Проблемы с доступом и переоборудованием собственности - как решить ситуацию?

• г. Дмитров

Есть решение суда о реальном разделе жилого дома в 1/2 части и общедолевая собственность земли. Не могу сделать переоборудование и зарегистрировать часть. Дома, поскольку препятствия с другой стороны. Есть предыдущее решение суда о выдаче ключей всего дома и нечинение препятствий. Но судебные приставы не исполняют предыдущее решение суда о выдаче ключей, ссылаяь на реальный раздел. В общем пользовании забор, через который я перелететь не могу для переоборудования. Также гараж, который по решению суда о реальном разделе дома, принадлежит мне закрыт другой стороной. А через него тоже можно попасть на участок. Коммуникации не разделенные и на данный момент принадлежат другой стороне. Воспользоваться для переоборудования я ими тоже не могу. Как попасть мне на свою собственность и сделать переоборудование?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете на основании ст202 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного решения в части его исполнения.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить пол дома. По документам пол дома в результате раздела имущества между супругами. Есть решение суда где определено какая часть дома и участка принадлежит каждому из совладельцев. Одной из сторон отошла часть чуть больше. Суд постановил чтобы сторона 1 компенсировала другой стороне 2 эти лишние метры в размере 300000 р. Так же есть указание в решении, что совладельцы должны совместно сделать переоборудование по проекту, а именно поставить перегородки, сделать ещё один вход. Все расходы поделить поровну между собой. По факту ничего сделано не было не переоборудования, ни компенсации из-за отказа стороны 1. Я хочу купить у стороны 2. Если я куплю решение суда будет в силе или заново надо будет судиться? Что будет с той выплатой компенсации: сторона 1 должны будут выплатить мне, как новому собственнику, или стороне 2? Спасибо.

Как быть, если после раздела совместного имущества бывший супруг чинит препятствия в пользовании садового участка и домика? Судом вынесено решение о нечинении препятствий в пользовании, но бывший силой удерживает участок в личном пользовании. Судебные приставы, к которым я обратилась, бездействуют, ждут пока он к ним придет на беседу, а ему это совсем не нужно, т.к. он уже второй год пользуется совместным имуществом. Как добиться выполнение решения суда-о нечинении препятствий в пользовании участком, т.к.1/2 участка в ходе раздела имущества по решению суда передано в мою собственность?

Что можно сделать в данной ситуации, как отстоять свои права: решение суда вступило в законную силу в ноябре 2012 г. Дело о признании права на самовольные строения, разделе жилого дома, прекращении права долевой собственности.

В решении суда прописаны только выделяемые литеры, о коммуникациях ни слова. Хотя была экспертиза и в заключении эксперта черным по белому написано, что коммуникации остаются в общем пользовании. Но в судебном решении про них ни слова! Сосед отключил мне все блага цивилизованной жизни после раздела, мотивируя тем, что, в частности канализационный ввод остался в его части дома. В настоящее время идет суд, разбирательство по моему иску о нечинении припятствий в пользовании общим водо сливом. Но судья указывает, что в предыдущем решении ничего не сказано о водо сливе. Можно ли как то отменить первое решение, т.к коммуникации по сути не разделили и компенсации и переоборудование помещений ни на кого не возложены? Или уже все сроки прошли? Как быть, есть выход хоть какой то? Может по вновь открывшимся? Или мне в свою часть проводить все заново?

Могу ли я сразу подать в суд иск о реальной разделе дома и земельного участка, а не о нечинении препятствий ко вселению. Или сначала нужно а нечинении?и что такое реальный раздел дома и участка?

По решению суда по разделу жилого дома в натуре мне нужно сделать межквартирные перегородки, прорубить окно, установить и подключить электросчетчик.

Второй стороне нужно прорубить дверь, подвести отдельно коммуникации для воды, канализации и отопления, оборудовать ванную комнату с туалетом.

Какой порядок действий после вынесения решения о разделе дома в натуре: от осуществления раздела до оформления документов?

Достаточно ли строительно-технической экспертизы и решения суда о разделе дома в натуре чтобы приступить к строительным работам по разделу?

Чтобы прорубить окно в стене нужно ли получать какое-либо разрешение или оформлять какие-нибудь документы?

Могу ли я сделать межквартирную перегородку до того как вторая сторона сделает свой отдельный вход и не пускать вторую сторону в свою новую квартиру?

Могу ли я установить и подключить электросчетчик до выполнения остальных работ по разделу дома?

Требуется ли чтобы вторая сторона завершила все работы по переоборудованию своей квартиры чтобы можно было оформлять документы на мою квартиру?

Куда обращаться если вторая сторона будет препятствовать делать работы по разделу дома?

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Решение суда - перенести межу. В связи с тем, что у ответчика отобрали сколько-то земли - ему увеличить на такую же велечину его учаток, с другой стороны его же участка. Переместив межу, часть собственности (Деревья, кусты, забор и часть строения) остались за новой межой. Истцами натянута верёвка. Судебные приставы требуют не чинитьприпятствие в пользовании землёй истцами. В решении суда нет требования убрать (снести) мою собственноть.

Т.е. требование судебных приставов не чинить припятствие-это убрать мне мою собственность. Что-бы её убрать-необходимы материальные затраты и достаточно значительные.

Кто должен проверять правильность исполнения решения суда, в данном случае разметку участка в части исполнения судебного решения.

Что мне делать?

С благодарностью, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о нечинение препятствий (о вселении и передаче ключей ничего в решении суда нет, только установить порядок пользования не чинить припятствия в пользовании). Судебный пристав требует передать ключи адвокату (доверенность стандартная на юридические услуги, на передачу ключей доверенности нет). Сам истец не приходит и на контакт не выходит, свое место жительства скрывает, сам ключи не берет. Правомерны ли действия пристава, заставляя меня 1.передовать ключи, 2. передовать адвокату?

Есть решение суда о нечинение препятствий (о вселении и передаче ключей ничего нет, только не чинить припятствия в пользовании). Судебный пристав требует передать ключи адвокату (доверенность стандартная на юридические услуги). Сам истец не приходит и на контакт не выходит. Правомерны ли действия пристава?

Мне принадлежит 1/3 доли в собственности трёхкомнатной квартиры, где я и прописана.

В данный момент мне чинится препятствие в пользовании жилым помещением другим собственником этой же квартиры. Я подала иск в суд о нечинении препятствий пользования и определения порядка пользования жилым помещением. В данный момент я вынуждена арендовать другое жильё и тратить на аренду существенную часть своей зарплаты.

Этот другой собственник, который чинит мне препятствия в проживании, выиграл суд о взыскании с меня суммы по уплате коммунальных услуг за три года.

Могу ли я просить отсрочку исполнения решения суда, пока не разрешится мой суд о нечинении, и я смогу вселиться в квартиру и не буду вынуждена тратить деньги на аренду другого жилья?

Или я могу расчитывать только на рассрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение