Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6757

09.01.2001, 09:56

Возможен ли вариант выписки из муниципального жилья без согласия человека, которого хотят выписать.

Исходные данные: принудительный развод с ним; он был прописан 1,5 года назад после регистрации брака. В квартире прописаны:

она, он (пока еще муж), ее дочь от первого брака с двумя внуками. Квартира 2-х ком.

Причина: бандитские выходки с покушением на жизнь (прямых доказательств нет).

Ответы юристов

10.01.2001, 02:05

Данный вариант практически невозможен. Суды не практикуют преумножение количества Бомжей.

Правда, если Вы не вселялись в данную квартиру в качестве члена семьи нанимателя и не жили в ней, или "Ваша жена сможет это доказать", Вас могут признать неприбретшим право на жилье, и только после этого выписать. Даже если Вас посадят, Вас все равно не выпишут.

Советую подыскать ОДИН подходящий вариант и через суд разменять эту квартиру. А пока, во избежание эксцессов - съехать из нее.

Вопрос № 16946047

13.02.2020, 18:40

Муниципальное жилье

Мой знакомый сдает в наем муниципальную квартиру. Вопрос. Могут ли арендаторы каким либо способом завладеть юридически этим жильем имея на руках сфотографированный бланк кварт-платы. Подделать документы и приватизировать и продать-например.?

Ответы юристов

13.02.2020, 18:44

Нет, не смогут без него приватизировать, кроме того они там должны быть постоянно зарегистрированы.

13.02.2020, 18:45

Игорь

Навряд-ли арендаторы смогут так сделать, у вашего знакомого должен быть договор социального найма жилого помещения с муниципалитетом, а у арендаторов нет. Кроме того ваш знакомый рискует сдавая муниципальное жилье, по причине того, что социальное жилье таковым и является, а в случае если квартиросъемщик уже не нуждается в нем, администрация вправе изъять жилье.

13.02.2020, 18:56

Не беспокойтесь у квартирантов нет такой возможности, так как квартира по договору социального найма принадлежит не им. А если они подделают документы и продадут, то это будет уголовное дело. Никто не застрахован от мошенничества, попросите соседей присматривать за квартирой и квартирантами, думаю, что все будет хорошо.

Вопрос № 16946163

13.02.2020, 18:45

Просто на фоне вседозволенности в стране возникают подобные вопросы.

Вопрос № 16946181

13.02.2020, 18:48

Каковым является и чем рискует-поясните пжл.?

Вопрос № 16601150

25.11.2019, 16:24

Муниципальное жилье

В муниципальной квартире прописаны 3 человека, два брата и сын одного из них. Один платит за квартиру, второй за себя и за сына не платит. Многочисленные иски за неуплату коммуналки ни к чему не приводят, оплачивать их никто не оплачивает. Один из братьев умирает, остается в квартире прописан его несовершенно летний сын. Как дальше быть с оплатами исков, можно ли подать в суд, чтобы их оплачивала его вдова? И можно ли выписать из квартиры сына? Подавать иск надо на вдову или на сына? Есть ли какие то реальные путь разрешения проблемы?

Ответы юристов

25.11.2019, 16:40

Обязательства прекратились со смертью человека. Муниципальное жилье на то и муниципальное что к нему применяются не все нормы собственности. Если у несовершеннолетнего есть мать, либо опекун - он может оформить новый договор соцнайма, и никуда не выписываться.

25.11.2019, 16:47

Нанимателями помещения являлись оба брата или только тот, кто платил?

Вопрос № 16445832

18.10.2019, 15:45

Муниципальное жилье

Теща зарегистрирована ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Кроме нее там зарегистрирован мой совершеннолетний племянник. Может ли теща зарегистрировать мою жену и дочь в эту муниципальную квартиру? Что для этого нужно сделать?

Ответы юристов

18.10.2019, 15:45

уважаемый Николай Викторович! Давайте по порядку. Если будет на это согласие собственника жилого помещения (администрации) согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ и проживающих, то сможете зарегистрировать. Нужно обращаться в администрацию с данным вопросом раз квартира муниципальная. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.10.2019, 15:48

Теща может зарегистрировать Ваших жену и дочь в квартиру, но только с согласия также и племянника.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

18.10.2019, 15:52

Нужно получить согласие наймодателя и племянника заключить с ним дополнительное соглашение к договору социального найма.

Цитата:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Цитата:

18.10.2019, 15:54

Москва!

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в данное жилое помещение социального найма вашей жены и дочери потребуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2019 г.

18.10.2019, 15:55

Николай Викторович

Ваша теща с разрешения совершеннолетнего племянника и с согласия собственника имущества может вселить дочь и жену в квартиру. Регистрируются они сами по месту нахождения жилья путем обращения в местную администрацию на чьем балансе находится жилье с документами вместе с тёщей

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

18.10.2019, 15:55

Согласно 8 гл. ЖК РФ. 70 Теща может прописать вас и вашу жену с ребенком. Правила как прописаться содержатся ПП РФ №713 и ФЗ №5242-1, но если коротко, то для начала нужно определиться, какая нужна прописка: постоянная или временная. Если кроме тещи прописаны ещё граждане, то нужно их разрешение. Ограничения на прописку связаны с нормами жилплощади на одного человека в муниципальном жилье и регистрацией граждан. Если ребенок несовершеннолетний, то ФМС может отказать.

Всего доброго!

18.10.2019, 15:57

Это только и исключительно с согласия муниципалитета, поскольку в соответствии с нормами статьи 70 Жилищного кодекса РФ:

- ... Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

18.10.2019, 16:17

Надо таким образом, что Ваша жена, должна осуществлять уход за своей матерью, Вашей тещей, так как болеет, преклонный возраст и т.д.,регистрируется сначала одна, а уж потом дочь к матери ст. 20 ГК РФ.Если откажут зарегистрировать дочь, в связи с необходимым уходом за матерью, в соответствии со ст.70 ЖК РФ,то сможете обжаловать данный отказ в суд, хоть будет с чем идти и о чем говорить.

18.10.2019, 16:38

конечно это возможно, но только с согласия племянника, который пользуется теми же правами на жилплощадь, что и тёща, на что прямо указывает ЖК РФ

Цитата:
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

...

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Соблюдая вышеприведенные положения жилищного кодекса можно зарегистрироваться в квартире по месту жительства.

Вопрос № 15905143

11.06.2019, 19:22

Муниципальное жильё

Имею ли я преимущественное право на приобретение жилого муниципального имущества, если оно находилось у меня во временном владении или пользовании непрерывно в течение 2 и более лет в соответствии с договором соц. найма жилья?

Ответы юристов

11.06.2019, 19:25

Если Вы пользуетесь жилым помещением на основании договора социального найма, то Вы можете его приватизировать.

Цитата:

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

р. I, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" {Консультант Плюс}

Цитата:

Вопрос № 15905203

11.06.2019, 19:36

Жильё предоставлено как служебное, на два года, сейчас я живу в этой квартире, хотя срок действия договора закончился. Мой вопрос в том, что если Администрация решит выставит на торги, будет ли у меня преимущественное право на приобретение?

Ответы юристов

11.06.2019, 19:45

Муниципальное и государственной жилье социального использования может быть передано в собственность граждан только в порядке приватизации, то есть служебное жилое помещение переводится в социальный найм, предоставляется очередникам, которые вправе его приватизировать по закону о приватизации жилищного фонда.

Закон о приватизации муниципального имущества на приватизацию жилого фонда не распространяется.

Цитата:

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:

1) земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы;

2) природных ресурсов;

3) государственного и муниципального жилищного фонда;

ст. 3, Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества" {Консультант Плюс}

Цитата:

Вопрос № 16002775

01.07.2019, 19:19

Муниципальное жильё

Есть муниципальная квартира, в ней были прописаны (я, брат и мать) все совершеннолетние давно. Я выписалась от туда в 1993 году. Там остались прописаны мать и брат. Мать сейчас умерла. Брат хочет приватизировать квартиру только на себя. Могу ли я как-то претендовать на сою половину, как-нибудь приватизировать на себя половину, если брат против?

Ответы юристов

01.07.2019, 19:24

К сожалению не сможете, так как вы не прописаны в этой квартире.

02.07.2019, 18:00

Квартира приватизируется на людей прописанных в ней на момент приватизации. Так что ваш брат вполне может приватизировать ее только на себя (если он не утратил право приватизации).

Вопрос № 14529124

27.08.2018, 09:23

Муниципальное жильё.

Какой должны заключить договор сельский совет при получений квартиры если отец отказался от ребенка, а мать умерла так же специализированный.

Ответы юристов

27.08.2018, 09:27

Вообще то при предоставления жилья заключают договор социального найма жилого помещения статья 60 ЖК РФ А ваш вопрос так коряво сформулирован что из него ни черта не понятно.

Вопрос № 14529141

27.08.2018, 09:29

Заключён договор специализированного жилого помещения, но сказали что договор не правильный надо переписать другой так как от вас отец отказался когда мама умерла. Я сама ничего не понимаю. Я отношусь разве к другой категорий.

Ответы юристов

27.08.2018, 22:16

Отец от Вас не может отказаться. Его может лишить родительских прав только суд. И то - только прав, обязанности по отношению к Вам у отца останутся. Ничего не переподписывайте.

Вопрос № 16314621

16.09.2019, 01:56

Муниципальное жильё

Панельная 9-этажка 1980 г. постройки. Окна и полы пришли в негодность. Кто должен заниматься ремонтом? Если я самостоятельно заменю, могу ли рассчитывать на компенсацию и от кого?

Спасибо.

Ответы юристов

16.09.2019, 05:30

Окон - наниматель, пола - наймодатель. Самостоятельно менять, без предусмотренных в главе 50 ГК РФ действий - не стоит, тогда могут не взыскать в Вашу пользу стоимость ремонта.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

Цитата:
4. Наниматель обязан:

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских