Нарушение законодательства со стороны работодателя - как защитить свои права и обратиться за помощью

• г. Нижнекамск

В 2012 году я устроилась по срочному (до 22.01.2013 г.) договору на работу. Потом я забеременела и встала на учет (примерно в этих же числах, даже если мне не изменяет память позднее 22.01.2013). Все было замечательно, 09.03.2015 г. я пришла написала заявление до 3-х лет. И тут на днях звонок с работы, просят прийти написать заявление по собственному желанию, так как сократился объем работы. Я ответила, что пока ничего писать не буду, подожду лучших времен, вдруг все наладиться. Второй звонок с работы (26.03.2015) - Привет, приходи забирай трудовую и подпиши приказ на увольнение. Я спросила какой приказ, на что мне ответили, Ну ты же была принята по срочному договору, мы продлевали твой договор до 1,5 лет ребенку и сейчас срок закончился (поясняю я никаких продлеваний не подписывала и справок о беременности не предъявляла, кроме той что о постановке на учет в ранние сроки беременности). И все разговор закончился. Я даже не думала что у меня срочный договор, потому как в нем прописано что он продлевается автоматически если нет приказа на увольнение в связи с окончанием срока действия (для уточнения я подходила к своему непосредственному руководителю, нашему теперь уже бывшему главному бухгалтеру и она мне сказала что все нормально договор твой продлевается автоматически). Далее я сходила на работу где забрала трудовую книжку, подписала договор об увольнении в связи с истечением срока договора, мне также дали подписать соглашение о продлении моего договора (задним числом) который я не подписала. Затем я написала жалобу прокурору и теперь новый руководитель мне предлагает 2 пути решения нашего конфликта. Первый, меня увольняют с выплатой компенсации на добровольной основе при условии что я подписываю доп. соглашение, якобы не сделанное вовремя, и второй, восстанавливаем меня работе, ждем исполнения ребенку 3-х лет и сокращаем с выплатой той же самой компенсации.

Вопрос такой, что я могу сделать и куда обратиться чтобы присечь попытки нарушения со стороны моего работодателя законов РФ и можно ли меня сократить сейчас с моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С Вашего согласия можно. В ГИТ обратитесь