Как развестись, распределить имущество и разрешить жилищные вопросы при разводе с ипотекой в семье?

• г. Новочебоксарск

Помогите, пожалуйста. Мы с мужем женаты, есть ребенок (2 года). Взяли квартиру в ипотеку, на 15 лет. Первый взнос на квартиру давала только я.Ремонт тоже был сделан за счет моих средств. Сейчас муж платит ипотеку и коммун. Счета, т.к. я в декрете. Хочу с ним развестись, как это сделать? Как происходит бракоразводный процесс? На сколько это сложно и долго? Что можно сделать с квартирой? Сейчас мне некуда идти жить, я предлагала мужу отдать все деньги, которые я внесла в квартиру (хотя бы комнату купить) и я откажусь от доли, выпишусь и т.д.Он не согласен. Какие варианты есть? Охото поскорей с этим разобраться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

при разводе проводите раздел имущества

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть в этой ситуации: год назад мы с мужем взяли ипотеку на 20 лет и купили 1 ую квартиру, на первоначальный взнос нам дали деньги мои родители, на ремонт тоже они дали, на мебель нам половину стоимости дали мои родители. Часть бытовой техники мы с мужем купили за деньги которые нам на свадьбу подарила его мама (но при это эти деньги лежали на счету который был открыт на моего мужа). Сейчас я хочу развести, что мне можно сделать, чтобы квартира и мебель остались мне и сыну, но при этом не выплачивать мужу ни копейки за квартиру и мебель?

Многоуважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в декабре прошлого года мы с мужем заключили договор паевого взноса на мое имя, на первый взнос денег дала свекровь (взяла кредит в банке), но первый взнос был записан от моего имени. На протяжении этого года я исправно платила паевые взносы и на текущий момент, с учетом первого взноса выплатила примерно 40% от стоимости еще не построенной квартиры (фактически муж денег на квартиру не давал, а жили мы за счет моих родителей). Сейчас мы с мужем решили развестись, муж сейчас утверждает, что на долю по квартире претендовать в будующем не будет. Я планирую отдать после развода свекрови сумму, которую она нам дала на первый взнос + проценты, которые она выплатила банку. Но хотелось бы себя обезопасить в будующем от претязаний на долю. Как поступить? Какие документы сейчас надо оформить? Надо ли каким-то образом оформлять возврат долга свекрови?

Заранее благодарю.

Помогите разобраться. Я хочу развестись с мужем, но у нас Квартира в ипотеке (ещё 4 года платить, при покупке квартиры первый взнос внесла я от своей продажи за квартиру (была преобретена до брака) 1100000, вторую долю он взял 1000000 ипотеку, у нас в квартире 4 доли 2 сына (один не совершеннолетний), как нам быть при разводе.

Мне нужна консультация по бракоразводному делу.

Дано: несовершеннолетний ребёнок, квартира куплена в браке в ипотеку, без долей и без мат. капитала, брачный договор в пользу мужа, муж собственник и заёмщик, прописаны все трое, первоначальный взнос, техника и обстановка квартиры за мой счёт, за время ипотеки 2 раза мои родители давали деньги на сокращение срока долга.

При разводе я хочу оставить квартиру себе и продолжать выплачивать ипотеку сама. В этом случае откажусь от алиментов. Возможно ли этого добиться? Или есть какие-то другие варианты?

Планируем развод с мужем.

Есть ребенок, квартира в ипотеку (Сбербанк) в собственности только 2 года. Я заёмщик, муж созаемщик, ипотека взята в браке. Я собственник квартиры по всем документам. Списания по ипотеке шли с моей карты.

Продавать сейчас квартиру не хочу. Я согласна платить ипотеку сама хотя бы год, чтобы продать квартиру без уплаты налога.

Муж платить за ипотеку теперь отказывается, съезжать с квартиры тоже и требует вернуть ему деньги, которые 2 года отдавал за ипотеку (была договоренность: он платит за ипотеку, я плачу за коммуналку). Боится, что при разводе останется ни с чем, не понимает, что все разделиться поровну. Но и я считаю, что более чем этих двухлетних взносов, он и не должен получить при разводе. Тк ребенок эти 2 года был на моём обеспечении, от него кроме уплаты ипотеки ничего не видели. В квартиру своих личных средств он не вкладывал. Единственное, что первоначальный взнос нам выделили мои и его родители.

Я понимаю, что нам нужно с ним прийти к договоренности, но пока что он упёрся и лишь требует деньги.

Как правильно оформить развод, каков план действий по разделу имущества, что делать с ипотечным договором? Какие вообще есть варианты в нашем случае?

Мой вопрос такой. С мужем взяли ипотеку в 2014 году, он-заемщик, я-созаемщик. Первонач взнос вносили за счет подареных родителей мужа средств (документально не подтверждено) Сейчас уже разведены, есть ребенок, который прописан этой квартире с мужем, какие варианты у нас есть? Мирно не получается договориться, супруг утверждает что квартира только его, сам проживает там, я нахожусь у мамы с ребенком. Квартира только в его собственности. Ипотеку платит только он, я за все время выплат в браке, находилась в декрете, без дохода. На этом основании, что с моей стороны не потрачено ни копейки, он меня уверяет что при разделе я-никто. Как быть? Спасибо.

Я развожусь с мужем у нас ипотечная квартира в сбер банке с моих личных средств от продажи комнаты стоимостью 750000 из них было внесено 350 тыс руб как перврночальный взноси в банк остальные деньги пошли на ремонт квартиры потом я радила и внесла мат кап в ипотеку есть ребенок от первого брака у него доля в квартиру доля у меня и мужа на мне большая часть доли. Я хочу после развода продать квартиру и оставшиеся деньги поделить между членами семьи как это сделать и кто должен выделить долю за мат капитал младшему ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Была приобретена квартира в ипотеку. Так как я стал неплатёжеспособный банк через суд арестовал квартиру в счет погашения долга. Квартира полностью освобождена для продажи. Мне выставили счет долга и арестовали все мои зарплатные счета. Хотя продажа квартиры полностью покрывает долг перед банком. Получается есть сумма долга, квартира в аресте и снимают деньги со вчех моих счетов еще не продав квартиру. Правомерно ли их ДЕЙСТВИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение