Документы для поступления в школу и другие учреждения для 7-летнего ребенка гражданина Казахстана, живущего с сестрой в Санкт-Петербурге.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие документы требуются в школу и другие учреждение ребенку 7 лет гражданин Казахстана проживающего с сестрой в СПб тоже гражданка Казахстана?

Ответы на вопрос (5):

Перечень документов для поступления не отличается от тех, что подают при поступлении российские граждане, проживающие на территории Российской Федерации, за исключением документов, подтверждающих право проживания на территории Российской Федерации, а также прохождения процедуры подтверждения документов об образовании, полученных в образовательном учреждении другого государства.

Одним из способов подтверждения освоения образовательных программ основного общего образования является подтверждение документа об образовании, полученного на территории другого государства. Для этого требуется прохождения подтверждения процедуры, описанной в статье 106 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 106 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, осуществляется в целях обеспечения надлежащего признания юридической силы таких документов в иностранном государстве.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации устанавливается Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 г. № 611 «Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации»).

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (1 500 руб.).

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) квалификации - 45 дней. В случае повторного запроса срок продлевается до получения соответствующих сведений из организации, но не более чем на 45 дней.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужна нотариальная доверенность согласно ст. 185.1 ГК РФ на представление полномочий от родителей доверяемому лицу.

Без доверенности сестра ребёнка никто для МОУ.

Спросить
Пожаловаться

Приём осуществляется по личному заявлению родителей ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя, и документов, подтверждающих проживание ребенка на закрепленной территории (для Санкт-Петербурга - это территория района), в том числе:

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма N 8);

свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма N 3);

паспорт одного из родителей (законных представителей) ребенка с отметкой

о регистрации по месту жительства;

справка о регистрации по форме N 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя;

Закон Санкт-Петербурга от 17 июля 2013 года №461-83

"Об образовании в Санкт-Петербурге"

Статья 14. Прием в государственные общеобразовательные организации

1. Государственные общеобразовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, закрепляются за территорией района Санкт-Петербурга, в границах которого находятся указанные общеобразовательные организации, и обеспечивают прием граждан, проживающих на территории данного района Санкт-Петербурга.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России. Порядок приема детей-иностранцев в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения России устанавливает учредитель образовательного учреждения. В соответствии с письмом Комитета образования Правительства Санкт-Петербурга Вам необходимо предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии).

Документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, являются:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);

- паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации

по месту жительства;

- справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги)

с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

Родители (законные представители) представляют один из перечисленных документов.

Кроме того, если при приеме документов возникнут вопросы о владении русским языком с ребенком могут провести собеседование.

Спросить
Пожаловаться

Прием ребенка в школу осуществляется только по личному заявлению его родителей или законных представителей.

Иностранные граждане и лица без гражданства, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для оформления ген доверенности на гражданина казахстана? Я хочу чтоб моя мама гражданка казахстана представляла мои интересы (гражданки россии) в казахстане.

Я гражданин Казахстана имею несовершеннолетнего ребёнка гражданина Российской Федерации. Могу я претендовать на получение гражданства в упрощённом порядке? Мама ребёнка гражданка РФ в браке не состоим. Какие документы для этого требуются?

Я гражданин России а жена гражданка Казахстана живет с ребенком в Казахстане какие документы нужны для пересечения границы россии для ребенка (8 лет)

Здавствуйте, я гражданка Казахстана, муж и дочь (7 лет) гражданини РФ. В данный момент муж и ребенок находятся в Казахстане, собираемся пока жить там. Необходимо ребенка отдать в школу в Казахстане, для этого нужно ребенка прописать в Казахстане. Подскажите процедуру выписки несовершенолетнего ребенка из РФ. Какие нужны документы? Как долго займет эта процедура? И какие могут возникнуть проблемы при выписки?

Доброго времени суток!

1)Может ли гражданин Казахстана (имея временную регистрацию на территории СПб) и гражданин РФ (не имеющий постоянной регистрации в СПб) заключить брак в ЗАГСе Санкт-Петербурга;

2) какие документы необходимы обеим сторонам;

3)Через какое время гражданин Казахстана (если есть такие ограничения) может подать на РВП;

4) какие документы необходимы для РВП. Если причиной пребывания является получение высшего образования, необходима ли справка об отсутствии судимости. Если в список необходимых документов входят те,которые необходимо получать по месту прописки (в Казахстане), возможен ли запрос таковых через консульство или другие органы, без выезда в Казахстан;

Возможна ли эксплуатация легкового автомобиля стоящего на учете и зарегистрированного на сына проживающего в спб россия, мною отцом гражданином казахстана, в казахстане? Какие нужны докумнеты?

Я гражданка Казахстана в браке с гражданином России, сын тоже гражданин России. Требуется ли от отца разрешение на вывоз ребенка в Казахстан. Если не нужно, то как это обосновать пограничникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж гражданин рф жена гражданка казахстана, родила в спб, какое гражданство у ребенка?

Я гражданка России в браке с гражданином Казахстана, дочь тоже гражданка России. Требуется ли от меня согласие на вывоз ребёнка в Казахстан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение