Каким (и) документом (и) регламентируется заголовок и содержание иска по 129 (ч.1,2) и 139 ст. УК РФ?

• г. Петропавловск-Камчатский

Клевета/оскорбление.

Каким (и) документом (и) регламентируется заголовок и содержание иска по 129 (ч.1,2) и 139 ст. УК РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Во первых это не иск.

это заявление о преступлении. заголовок- "Заявление"

В содержании вы в свободной форме описываете произошедшее с Вами. И если Ваши доводы содержат описание состава преступления предусмотренного соответс вующими статьями уголовного кодекса то дело возбудят.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Судья рассматривая дело по 129-130 УК РФ (клевета и оскорбление) говорит, что потерпевший о котором распространили сведенья, что он дурак, идиот и т.п. должен доказывать, что он не «дурак» и т.п. Правильно ли это? Может быть обвиняемый должен доказать свои сплетни? Какая статья в регулирует вопрос о доказательствах в отношении клеветы и оскорблений? Спасибо.

Было написано в прокуратуру заявление о клевете и оскорблении в отношении меня. По поводу оскорбления состоится мировой суд? а про клевету органы умалчивают.

Увидел новостной репортаж на крупном российском телеканале, в котором был смонтированное сфабрикованное видео порочащее честь и достоинство гражданина, по своему составу попадающее под второй и третий пункт 129 ст. УК РФ (клевета) и 130 ст. УК РФ (оскорбление). Хотелось бы поинтересоваться как и куда подать иск о клевете на СМИ? В чью пользу взыскивается штраф по 129 ст. УК РФ и каким образом определяется сумма компенсации за моральный ущерб в таких случаях?!

Что подается на приговор суда по ст. 129-130 УК (клевета оскорбление) мирового судьи: кассационная жалоба или аппеляция? На основании какой статьи? И следует ли оплачивать госпошлину? Сколько? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия гражданина могут попадать под действие статей 129 Клевета и 130 Оскорбление ГК РФ, а также ст.119 Угроза..., что конкретно может это квалифицировать. Какие необходимо принять действия чтобы это доказать.

Какие каверзные вопросы я могу задать в судебном разбирательстве свидетелям противоположной стороны, по делу о клевете (ст 129 УК) и оскорблении (ст.130 УК)?

Добрый день. Является ли оскорблением слово "дрянь", сказанное в ответ на клевету. Клевета в словах "ты продалась за деньги", сказанные члену совета МКД публично, бездоказательно.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение