Как лучше оформить раздел совместно нажитой собственности после развода для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Раздел совместно нажитой собственности после развода. Хочу договориться с бывшим мужем оформить 1\2 квартиры сразу на нашего общего ребенка без обращения в суд. В таком случае лучше оформлять дарение или сразу собственность? Или какой-то еще вариант. Дочь несовершеннолетняя. 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, с точки зрения чистоты вопроса (чтобы в дальнейшем не было никаких судебных дел), лучше сначала разделить совместно нажитую квартиру между супругами, а лишь затем свою долю дарить несовершеннолетнему ребенку. Иначе если до развода подарить половину квартиры ребенку, можно претендовать еще на 1/4 долю квартиры (половину от 1/2) как долю в совместно нажитом имуществе.