Страховые компании обязаны использовать базу РСА при оценке ущерба автомобиля - где найти документ с реквизитами?

• г. Москва

В прессе информация об обязательном использовании страховыми кампаниями единого сервиса РСА (союза страховщиков) при определении стоимости ущерба автомобиля. Где найти реквизиты документа ОБЯЗЫВАЮЩЕГО страховые пользоваться именно данной базой. Документ

http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/legal/?article-id=3E89A2DF-21A9-4784-A129-752A87A88792

Ответы на вопрос (4):

В статье по указанной ссылке - нет указания на обязательность использования сервиса. Только на обязательное пользование справочниками. А как актуальную версию справочника добывать - дело каждого.

Перефразирую В Российской газете от 02.12.2014 Подробнее ➤

сообщается, что введена единая методика оценка ущерба от ОСАГО и все страховщики, технические эксперты и судебные эксперты при расчете стоимости восстановительного ремонта автомобиля по ОСАГО должны пользоваться ценами на запчасти и нормо-часа едиными справочниками. Ссылка на этот единый справочник http://prices.autoins.ru/spares/

Вопрос: в соответствии с каким документом (полная правовая ссылка до подпункта) страховые компании императивно обязаны пользововаться именно этим справочником, а не справочником диллерских цен или цен интернет магазинов и пр.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2014 г. N 432-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ

НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Зарегистрировано в Минюсте России 3 октября 2014 г. N 34245

1. На основании пункта 3 статьи 12.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 18, ст. 1720; 2003, N 26, ст. 2566; 2005, N 1, ст. 25; N 30, ст. 3114; 2006, N 48, ст. 4942; 2007, N 1, ст. 29; N 49, ст. 6067; 2008, N 30, ст. 3616; N 52, ст. 6236; 2009, N 1, ст. 17; N 9, ст. 1045; N 52, ст. 6420, ст. 6438; 2010, N 6, ст. 565; N 17, ст. 1988; 2011, N 1, ст. 4; N 7, ст. 901; N 27, ст. 3881; N 29, ст. 4291; N 49, ст. 7040; 2012, N 25, ст. 3268; N 31, ст. 4319, ст. 4320; 2013, N 19, ст. 2331; N 30, ст. 4084; 2014, N 30, ст. 4224) (далее - Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") настоящим Положением утверждается единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства (далее - Методика) в приложении к настоящему Положению.

2. Настоящее Положение подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 16 сентября 2014 года N 27) вступает в силу со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2010 года N 361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 22, ст. 2774; 2014, N 32, ст. 4490).

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

Э.С.НАБИУЛЛИНА

Приложение

к Положению Банка России

от 19 сентября 2014 года N 432-П

"О единой методике определения размера

расходов на восстановительный ремонт

в отношении поврежденного

транспортного средства"

ЕДИНАЯ МЕТОДИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ

В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Настоящая Методика является обязательной для применения страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр, определяют восстановительные расходы и выплачивают страховое возмещение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", экспертами-техниками, экспертными организациями при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств, судебными экспертами при проведении судебной экспертизы транспортных средств, назначаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Спасибо за публикацию выдержки из Единой методики определения размера расходов..., онования для ее применения, как и ФЗ об Осаго, как и правил №431-П, и даже письма Министерства Юстиции № 23-301 от 22.01.15, не вызывают вопросов, НО я задал другой вопрос, где указано, что нужно пользоваться имено справочниками РСА, а не другими источниками информации, ни в одном из этих документов не содержится ПРЯМОГО указания на это. Спасибо