Подскажите были ли оснавания у инспектора отказывать рассмотрении жалбы или заявления?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №67598

В нашем доме жильцы верхних этажей постоянно выбрасывают в окно предметы, в том числе и стеклянные бутылки. После того как они таким образом разбили люк на нашей машине стоящей под окнами участковый инспектор сообщил, что их действия не подлежат наказанию ссылаясь на новый УПК: "разбитая машина не является значительным нарушением, можно что-то делать, только если ущерб составляет 22 000 руб минимум". Подскажите были ли оснавания у инспектора отказывать рассмотрении жалбы или заявления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.12.2002, 11:10

Участковый инспектор не прав. Причем здесь сумма в 22000 рублей не понятно. Например в УК РФ есть ст.ст. 167. "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Указанной нормой Уголовного закона предусмотрено наличие значительного ущерба, так к примеру, люк примерно 100 долларов США, а зарплата у Вас 300 долларов США, если для Вас 100 долларов США значительная сумма, то пишите заявление. Заявление необходимо написать в 2 экз. и подать секретарю ОВД или на приеме нач.ку ОВД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Как наказать соседей за выброс мусора из окон квартиры

Как поступить в следующей ситуации. Мы живем в многоквартирном 9-ти этажном доме на 2-м этаже, жильцы верхних этажей периодически выбрасывают мусор из окна (это могут быть и пищевые отходы, и пластиковые бутылки, и стеклянные бутылки, т.е тяжелые предметы, которые вполне могут попасть на проходящих неподалеку прохожих). Как нам поступить в такой ситуации, имеет ли смысл обращаться к участковому, учитывая то, что мы не знаем точно жильцы какой квартиры это делают? Спасибо.

Юрист г. Киров
10.07.2013, 13:28

Добрый день. В действиях соседей имеются признаки административного правонарушения и не имеет значения, что Вы не знаете, кто точно выкидывает мусор, событие административного правонарушения имело место и сотрудники правоохранительных органов должны провести соответствующую работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2010, 19:29

Юлия!

Обратитесь с заявлением в милицию...

При наличии признаков состава предусмотренного ст. 167 УК РФ == Умышленные уничтожение или повреждение имущества == они д.б. установить лицо и привлечь к уголовной ответственности...

В рамках уголовного процесса заявите гражданский иск...

АБ

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли были действия инспектора?

При парковке возле дома своего подъезда задел машину зеркалом. Увидев, что материального ущерба не нанес, оставил машину и отправился на работу. Через день владелец машины связался со мной и потребовал возместить ущерб. Сумма, на мой взгляд, не отвечала действительности. Вызвали ГИБДД. Инспектор оформил протокол как скрытие с места ДТП, взяв заявление только только с владельца поцарапанной машины и зачитал мне (ч.2 ст. 12.27 КоАП) . Теперь моя машина в розыске. Правомерны ли были действия инспектора?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
02.11.2012, 08:35

Надеюсь Вы не написали, что заметили контакт машин. Если нет, то и не было нарушения, а потому сумеете отстоять свои права (в том числе водительские).

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам поступить в такой ситуации, учитывая то, что мы не знаем точно жильцы какой квартиры это делают?

Какая статья предусматривает ответственность за выброс мусора из окон жилого дома. Мы живем в многоквартирном 9-ти этажном доме на 1-м этаже, жильцы верхних этажей периодически выбрасывают мусор из окна (это могут быть и пищевые отходы, и окурки, и пластиковые бутылки, и стеклянные бутылки, т.е тяжелые предметы, которые вполне могут попасть на проходящих неподалеку прохожих, так же легкий мусор попадает в мои открытые окна). Как нам поступить в такой ситуации, учитывая то, что мы не знаем точно жильцы какой квартиры это делают? Обращались к участковому он ответил: «Сперва узнайте кто это делает, потом будем принимать меры». Пожалуйста подскажите статью, хочу распечатать крупным шрифтом и повесить в подъезде на 1-м этаже, может так поймут, что могут понести ответственность за свое свинство. Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
10.05.2015, 08:08

Ответственность за подобные нарушения регулируется законами субъектов федерации Об административных прапонарушениях Вам нужно ознакомиться с соответствующим законом вашего региона

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

У нас есть информация что эта машина была неоднократно битой но доказать это мы не можем, знаем сто где машина ремонтировалась.

У нас рассматривается гражданское дело о ДТП, муж задел чужую машину и не заметил. На нашей машине есть только небольшой скол краски, а на чужой пол бампера снесены и внутренние повреждения, даже инспектор у которого мы брали справку о ДТП сказал что мы не могли так повредить машину. У нас есть информация что эта машина была неоднократно битой но доказать это мы не можем, знаем сто где машина ремонтировалась. Подскажите как можно вызывать в суд инспектора ГИБДД и можем ли мы сами предъявить в фото своей машины т.к. этой фотографии нет в деле.

Юрист г. Бакал
09.08.2016, 20:20

Здравствуйте! Подавайте ходатайство о проведении трасологической экспертизы по определению причин возникновения повреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
09.08.2016, 20:24

Здравствуйте. Перед началом рассмотрения дела либо в ходе его рассмотрения Вы имеете право заявить ходатайство о допросе свидетелей, в том числе и ИДПС, если он согласен дать показания. Но для Вас, наверное, важнее показания работников СТО, где ремонтировалась машина.

Фотографию Вашей машины Вы вправе просить приобщить к материалам дела, но надо надлежащим образом оформить доказательства времени и места производства съемки.

Кроме того, после допроса ИДПС, наверное, надо просить суд назначить экспертизу по поводу происхождения и давности повреждений.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Куда я могу пожаловаться на действия инспектора по розыску и какие сроки?

Мужа обвиняют, что он скрылся с места ДТП, хотя он наезда не совершал.

Инспектор по розыску основывается на показаниях потерпевшего и номеру нашей машины, написанному на стекле его машины. Пассажиры, которые были в машине мужа, свидетельствуют, что ДТП не было, однако инспектор по розыску сразу принял сторону потерпевшего и не желает их слушать (они были пьяные, вы их подкупили) Как будто факт написания на стекле номера нашей машины - уже доказательство виновности мужа. Куда я могу пожаловаться на действия инспектора по розыску и какие сроки?

Юрист г. Верещагино
17.11.2015, 14:08

Пишите жалобу сначала руководителю ДПС. Если не поможет то в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.11.2015, 14:11

Это дело будет рассматривать суд в любом случае, т.к. предусмотрено лишение прав, поэтому все ваши доводы вы сможете изложить в суд. Также нужно пригласить в суд ваших свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

К. бутылка поподает на тротуар и на рядом припоркованные машины что бы докинуть нужен хороший размах,

Разбили заднее стекло в машине (ущерб 7500 р.), скинули бутылку с вверху, написали заявление знаем с какой порадной этаж под вопросом уже не первый раз это происходит были до этого три машины поврежденны там живёт алкаш и постоянно кидает бутылки в окно умышленно т. к. бутылка поподает на тротуар и на рядом припоркованные машины что бы докинуть нужен хороший размах, написала в полицию что когда нибудь убьёт людей этими бутылками. Пришёл отказ в возбуждении дела. Что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2020, 00:08

Обжаловать отказ в полициюв прокуратуру. Пожаловаться в ГУВД СПБ на бездействие полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
25.03.2020, 00:10

Если в отказе указано кто причинил ущерб, то есть установлено виновное лицо, но его действия не попадают под признаки статей уголовного кодекса, то можно обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2020, 13:39

При любых обстоятельствах (действия «алкаша» можно квалифицировать как «мелкое хулиганство»), если вас не удовлетворяет принятое полицией решение по вашему заявлению, вы можете данный отказ обжаловать вышестоящему должностному лицу или обратиться с заявлением в прокуратуру.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Рублей. Можно ли тому кто разбил выиграть суд?

Около 3 х лет назад знакомые ехаи на машине, перед ними на перекрестке остановилась машина и начаа выпонять поицейский разворот, тем самым врезаась в знакомых и разбилось бампер фара крыло капот. Девушка с машины в которую врезаись вышла и разбиа машину людям железной трубой видели только люди которые услышали с домов грохот и то видели кода машина была разбита, они сели в свою машину (знакомые) и уехали дпс вызывать не стали. Чью машину разбили подвали в милицию по страховке машину сделали. Но делали экспертизу не уведомив девушку которая разбила. Экспертиза показала 98 тыс. рублей. Можно ли тому кто разбил выиграть суд? Девущка была пьяна и не специально разбила, а из-за того что не успела подумать испугалась удара.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
17.03.2016, 22:38

Здравствуйте!

Если в суд явятся свидетели избиения машины то шансов никаких.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия инспектора?

При регистрации автотранспортного средства инспектор заставил договариваться с близлежащей СТО, чтобы загнать машину на эстакаду. Все места были заняты. Заставил снять заводские пластиковые панели внутри машины. Потом решил, что для экспертизы вдруг машина распилена, необходимо изъять машину. Правомерны ли действия инспектора?

Юрист г. Новосибирск
15.02.2015, 10:05

Здравствуйте! Действия сотрудника ГИБДД явно не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Инспектор рыбоохраны на личной машине стоит возле берега или сам выезжает на лед и фотографирует номера машин,

Инспектор рыбоохраны на личной машине стоит возле берега или сам выезжает на лед и фотографирует номера машин, которые ездят по льду, протокол не составляет, потом приходит штраф, правомерны ли действие инспектора и не является ли он сам нарушителем?

Юрист г. Краснодар
06.01.2020, 06:01

Должны быть составлены протоколы об административном правонарушении. Обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение