Возможность приостановить деятельность и задолженность перед ПФР

• г. Рязань

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. У меня ИП. Так вышло, что я задолжала в пенсионный фонд с 2010 г. Декларация тоже просроченная. Но доходов нет, предприимательство не ведётся. Сдать декларацию не моду, так как нет оплаты в пенсионный фонд. Я понимаю всю ответственность за просрочку, платить в любом случае буду. Сейчас физически не могу оплатить, так как вашу кредиты. Вопрос: могу ли я приостановить деятельность, имея задолженность по ПФ? Если да, то выплаты в ПФР тоже будут приостановлены?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право прекратить регистрацию ИП с долгами. Долг начисляться перестанет, а ваш текущий долг останется на вас как на физическом лице.

Спросить
Пожаловаться

Декларацию за 2015 год сдал в 2016 в декабре налоговая не передала ее в ПФР Пенсионный фонд требует оплатить за не сдачу декларации 130000 и принимать декларацию отказывается Что делать.

ИП открыто в 4 квартале 2010 г. Был взят в аренду павильон 6 м 2. В январе 2011 была сдана декларация за 4 кв 2010 г, и в это-же время павильон был отдан хозяину. В 2011-12 гг никакой деятельности не было (ИП родила и уехала в другой регион) Сейчас вернулась и подала заявление на закрытие ИП. В ПФР все долги заплачены. При попытке сдать нулевые декларации по ЕНВД в приёме было отказано. Пояснили, что нулевые декларации по ЕНВД не принимаются. Вопрос-а что писать в декларациях, если никакой деятельности не было. Не было даже места с квадратурой где эта деятельность могла осуществляться. Как быть в таком случае?

Несколько лет оформлен как ИП, деятельность не велась, декларации нулевые в налоговую тоже, к сожалению, не подавались. С налоговой вопрос примерно ясен - за последние годы уже готовы нулевые декларации, в ближайшие два дня будут поданы. Но пенсионный фонд теперь требует уплату недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Если правильно понимаю, при доходе до 300 т.р. в пенсионный платится фиксированная сумма (заплачена), а свыше - начисляется 1%. Если сведений о доходах нет (декларация не подана), то начисляется фиксированная сумма. Можно ли теперь при подаче декларации отменить это требование пенсионного фонда? Ведь будет подтверждено, что доходов не было, а значит они менее 300 т.р. Спаибо.

В 2019 году сдана декларация с продажи автомобиля за 2018 г, а в 2021 надо сдать декларацию за 2020-2017, была покупка квартиры (работающий пенсионер). Надо ли соединять декларации за 2018 год вместе и подавать уточненную или подать декларацию за 2018 г (покупка квартиры). Спасибо.

ИП открыто с 2010 года, деятельность не велась. С 2014 года не сдавались декларации. Пенсионный фонд насчитал страховые взносы из за не поданных деклараций в 12 кратном размере, 190 000 рублей. В июне 2017 года, сдали все декларации и ИП закрыли. Пенсионный фонд отказывается пересчитывать страховые взносы, они пояснили, что месяц назад у них вышло постановление, которое запрещает это делать. Так же отказывают в пересчете страховых выплат по декрету, так же обосновывая не вовремя сданными декларациями. Пенсионный фонд отправляет на пересчет в налоговую, налоговая отправляет назад в пенсионный фонд. Как быть в этой ситуации? Неужели придется платить 190 000 рублей?

Было открыто ИП с 2013 года, деятельность не велась нулевая декларация не сдавалась, обязательные пенсионные взносы уплачивались в срок. В апреле 2016 ИП было закрыто все декларации за предыдущие годы были сданы нулевые. Имеет ли право пенсионный фонд сделать мне доначисление пенсионных взносов до максимума за 2014 г.?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г. мною была приобретена квартира. В сентябре 2014 г я вышла на пенсию. В декабре 2014 г подала декларацию на вычет за 2013 г, но остался неиспользованный остаток.

Вопрос: могу ли я подать в 2015 г декларации за 2012 и 2011 гг? Можно ли это сделать одновременно? И можно ли подать декларацию за ту часть 2014 г, когда я работала (т.к. даже после подачи деклараций за 2012 и 2011 гг остается неиспользованный остаток)?

Заранее спасибо!

ИП было зарегистрировано в 2010 году. Отчётность и декларации подавались за 2010 и 2011 годы.

Начиная с 2014 года для всех ИП ввели дополнительный взнос в Пенсионный Фонд, если годовой доход ИП превышает 300 000 рублей. Сумма дополнительного взноса, даже если доход огромный, ограничена суммой взносов, рассчитанных исходя из восьмикратного МРОТ, то есть 154 851,84 руб (для 2016 года).

Сведения о доходах ПФР получает из налоговой на основании деклараций, сданных предпринимателями. Так вот, если ИП не сдаёт никаких деклараций, то у налоговой и ПФР нет сведений о доходах ИП, поэтому ПФР автоматом начисляет предпринимателю максимальную сумму взносов. Возможно ли при подаче деклараций с нолевой отчётность сейчас избежать оплаты по максимуму? Деятельность не велась с 2011 года.

Интересует вопрос по сдаче декларации ЕНВД.

У ИП несколько видов деятельности. Основной на ЕНВД, остальные на УСН. по ЕНВД деятельность не ведется, есть ли необходимость в сдаче нулевой декларации по ЕНВД? согласно письма Минфина России от 28.05.2009 № 03-11-09/188, нулевая декларация не сдается. Или ни так поняли письмо?

По УСН несколько ОКВЭД, деятельность ведется только по одному. Есть ли необходимость в сдаче нулевых деклараций по УСН, по ЭКВЭД которым деятельность не ведется? И какие штрафные санкции за не предоставление нулевых деклараций по ЕНВД и УСН?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение