8 800 505-92-64
86 юристов сейчас на сайте
1972консультаций за 24 часа
Нина Александровна, г. Москва
09.01.2001 в 12:46
номер вопроса №6758
прочитан 8 раз

Я пенсионерка, являюсь главной квартиросъемшицой в своей квартире (квартира не приватизирована).

Кроме меня в ней живут моя дочь и моя внучка (совершеннолетняя). 3 августа 2000 г. подделав мою подпись, без моего ведома в мою квартиру прописался муж дочери (дочь и внучка подписались - им он сказал, что делает "временную прописку", т.е. обманул). В ЖЭКе и в милиции нашего присутствия не было, соответственно наши подписи ни кто не заверил. Прошу Вас ответить что мне делать, в какой суд обращаться. И еще мне сказали, что через пол года после регистрации по месту жительства уже ничего сделать будет нельзя. Правда ли это? Что Вы мне можете посоветовать? Какие могут возникнуть проблемы в суде и чего опасаться?

Жду скорейшего ответа - боюсь не успеть. Прошу также Вас ответить на кого подавать в суд: на мужа моей дочери, или на органы осуществивших регистрацию (ДЕЗ, ОВД). Какова оплата госпошлины по данному делу.

Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    09.01.2001 13:43

    Уважаемая Нина Александровна! В Москве действительно действует порядок: для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства, необходимо получить письменное согласие всех проживающих в квартире лиц, мало того, их личное присутствие. Без этих условий, регистрация по месту жительства не производится, и считается недействительной. Таким образом, данная регистрация не считается действительной, если она была произведена без согласия абсолютно всех проживающих в квартире лиц. Обратитесь с заявление к начальнику ЖЭКа об аннулировании данной регистрации. Если Ваше требование не будет удовлетворено, получите письменный отказ, и подавайте жалобу на действия органов исполительной власти в суд по месту жительства.

    Александра

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    09.01.2001 16:50

    Сообщаю Вам, что согласно ст. 54 ЖК РСФСР и ст. 679 ГК РФ наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение других граждан, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

    Согласно п. 1.6.1. Приказа МВД РФ № 393 от 23.10.1995 г. оформление регистрации и снятие граждан с регистрационного учета осуществляется по представлении должностными лицами, ответственными за регистрацию, надлежащим образом оформленных и заверенных документов.

    Согласно п. 4.2. Постановления Правительства Москвы и Московской области № 241-28 от 30.03.1999 г. в случае обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц органов внутренних дел и жилищных организаций, ответственных за регистрацию, при решении вопроса о регистрации, органами регистрационного учета производится снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства – на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства. Требуйте признания незаконности вселения (по подделанной подписи) и выселения. Кроме этого целесообразно обратиться с заявлением в жэк (в двух экземплярах, один заверите и оставите себе - он будет нужен для суда). При этом обращаю Ваше внимание, что для благоприятного исхода дела необходимо, чтобы Ваша дочь и внучка последовательно придерживались Вашей точки зрения: прописывать постоянно не хотели, подпись подделана.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение