Помогите советом опытного юриста. Суть такова: Дело об административном правонарушении

было рассмотрено начальником ОВД одного из районов г. Москвы. Несмотря на отсутствии в деле доказательств, соответствующих требованиям КоАП, решение вынесено не в нашу пользу. Постановление получено на руки 20.04.2015, вступило в силу 01.05.2015. Срок пропущен - это факт. И вопрос не почему так произошло, а что делать в данной ситуации? Жалобу надо подать сегодня (05.05.2015) - первый рабочий день после первомайских праздников.

Хочу подать жалобу именно в суд, т.к. вышестоящий орган, скорее всего, так же будет защищать честь мундира. Насколько я правильно понял жалобу надо подавать через ОВД, начальник которого вынес постановление.

Подскажите, пожалуйста, уважаемые коллеги, как грамотно поступить, что бы суд принял мою жалобу к рассмотрению. Я сам юрист, но с админ процессом сталкивался не часто, и было это вообще не в России. Исходя из своего опыта, навскидку я вижу два пути:

Вариант 1. Согласно п. 2 ст. 30.3 КоАП, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, но здесь возникает серьезнейший вопрос - Какие у меня будут допустимые и достаточные основания, чтобы усмотрение судьи было в мою сторону?. Здесь, кстати, видится также два пути: первый - законные аргументы, а второй - не совсем законные. Что посоветуете, коллеги?

Вариант 2. Согласно п. 4 ст. 4.8 КоАП, с утра пораньше, еще до открытия почты, бежать на ближайшее отделение со своей жалобой и умолять милую женщину, что бы первой записью в журнале рекомендованных отправлений за сегодняшний день (05.05.2015) была запись за 30.04.2015 - так все формальности будут соблюдены. Кстати можно рассмотреть вариант отправки такой жалобы из какой-то деревушки Подмосковья, где нет кассового аппарата для распечатки чека-квитанции. Ваше мнение, коллеги?

Меня интересуют только реальные предложения решения вопроса, а не теоретические.

Заранее благодарю за ответ опытных юристов-практиков!

вопрос №6757336
прочитан 15 раз

Идеально с почтой, если вам так удастся.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X