Возможность приостановить деятельность и задолженность перед ПФР

• г. Рязань

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. У меня ИП. Так вышло, что я задолжала в пенсионный фонд с 2010 г. Декларация тоже просроченная. Но доходов нет, предприимательство не ведётся. Сдать декларацию не моду, так как нет оплаты в пенсионный фонд. Я понимаю всю ответственность за просрочку, платить в любом случае буду. Сейчас физически не могу оплатить, так как вашу кредиты. Вопрос: могу ли я приостановить деятельность, имея задолженность по ПФ? Если да, то выплаты в ПФР тоже будут приостановлены?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право прекратить регистрацию ИП с долгами. Долг начисляться перестанет, а ваш текущий долг останется на вас как на физическом лице.