Во время войны в Чечне пропали все документы на дом.

Хозяева дома погибли. Наследница (дочь) умерла. Сейчас в этом доме незаконно проживают люди. Реально ли спустя столько лет вступить в наследство, доказать что люди проживают там незаконно. Все что сохранилось, это домовая книга, последняя запись в которой датирована 87 годом. Я получаюсь наследник наследника. Хозяйка дома, моя бабушка, она умерла во время войны. В 2003, когда там стало поспокойнее, закончилась война моя мама попыталась вернуть дом, но там жили уже другие люди, сначала они предложили деньги, за то чтобы она не претендовала на дом, потом спустя время они стали снижать сумму, пока не дошло до какой-то смехотворной суммы. Мама подала в суд, но ей несколько раз отказывали, по причине то неуплаты госпошлины, то непредоставления всех документов. После 2004 года мама тяжело заболела раком, и не стала заниматься этим, в 2007 умерла. После ее смерти, папа опасался связываться с этим домом, потому что в 2000 х он там воевал в составе внутренних войск, и опасался, что если он поедет в Чечню, то ему могут отомстить местные жители. И вот, только сейчас, когда там воцарился закон и порядок, мы решились попытаться вернуть дом. Папа все еще опасается туда ехать, но может написать бумагу какую-то или не знаю как это называется, что он не претендует на этот дом и все достается мне.

Хотелось бы знать, с чего начать и стоит ли начинать вообще.

вопрос №6758628
прочитан 18 раз

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X