На кого по закону должна перейти дача умершего брата - бывшей жене или родителям?

• г. Новосибирск

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Ответы на вопрос (3):

Жена брата имеет право на 1/2 долю приобретенного в браке имущества. Дети брата и его родители являются наследниками первой очереди.

Здравствуйте. Наследниками будут родители и дети. Жена подает заявление действуя в интересах детей. Через суд жена может получить 1/2 дачи в качестве раздела имущества при расторжении брака.

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители. Так как супруги не было, имущество поделят между собой в равных долях дети и родители. Также необходимо понимать имущество можно наследовать только то которое находится в собственности, членская книжка не подходит. Был ли дом в собственности? Если имущество в собственности (дом), и имущество приобреталось в браке, бывшая супруга может себе в судебном порядке выделить 1/2 долю.