Как лучше оформить раздел совместно нажитой собственности после развода для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Раздел совместно нажитой собственности после развода. Хочу договориться с бывшим мужем оформить 1\2 квартиры сразу на нашего общего ребенка без обращения в суд. В таком случае лучше оформлять дарение или сразу собственность? Или какой-то еще вариант. Дочь несовершеннолетняя. 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, с точки зрения чистоты вопроса (чтобы в дальнейшем не было никаких судебных дел), лучше сначала разделить совместно нажитую квартиру между супругами, а лишь затем свою долю дарить несовершеннолетнему ребенку. Иначе если до развода подарить половину квартиры ребенку, можно претендовать еще на 1/4 долю квартиры (половину от 1/2) как долю в совместно нажитом имуществе.

Спросить
Пожаловаться

При разделе совместно нажитой квартире супруг предлагает договориться без обращения в суд и готов мне выделить денежную сумму от продажи квартиры. На квартиру по моему обращению наложен арест. Бывший муж предлагает снять ограничительные меры с цель продажи квартиры и раздела денег. Подскажите пожалуйста, как мне себя обезопасить и оформить раздел без обращения в суд.

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Развелась с мужем 3 года назад (ушел к другой). Развод оформляла без его присутствия (на суде). Дочь несовершеннолетняя. Чтобы быстрее развели, в заявлении написала, что имущественных претензий к нему нет. Алименты с него не требовала. Квартира приобретена в браке (собственность оформлена только на меня, он и дочь прописаны). Теперь, через 3 года, бывший муж претендует на раздел квартиры. У него в собственности машина и гараж. Возможен ли раздел имущества спустя 3 года после развода?

Возможно ли заключение соглашения мною с бывшим мужем по вопросу раздела имущества после подачи им иска в суд?

Хочу подать в суд после развода на раздел совместно нажитой квартиры. В ней прописан бывший муж, наша общая дочь 5 лет и его новорожденный сын. На какую долю я имею право претендовать в таком случае?

Развод и раздел имущества. При разделе имущества принято решение квартиру мужа, купленную им до брака, которая находиться 1,2 доли в собственности мужа и 1,2 доли в собственности его взрослого сына (он не против)…передать в собственность жене. Как лучше всего оформить сделку? Каков порядок передачи доли сына? Сделку оформить до развода, или лучше после развода? Через куплю продажу? Или через дарение, если через дарение надо ли будет при этом платить налог? Обязательно ли нужно составлять соглашение о разделе имущества? Большое спасибо!

У нас следующая ситуация: я хочу прописать мужа в свою квартиру, в квартире 4 собственника: я, сестра, мама и бабушка, квартира приватизирована в равных долях, общая площадь квартиры 52 кв.м., жилая 35, также в квартире прописаны несовершеннолетняя дочь сестры и моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос: как мне прописать мужа, если все родственники против?

Рассматриваю такой вариант:

Я дарю мужу часть своей собственности по договору дарения, но тогда мне нужен документ, по которому, в случае развода, моя собственность ко мне вернётся. Есть ли такой документ, не противоречащий договору дарения и федеральному законодательству? Возможно ли так составить брачный договор или какое либо соглашение, чтобы в случае развода вернуть свою собственность?

Наилучший вариант для решения проблемы. У моей БЫВШЕЙ свекрови есть в собственности 1-комнатная квартира (куплена и оформлена на нее, там никто не прописан). После развода с мужем я переехала жить в эту квартиру. Как лучше оформить эту квартиру в мою собственность? Договор дарения, дарственная? Буду ли я или моя бывшая свекровь при этом платить какой-то налог? У нас с бывшем мужем есть дочь (9 лет). Может оформить дарственную на нее? Мне необходимо оформить квартиру в собственность, т.к. я планирую ее обменять на 2-х комнатную с доплатой по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе совместно нажитой квартиры после развода бывшая супруга сформулировала для суда требование: Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив бывшей супруге в собственность 1-3 доли в квартире и бывшему супругу в собственность 1-3 доли в квартире. Что означает здесь слово ВЫДЕЛИВ (я сформулировал ПРИЗНАТЬ по 1-3 доли собственности в квартире за обоими супругами). ЧТО она хочет ПРИЗНАТь или ВЫДЕЛИТЬ?

Взяли с мужем ипотеку на квартиру. Квартира в совместной собственности. Планируем развод. Как оформить собственность на меня и ипотеку на меня? Какими документами осуществляется переход в собственности? До развода или после?

Кооперативная квартира. Прописаны трое: жена, бывший муж, совершеннолетний ребенок. Член кооператива – жена. Пай давно выплачен. Развод состоялся несколько лет назад. Решили зарегистрировать право собственности на квартиру. Оформлением занимается жена.

1 вариант: Члены семьи договорились поделить квартиру на троих. Может ли в таком случае жена оформить квартиру в долевую собственность? Какие документы нужны?

2 вариант: Члены семьи договорились поделить квартиру на двоих; бывший муж отказывается от собственности (например, в пользу ребенка). Может ли в таком случае жена оформить квартиру в долевую собственность? Какие документы нужны?

3 вариант: Члены семьи друг с другом переругались. Может ли в таком случае жена зарегистрировать всю квартиру в личную собственность без согласия бывшего мужа и ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение