Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться в следующем вопросе: в трудовом законодательстве в статье о сокращении пенсионного возраста есть два пункта.

Пункт первый: сокращение пенсионного возраста проработавшим 15

лет в районах Севера (на 5 лет)

Пункт второй: сокращение пенсионного возраста женщинам

имеющим 5 и более детей (на 5 лет)

А теперь собственно сам в о п р о с: Я имею стаж работы на Севере 15 лет и имею пятерых детей. Почему я не могу выйти на пенсию на 10 лет раньше т.е. почему в таком случае нельзя применить и первый пункт статьи и второй вместе? Получается, что если я живу на Севере, то уже не заслужила сокращение пенсии, как мать-героиня? Т. е получается, что у нас на Севере все женщины проработавшие 15 лет равны в правах при выходе на пенсию,

а матерей-героинь просто НЕТ!

Благодарю за то, что приняли мой вопрос и очень жду ответа.

вопрос №67596
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

К сожалению, законодательство такое. Действует норма ст. 4.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г.)

" Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X