. участок никто не изымет.

Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" (24 марта 2005 г.)

13. Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно статье 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения (пункт 2 статьи 268, пункт 1 статьи 271 ГК РФ), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся юридическим лицом. С какого момента мы должны считать земельный участок в постоянном бессрочном пользовании своим для начисления и уплаты налога на землю? Пока мы имеем только приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка. Право мы еще не зарегистрировали и акт приема-передачи земельного участка по форме, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 №7 не подписали.

Соседний землепользователь получил свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок 31.07.2013 г. Оно выдано на основании постановления главы администрации от 1996 г. В этом постановлении указано, что в состав земельного участка соседнего землепользователя входят 56 кв.м ЗЕМЛИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ И ЗАСТРОЙКИ. В свидетельстве от 31.07.2013 г. эти данные отсутствуют (нет ограничения прав). Также у нас на руках есть вступившее в законную силу Решение суда от 1993 г., в котором также указано, что в состав земельного участка соседнего землепользователя входят 56 кв.м территории общего пользования без права отчуждения и застройки. Вопрос: можно ли на основании вышеуказанных документов отменить в суде свидетельство от 31.07.2013 г. ?

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

Как оформить земельный участок в собственность?

- Решение горсовета о предоставлении в бессрочное пользование предприятию земельного участка для размещения кол-го сад-ва - 1992 год

- Свид-во о гос. регистрации права Снт (постоянное (бессрочное) пользование)-2000 год

- Постановление главы администрации о прекращении права бессрочного пользования (т.к. СНТ развалилось) - 2008 год.

Законны ли действия администрации, если СНТ развалилось, но садоводы продолжают трудиться?

Как нам доказать своё право на зем. уч-к?

На здание магазина - регистрационное удостоверение, выданное на основании Постановления с/совета о предоставлении в б/пользование земельного участка, госакта на право собственности на землю. Регпалата отказала в регистрации права собственности ввиду отсутствия правоустанавливающего документа на здание. На здание есть техпаспорт, регистрационное удостоверение и Постановление с/совета. На землю свидетельство о постоянном бессрочном пользовании.

Здравствуйте! Сегодня ходила в МФЦ зарегистрировать право собственности на земельный участок. На участке построен жилой дом в 1967 году. Имеется договор "О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Договор оформлен на имя моего отца, который умер в 1993 году. Мама переоформила дом на себя на правах наследования по закону. На договоре на земельный участок написано-Выдано свидетельство права на наследство по закону 13.03.1994 года. Реестр №335 роспись". 1 июля 1994 года мама оформила дом на меня по договору дарения. Имеется: 1) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории; 2) Выписка из Единого госреестра; 3) Участок стоит на кадастровом учете; 4) Имеется кадастровый номер участка. Договор дарения дома на меня и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Мне отказали в регистрации права собственности на участок и отправили к нотариусу для открытия наследственного дела. Почему? Я с 1994 года являюсь собственником дома, плачу земельные налоги.

Оформили куплю продажу отдали деньги нам отдали документы: договор купли продажи, свидетельство о гос. регистрации права, акт приема-передачи земельного участка, акт приема передачи земельного участка.

Постановление о предоставлении в собственность земельного участка бывшего хозяина, расписка в получении документов на государственную регистрацию. Скажите все ли документы нам отдали и если нет то каких?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы мне ещё собрать для продажи земельного участка, выданного как ветерану боевых действий. На руках имеются следующие документы (свидетельство о государственной регистрации права; кадастровый план земельного участка; постановление мера о предоставлении земельного участка в собственность; акт приёма-передачи земельного участка в собственность, всё 2006 года)

В 1994 году администрация муниципального образования своим постановлением № 1 предоставила православному приходу земельный участок для строительства храма на праве бессрочного пользования. В 2003 году администрация издала постановление о прекращении права бессрочного пользования, изъяла участок и признала постановление № 1 утратившим силу. Правомерен ли такой внесудебный порядок изъятия земельного участка и каким образом приход может восстановить свое право?

Регистрация права. Смежный землепользователь не зарегистрировал право на дом (долевая собственность), он только вступил в наследство на земельный участок и зарегистрировал собственность. Сейчас стоит вопрос о сносе дома (сносить будем). Дом находится в долевой собственности и земельные участки закреплены за ним согласно постановлению администрации. Как быть необходимо ли смежному землепользователю вступать в права наследования на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение