Как истребовать долг алиментов через суд и воздействовать на должника, скрывающего доходы?
₽ VIP

• г. Уфа

В разводе 3 года. Последний год должник не выплачивает алименты (решение суда 4 часть от з.п)получил предупреждение об уголовной ответственности, перечислил 1000 руб. Привлеч по ст.157 не получится, лишить род. прав тоже. Как правильно поступить дальше? Можно ли истребовать долг через суд? Какие выплаты назначит суд в таком случае должнику (могут ли они быть мизерными), по запросам должник нигде официально не работает, имущества на своё имя не имеет. Как можно воздействовать на человека, который скрывает доход? Пожалуйста помогите, долг составляет 45 000 р.

Ответы на вопрос (5):

Да, через суд можно попробовать истребовать долг, если у должника есть своё имущество, то суд наложит на него арест. И примет все необходимые меры для обеспечения взыскания алиментов. Госпошлина по алиментам, не взымается. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Светлана! К сожелению, на мой взгяд, нкикак.Подайте в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме., а не вроцентах к зарплате.

Позволю себе не согласиться с коллегами. По моему мнению, по взысканным один раз по решению суда алиментам повторные обращения о взыскании уже новой суммы (суммы долга) невозможны. Все проблемы, связанные с взысканием алиментов по состоявшемуся решению суда (включая задолженность) решаются только судебным приставом-исполнителем. Именно на него и надо воздействовать – требовать взыскания долга, ареста имущества, розыска самого должника и имущества, ограничения в выезде за границу, выявления дохода и т.д. и т.п. Что касается «твёрдой денежной суммы», то это совсем другое дело, с взысканием ДОЛГА не имеющее ничего общего – по существу, это изменение алиментного режима в связи с изменением обстоятельств.

В судебном порядке вы можете взыскать алименты за то время когда должник укланялся от выплат

Как можно воздействовать на человека ,который скрывает доход?