- Как закрыть кредит и решить проблему с коллекторским агентством?\n- Куда обратиться при оскорблениях и угрозах со стороны коллекторского агентства?

• г. Бийск

Два вопроса:

1) Сестра взяла кредит (кредитная карта) в банке Ренессанскредит по семейным обстоятельствам не платила 2 месяца, начали поступать звонки с коллекторского агенства, на 28 апреля требуемая сумма была перечислена для полного закрытия кредита, в тот же день было направлено в банк письмо о закрытии кредитной карты и счета. Сегодня, 5 мая опять начали поступать звонки с коллекторского агентства о необходимости оплаты еще суммы. Подскажите что делать? Как закрыть кредит?

2) Данное коллекторское агенство названивает от имени банка мне (хотя я не являюсь клиентом банка), оскорбляет и угрожает. На горячую линию в банк Ренессанскредит звонила и уже 3 раза оформляла заявки на отключение своих телефонов, но звонки продолжаются. Что можно сделать? Куда писать жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.