На кого по закону должна перейти дача умершего брата - бывшей жене или родителям?

• г. Новосибирск

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Ответы на вопрос (3):

Жена брата имеет право на 1/2 долю приобретенного в браке имущества. Дети брата и его родители являются наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Наследниками будут родители и дети. Жена подает заявление действуя в интересах детей. Через суд жена может получить 1/2 дачи в качестве раздела имущества при расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители. Так как супруги не было, имущество поделят между собой в равных долях дети и родители. Также необходимо понимать имущество можно наследовать только то которое находится в собственности, членская книжка не подходит. Был ли дом в собственности? Если имущество в собственности (дом), и имущество приобреталось в браке, бывшая супруга может себе в судебном порядке выделить 1/2 долю.

Спросить
Пожаловаться

В первом браке муж получил землю под дачу. Развелся. По устному согласию, дача перешла к жене. Она ее переоформила на себя. Муж претензий не имел. Женился. После его смерти вдова от второго брака, требует половину дачи.

Есть такая ситуация: есть дача, она была разделена на двух братьев и сестру, один брат умирает, детей у него нету, у сестры детей тоже нету, была дочка, но она умерла, у другого брата (он жив) есть одна дочь. Был еще один брат но умер очень давно, и когда делили дачу его в доли не было, но у него есть дочь и сын. Вопрос: причитается ли им какая-то часть от дачи? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, кому после смерти мужа достанется не приватизированная дача, на дачу имеется только книжка с дачного общества, дача была построена до брака, от первого брака у мужа имеется двое детей.

После развода прошло 3 года. Дача была приобретена в браке. Полностью оформлена на жену. Муж в течении 3 лет после расторжения брака по поводу раздела дачи в суд не обращался. Может ли жена продать эту дачу?

У брата была дача. Брат умер 3 года назад. Могу ли я его родной брат вступить в наследство на дачу? Родственников у брата нет. Жена умерла сразу после него!

Прошу помощи.

Вопрос о разделе дачи. Моему знакомому пенсионеру и его сестре от умершей недавно их матери по наследству достается дача — по закону наследования. Дача не приватизирована. Изначально, когда лет 20 назад был приобретен участок земли в 6 соток и начала строится дача — она была оформлена на их мать. Всеми постройками на даче многие годы занимался только мой знакомый, оплачивал взносы в дачный кооператив и жил там постоянно. Его сестра там вообще никогда не появлялась и дачей не интересовалась. Теперь, когда у нотариуса заведено дело о наследовании, сестра выставляет свои претензии на эту дачу. Как нужно моему знакомому грамотно в этой ситуации вести себя, вступая в права наследования на дачу? Может ли он как-то разъяснить нотариусу, что все постройки на даче принадлежат ему? И может ли его сестра на законных основаниях как-то быть лишена прав или ограничена в своих притязаниях на дачу - за давностью лет пользования дачей только ее братом?

Всем доброго времени суток! Мой брат разводится с женой, в браке они прожили 17 лет и от брака есть ребенок 16 лет. Своего жилья за это время не нажили так как им было предоставлено жилье от работы брата (они там не прописаны и ни каких прав на нее не имеют). Из имущества все чем обставлена квартира на приличную сумму, машина и дача. Братишка без вопросов все оставляет бывшей жене, за машину отдает деньги и... Дача-была куплена с премии брата и его жена написала наториально заверенное заявление что она раздрешает ему преобрести на свое имя дачу. Что будет с дачей? Имеет ли право бывщая жена претендовать на дачу?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17 лет назад умер дед. после него осталась квартира, дача. На словах было поделено что квартира отходит дочери, а дача сыну. В квартиру был вписан ребенок дочери. А дача осталась висеть в воздухе. 17 лет сын платит все взносы за дачу, дочь приезжала раз в год. сейчас сын умер, и сетра его (дочь) говорит что будем делить дачу по суду. У сына остались трое детей и жена. На руках у нас есть неоформленное завещение деда что дача отходит отцу, все квитанции. На что мы можем претендовать (жена, дети)?

Меня зовут Игорь, в браке 19 лет, двое детей (18 и 15 лет). Из совместного имущества: машина (в кредит оформленный на меня) и дача оформленная на жену. Дача приобреталась для моих родителей, на которой они проживают уже более 10-ти лет. После переезда родителей на дачу, из нашего семейного бюджета на дачу не было потрачено ни копейки. Все что делалось и строилось на даче производилось на средства моих родителей. Сейчас жена подает на развод и хочет забрать дачу себе. Вопрос: Что можно и нужно сделать, что бы разводе мои родители могли и дальше проживать на этой даче бес опаски, что их могут выгнать в любую минуту. (Продавать дачу моя жена отказывается категорически, а аренда только срочная на срок не более одного года) Заранее спасибо!

Моим отцом была приобретена дача в 1997 году и сразу была им приватизирована. Отец умер в 2001 году. Моя мать недавно нашла право на собственность на дачу, в котором отец собственник. Мать ездила на дачу, сейчас там живут неизвестные нам люди, которые утверждают что они ее купили и приватизировали, но документы показать отказались и на контакт не идут. Председатель от разговора ускользает. В разговоре с соседкой по даче она сказала что хозяева дачи отца менялись 5-7 раз, и каждому новому хозяину она говорила что есть настоящий собсвенник (отец) этой дачи и она приватизирована, после чего через некоторое время появлялись уже другие якобы собственники. Как нам быть в этой ситуации?

Контакты os_malevannaya@mail.ru (921)9808680

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение